Domingo de clásico por semifinales del regional Norte Litoral.




En el estadio Ernesto Dickinson de Salto el seleccionado local recibe a Paysandú por el partido de ida por las semifinales del regional norte litoral.

Tanto en sub 17 como en absoluta las selecciones de Salto y Paysandú se enfrentarán en partido de ida y vuelta en busca del pasaje a semifinales y asegurar un lugar en la fase nacional de la 17ª copa de selecciones OFI.

En sub 17 el cotejo comenzará a las 18.00 horas, el último antecedente entre Paysandú y Salto fue en la 1ra fase donde compartieron la serie B y en los dos cotejos fue empate 1-1, Paysandú va en busca de obtener un buen resultado en la ida ante un difícil rival, el probable equipo de Paysandú seria con Wilkinson, Ilaharregui, Capdevielle, M. Álvarez, Badía, Moreira, Tortorella, Campanella, Pereira, Stagno y Bassadone. 

En absoluta el cotejo comienza a las 20.00 horas, con televisación por la empresa Tenfield a través de vtv+, Fernando Di Maggio es el árbitro central, en la 1ra fase por la serie B, en los enfrentamientos entre ellos, los dos equipos obtuvieron triunfo por la mínima diferencia y en condición de visitante, Paysandú podría ingresar con Ayrton De León, Rodrigo Michelena, Emiliano Leites, Nicolás Morales, Guillermo Andrada, Nicolás Duarte, Bryan Agüero, Tabaré Mattiauda, Anderson Cuelho, Robert Rossi, Juan Andrioli. El probable equipo de Salto para hoy seria  Jorge Fleitas, Javier Gómez, Elbio Conti, Heber Martínez, Richard Rodríguez, Fabio Rondán, Alejandro Pintos, Paolo Dantaz, Carlos Vera, Emiliano Maciel, Luis Leguísamo.

REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA ABSOLUTA

SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Domingo 16 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central), Darío Pedreira (1º Asistente y sustituye), Heber Dotta (2º Asistente) y Galileo Chanes (Cuarto árbitro).
Veedor Sr. Consejero de OFI Juan González.

 

ARTIGAS INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 22:00; Parque “Jacinto Sant’Anna” de Baltasar Brum; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Wilmer Rodríguez y Yonatan Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Juan González.

REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA – CATEGORÍA SUB 17

SALTO CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Domingo 16 Febrero Hora 18:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y Darío Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

SORIANO INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 15 Febrero Hora 21:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Dolores; Arbitros de Paysandú Interior y Capital: Edward Chuayre (Central), José Pelayo y Roberto Sena (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Moresco.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com