Resultados y Posiciones del torneo sub 17.

El torneo sub 17 continua su actividad donde ya está definida desde la fecha anterior el apertura en la serie B, en la serie A el equipo de Litoral está muy cerca de coronarse como campeón del apertura, con tan solo empatar su última fecha lograría quedarse con el primer lugar, pero también se podría dar el caso que Estudiantil no venciera a 18 de Julio su partido atrasado que se juega el Jueves 18 el decano automáticamente se queda con el titulo.

En la serie C los equipos de Bohemios y Sud América terminaron igualados en el primer lugar y este próximo miércoles deben definir en un partido final quien se queda con la primera rueda.

Repasamos Posiciones y Próxima fecha.

SABADO 13/08/2016
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Estudiantil Sanducero F.C.3 –0 C.A. Centenario Uruguayo -5ta. Fecha S/17-Serie “A” 
DOMINGO 14/08/2016
Parque I.A. SUD AMÉRICA:
Sp. Independencia F.C. 2–2 C.A. Dep. Amanecer -5ta. Fecha S/17 – Serie “B” 
I.A. Sud América 4–0 C.A. Independiente – 5ta. Fecha S/17 – Serie “C” 
Parque JULIO Ma. FIRPO: 
Paysandú Wanderers F.C. 2–1 C.A. Dep. América – 5ta. Fecha S/17- Serie “C” 
Libertad F.C. 0–6 Bohemios F.C. – 5ta. Fecha S/17 – Serie “C” 
Parque AGUSTIN RIVABEN:
Atlético Bella Vista 0–1 C.A. Litoral – 5ta. Fecha S/17 – Serie “A”

POSICIONES TORNEO APERTURA:

Serie A: Litoral 12 pts, Bella Vista 7 pts, Estudiantil Sanducero 6 pts Centenario y Progreso 3 pts, 18 de Julio 1 pts, y Huracán 0 pts.

Serie B: Sp Independencia (campeón) 11 pts, Barrio Obrero y Juventud Unida 6 pts, Dep. Guaviyú y Amanecer 4 pts, Boston River 3 pts.

Serie C: Bohemios y Sud América 12 pts, Independiente 9 pts , Wanderers 7 pts , Libertad 2 pts, Dep. América 1 pts.

FIXTURE:

MARTES 16/08/2016

Estadio Mpal. de PORVENIR:

Hora 20:00 – 18 de Julio F.C. – C.A. Centenario Uruguayo – 1ra.Fec. SUB/17 – Serie “A” 

MIERCOLES 17/08/2016

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 18:00 – C.A. Dep. Amanecer – C.A. Boston River – 1ra. Fecha SUB/17 – Serie “B”

Hora 20:00 – Bohemios F.C. – I.A. Sud América – FINAL Sub/17 – Clasificatorio – Serie “C”

 

JUEVES 18/08/2016

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO FC:

Hora 20:00 Estudiantil Sanducero F.C. – 18 de Julio F.C. – 2da. Fecha SUB/17 –Serie “A”

 

SABADO 20/08/2016

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 14:00 –C.A. Progreso – Huracán F.C. – 6ta.Fecha SUB/17 – Serie “A”

 

DOMINGO 21/08/2016

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 10:00 – C.A. Litoral – C.A. Centenario Uruguayo – 6ta. Fecha SUB/17 –Serie “A”

 

Parque ATLETICO BELLA VISTA:

Hora 11:00 – Atlético Bella Vista – Estudiantil Sanducero F.C. – 6ta. Fecha SUB/17 –Serie “A”

 

Parque CARLOS CRIVELLI:

Hora 14:00 – C.A. Boston River – C.A. Juventud Unida – 5ta. Fecha SUB/17 – Serie “B”

Hora 16:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – C.A. Barrio Obrero -5ta. Fecha SUB/17 – Serie “B”

 

Parque AGUINAGA THOMASET:

Hora 14:00 – C.A. Progreso – Huracán F.C. – 6ta. Fecha SUB/17 – Serie “A”

 

 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com