Paysandú hoy es local por cuartos de finales.

 


Hoy comienzan los cuartos de finales del Regional Norte Litoral, tanto en sub 17 como en absoluta.

En sub 17 Paysandú desde las 20.00 horas recibe a Rivera en el Estadio Artigas, es el partido de ida y los sanduceros que fueron primeros de la serie B, buscaran asegurarse un triunfo que le permita encarar con mas tranquilidad la revancha. Hay algunas dudas en el once inicial que podría ser con Wilkinson, Ilaharregui, Capdevielle, Martins, Badía, Moreira, Campanella, Tortorella, Bassadone, Stagno y Pereira.

Por absoluta desde las 22.15 la selección de Paysandú actual campeón nacional recibe a Tacuarembó, los sanduceros fueron 2do en la serie B, y Tacuarembó fue 1ro en la serie A, los sanduceros han disputado tres partidos de local de los cuales dos fueron derrotas en su propia casa, sin dudas la falta de entrenamientos en el Estadio Artigas es algo que le termina jugando en contra de sus propios interés para los dirigidos por Carlos Cabillon, hay dudas para formar el once titular donde se espera la recuperación de algunos futbolistas,  el probable equipo titular podría ser con Ayrton De León, Rodrigo Michelena, Jorge Carlis, Nicolas Morales, Guillermo Andrada, Nicolás Duarte, Bryan Agüero, Anderson Cuelho, Brian Sabaño o Ricardo Mattiauda, Robert Rossi y Juan Andrioli. 

REGIONAL NORTE LITORAL – CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA

PAYSANDÚ CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Sábado 1º Febrero Hora 22:15 (TELEVISADO); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y César Danielli (Asistentes); Jhony Bronee (Cuarto árbitro).
Veedor Sr. Julio Rieger.

ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL: Domingo 2 Febrero Hora 22:00; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Nelson Maneiro y Carlos Roura (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.

ARTIGAS INTERIOR – SORIANO INTERIOR: Sábado 1º Febrero Hora 22:00; Parque “Jacinto Sant’Anna” de Baltasar Brum; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Silvio Antúnez y Jonathan Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Atilio Coimbra.

SALTO INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 1º Febrero Hora 21; Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Artigas Capital: Carlos Paz (Central), Mauro Melo y Alvanio Machado (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Pintos.

REGIONAL NORTE LITORAL – CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA SUB 17

PAYSANDÚ CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Sábado 1º Febrero Hora 20:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Colonia Capital: Gastón Soba (Central), César Danielli y Juan Mevlja (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.

ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL: Domingo 2 Febrero Hora 20:00; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central), Carlos Roura y Nelson Maneiro (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Rodríguez De Almeida.

ARTIGAS INTERIOR – SORIANO INTERIOR: Sábado 1º Febrero Hora 20:00; Parque “Jacinto Sant’Anna” de Baltasar Brum; Arbitros de Rivera Capital: Anderson González (Central), Jonathan Pereira y Silvio Antúnez
(Asistentes).Veedor Sr. Atilio Coimbra.

PAYSANDÚ INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 1º Febrero Hora 19:00; Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Soriano Capital: César Arrue (Central), Yanina Alvarez y Claudio Severo (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com