Sábado de copa OFI, Progreso recibe a 18 de Julio de Fray Bentos.





El sábado 27 de Julio vuelve la divisional B por la 16ta copa nacional de clubes OFI, se disputaran los partidos de ida correspondientes a la segunda fase del torneo donde Progreso recibirá en el Estadio Artigas al equipo de 18 de Julio de Fray Bentos. El torneo se reanudara con árbitros independientes. 

BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”
SEGUNDA FASE – SÉPTIMA FECHA

LLAVE 2.01
(1) ALGORTA (GUICHÓN) – FERRO CARRIL (SALTO): Domingo 28 Julio Hora 15:30; Estadio Municipal de
Guichón; Arbitros de Florida Interior y Paysandú Capital: Gustavo Cardozo (Central), Heinrich Enss y Juan
Murguiondo (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.

LLAVE 2.02

(2) WANDERERS (ARTIGAS) – PEÑAROL (MERCEDES): Sábado 27 Julio Hora 15:30; Estadio “Matías
González” de Artigas; Arbitros de Paysandú Capital y Florida Interior: Fredy Silva (Central), Heinrich Enss y
Juan Murguiondo (Asistentes).
Veedor Sr. Odilon Dalcin.
LLAVE 2.03
(3) PROGRESO (PAYSANDÚ) – 18 DE JULIO (FRAY BENTOS): Sábado 27 Julio Hora 15:30; Estadio “Artigas”
de Paysandú; Arbitros de Florida Interior: Gustavo Cardozo (Central), Miguel Correa y Richard Salmini
(Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.

LLAVE 2.04
(4) INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – POLANCOS (NUEVA PALMIRA): Domingo 28 Julio Hora 15:00; Estadio
“Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Florida Interior: Facundo Piña (Central), Celso Scaron y George
Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

LLAVE 2.05
(5) ARTIGAS (MERCEDES) – NACIONAL (FLORIDA): Sábado 27 Julio Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de
Mercedes; Arbitros de Flores y Colonia Interior: Marcelo Bidart (Central), Santiago Alvarez y Carlos
Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Ariel Fernández.

LLAVE 2.06

(6) NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – EL TRÉBOL (YOUNG): Sábado 27 Julio Hora 16:00; Estadio del Club
Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de San José Capital: Jorge Kemencheli (Central), Luis Petrullo y
Williams Ferreira (Asistentes).
Veedora Sra. Marta Bidegaray.
LLAVE 2.07
(7) SAN LORENZO (SAN JOSÉ) – CERRO ORIENTAL (CARMELO): Domingo 28 Julio Hora 11:00; Estadio
“Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Florida Interior y Canelones Interior: Alvaro Silva
(Central), Adolfo Perdomo y Marcelo Sanabria (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Yanes.
LLAVE 2.08
(8) NACIONAL (TARARIRAS) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA): Domingo 28 Julio Hora 16:00; Cancha del
Club Nacional de Tarariras; Arbitros de Lavalleja Capital, Treinta y Tres Capital y Rocha Interior: Robert
Villar (Central), Sergio Sánchez y Julio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Gonnet.

LLAVE 2.09

(9) ARTESANO (NUEVA HELVECIA) – WANDERERS (SANTA LUCÍA): Sábado 27 Julio Hora 14:00; Estadio del
Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de San José Capital: Williams Ferreira (Central), Luis Petrullo y
Jorge Kemencheli (Asistentes).
Veedora Sra. Marta Bidegaray.
LLAVE 2.10
(10) VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) – JUVENTUD (LIBERTAD): Domingo 28 Julio Hora 15:30; Estadio
“Campeones del 47” de San Bautista; Arbitros de Rocha Capital y Florida Interior: Carlos Scarpa (Central),
Pablo Fernández y Richard Salmini (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Varela.
LLAVE 2.11
(11) CAMPANA (LIBERTAD) – LIBERTAD (CANELONES): Domingo 28 Julio Hora 15:00; Parque “Adelaido
Camaití” de Libertad; Arbitros de Florida Interior: Omar Mauricio Pérez (Central), Carlos Chury y Esteban
De los Reyes (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Roquero.

LLAVE 2.12
(12) BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – ESTACIÓN (MINAS): Sábado 27 Julio Hora 15:15; Estadio “Walter Pardo
Montero” de Minas; Arbitros de Florida Interior: Omar Mauricio Pérez (Central), Carlos Chury y Esteban De
los Reyes (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.

LLAVE 2.13

(13) PALERMO (ROCHA) – TABARÉ (ROCHA): Sábado 27 Julio Hora 15:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de
Rocha; Arbitros de Canelones Interior y San José Capital: Marcelo Sanabria (Central), Adolfo Perdomo y
Roberto Pérez (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Pereira Montes.
LLAVE 2.14
(14) PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) – BOCA JRS. (MELO): Domingo 28 Julio Hora 15:00; Complejo
“Beverly Hills” de Punta del Este; Arbitros de Cerro Largo Interior: Henry Méndez (Central), Dutermario
Almeda y Damir Lucas (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
LLAVE 2.15
(15) ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): Sábado 27 Julio Hora 20:00; Parque
“Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Rocha Interior, Treinta y Tres Capital y Lavalleja Capital: Sergio
Sánchez (Central), Julio Sánchez y Robert Villar (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Machado.

LLAVE 2.16

(16) HURACÁN (VERGARA) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): Sábado 27 Julio Hora 15:30; Parque
“Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Lavalleja Capital, Rocha Interior y Treinta y Tres Capital: Robert
Villar (Central), Sergio Sánchez y Julio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Píriz.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com