En 9 días Paysandú comienza a defender su título.




Pasaron pocas horas de haber dejado el 2019, un año donde el fútbol de Paysandú volvió a estar en lo mas alto a nivel de selecciones OFI, pero eso ya es parte del mejor recuerdo y los dirigidos por Carlos Cabillon están a pocos días de comenzar un nuevo torneo, una nueva historia,  donde deberán de defender el titulo logrado en la edición número 16 de copas nacionales de selecciones OFI.

La 17ª copa nacional de selecciones OFI esta programada comenzar el próximo 11 de enero del 2020 con 31 sectores participantes, donde están divididos en tres Regiones, los cuales son Regional Norte Litoral, Regional Centro Este y Centro Sur. Paysandú integra la serie B del Regional Norte Litoral junto a Guichon (Paysandú Interior), Salto Capital y Ligas Agrarias (Salto Interior). El debut para Paysandú capital será ante Guichon en el Estadio Artigas el sábado 11 de enero y el primer clásico ante Salto se disputará el miércoles 15 de enero volviendo a oficiar de local el seleccionado sanducero.

El regional Norte Litoral al igual que en la pasada edición tendrá tres representantes en la fase nacional. Los Campeones y Vicecampeones de cada Regional clasifican para esta Fase, así como el 3º. de la Regional Norte-Litoral y el 3o de la Regional Centro Este, jugándose cuartos de final en 4 llaves en partidos de ida y vuelta. 

Forma de disputa del Regional Norte-Litoral

  1. Se organizan 1 serie de 3 selecciones y 2 series de 4 selecciones.
  2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture definitivo se establecerá en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
  3. Clasifican a cuartos de final de la Regional 1ro y 2do de cada serie y los 3os de las series de 4 selecciones (8 selecciones), jugándose cuartos de final, semifinales y final en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Norte-Litoral. (Se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).

SERIE A: Rivera Capital – Tacuarembó Capital – Artigas Interior – Artigas Capital

SERIE B: Paysandú Capital – Paysandú Interior – Salto Capital – Salto Interior

SERIE C: Río Negro Capital – Río Negro Interior – Soriano Interior

Cuartos de Final Regional:

Llave D) 1º. Serie A vs 2º. Serie B

Llave E) 1º. Serie B vs 3º. Serie A

Llave F) 2º. Serie A (local) vs 2º. Serie C

Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie B

En partidos de ida y vuelta eligiendo localía los primeros de Serie, sorteándose la localía en la

Llave F)

Semifinales Regionales:

Ganador Llave D vs ganador Llave E y ganador Llave F vs ganador Llave G (eligen localía los mejores ganadores de cuartos de final o en su defecto sorteo).

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo) Encuentros por el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo. En ambos disputan partidos de ida y vuelta

 

17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE “B”

 

Paysandú Capital – Paysandú Interior – Salto Capital – Salto Interior

1ª. Fecha – Sábado 11 de Enero

PAYSANDÚ CAPITAL vs PAYSANDÚ INTERIOR

SALTO CAPITAL vs SALTO INTERIOR

2ª. Fecha – Miércoles 15 de Enero

PAYSANDÚ INTERIOR vs SALTO INTERIOR

PAYSANDÚ CAPITAL vs SALTO CAPITAL

3ª. Fecha – Sábado 18 de Enero

SALTO CAPITAL vs PAYSANDÚ INTERIOR

SALTO INTERIOR vs PAYSANDÚ CAPITAL

4ª. Fecha – Miércoles 22 de Enero

SALTO INTERIOR vs SALTO CAPITAL

PAYSANDÚ INTERIOR vs PAYSANDÚ CAPITAL

5ª. Fecha – Sábado 25 de Enero

PAYSANDÚ INTERIOR vs SALTO CAPITAL

PAYSANDÚ CAPITAL vs SALTO INTERIOR

6ª. Fecha – Miércoles 29 de Enero

SALTO CAPITAL vs PAYSANDÚ CAPITAL

SALTO INTERIOR vs PAYSANDÚ INTERIOR

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com