El torneo sub 18 define los clasificados en la serie A.

 


Por la serie A este martes 3 de diciembre se define el ultimo de los clasificados a la siguiente ronda del torneo, Bella Vista, Amanecer y Barrio Obrero ya aseguraron su lugar entre los cuatros clasificados, Huracán en la jornada de hoy con tan solo un empate se estará asegurando su clasificación.

Por la serie B se disputará la 11ra fecha pero todavía, restan 9 puntos por disputar, el líder sigue siendo Piedras Coloradas que de 10 partidos a ganado todos sus encuentros cosechando 30 puntos en una gran campaña del conjunto de la ruta 90.

10ma. Fecha SUB/18

C.A. Dep. América 0  – C.A. Litoral 2 -Serie B

 Pdu. Rampla Juniors F.C. 1 – Pdu. Wanderers F.C. 2 – Serie B

Esperanza F.C. 1– Racing Club Pdu. 8 -Serie B

C.A. Juventud Unida 0 – Huracán F.C. 6 -Serie A

C.A. Centenario Uruguayo 2– C.S. y Dep. Guaviyú 2 -Serie A

Estudiantil Sanducero F.C. 3- C.A. Boston River 0 – Serie A

Bella Vista 1 – C.A. Dep. Amanecer 0 -Serie A

C.A. Independiente 0 – C.S. y C. Piedras Coloradas 1- Serie B

A. Sud América 11 – Queguay F.C. 1 -Serie B

C.A. Progreso 0 – C.A. Barrio Obrero 4- Serie A

 

Posiciones serie A: Bella Vista 27 puntos, Amanecer 24 puntos, Barrio Obrero 22 puntos, Huracán 20 puntos, Bohemios 17 puntos, Estudiantil 16 puntos, Progreso 15 puntos, Centenario 12 puntos, Juventud Unida 6 puntos, Guaviyu 5 puntos, Nuevo Paysandú  y Boston River 1 punto.

Posiciones serie B: Piedras Coloradas 30 puntos,  Sud América 27 puntos, Litoral 24 puntos, Racing 21 puntos, Wanderers 20 puntos, Independiente 16 puntos, San Felix 13 puntos, Rampla 11 puntos, Olímpico 10 puntos, Queguay 8 puntos, Deportivo America 7 puntos, Vialidad  6 puntos, Esperanza 5 puntos, Charrua  3 puntos.

Asi se juega la 11ra fecha.

Parque Estudiantil

Hora 19.00 – Huracán vs Guaviyu

Hora 21.00 – Estudiantil vs Amanecer

Parque Bella Vista

Hora 19.00 – Olimpico vs Rampla

Hora 21.00 – Bella Vista vs Barrio Obrero

Complejo Luis A.Collares

Hora 19.00 – Bohemios vs Centenario

Hora 21.00 – Juventud Unida vs Boston River

Parque Agustín Rivaben

Hora 19.00 – Piedras Coloradas vs San Felix

Hora 21.00 – Litoral vs Esperanza

Parque Independencia

Hora 19.00 – Deportivo America vs Independiente

Hora 21.00 – Queguay vs Wanderers

Deja un comentario

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com