Dolores Moreira debuta el lunes 13:15 horas.

Nuestra abanderada Dolores «Lola» Moreira representante en vela competirá en la rama Láser Radial en el Race 1 y Race 2, este próximo lunes en los juegos olímpicos Rio 2016. 

La sanducera este lunes a las 13:15 y 14:40 hs competirá en la rama Radial en el Race 1 y Race 2. Dolores Moreira con sus jóvenes 17 años ara el debut en los juegos olímpicos de Rio2016 donde le deseamos la mejor de la suerte.

También los atletas uruguayos competirán en sus respectivas ramas donde compartimos los días y horarios. El sábado compitió el primer uruguayo en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro, donde Jhonatan Esquivel logró la clasificación directa a los cuartos de final en la competencia de Remo en par simple.Esquivel_Remo

Con un tiempo de 7 minutos 16 segundos 8 décimas, el uruguayo que defiende el Montevideo Rowing, tuvo un muy buen desempeño, ubicándose por detrás del gran candidato y poseedor del récord mundial, el neozelandés Mahe Drysdale y el húngaro Benedeguz Petervari, en la segunda manga de la disciplina.En el Estadio de Lagoa, Esquivel deberá esperar el cierre de las 6 mangas para participar en los cuartos de final de esta competencia.

melcolianEl uruguayo Martín Melconian Alvez que reside en España, fue el segundo uruguayo que participó en la disciplina natación, en el primer heat, por los 100 metros pecho y terminó segundo con un registro de 1:02.67, por detrás del competidor tailandés Radomyos Matjiur, quién quedó en primer lugar con una marca de 1:02.36.

El gran objetivo de Melconian era mejorar su propio récord nacional, el cual fue logrado en noviembre de 2011 cuando en el tramo logró un tiempo de 1:02.32, pero no pudo conseguirlo, ni tampoco clasificar semifinales.

Este domingo la jornada de los uruguayos comenzó con Sofía Rito no pudo bajar su récord nacional ya que estuvo por debajo del mismo tanto en arranque como en envión.
La uruguaya terminó en el sexto puesto de la modalidad arranque en levantamiento de pesas al levantar 64 kilos en su segundo intento. La uruguaya no pudo en el tercer intento poder levantar 67 kilos, por lo que fue superada por el resto de las participantes.

Agenda de los uruguayos.

DOMINGO 7

12:30 Pesas – Sofía Enocsson Rito (hasta 53 kg, grupo)
15:30 Pesas – Sofía Enocsson Rito (hasta 53 kg, final)
18:00 Tenis – Pablo Cuevas (single, primera ronda)

LUNES 8

13:00 Vela – Dolores Moreira (Laser Radial Regatas 1 y 2)

MARTES 9

08:30 Remo – Jhonatan Esquivel (Single, 4tos de final)
13:00 Vela – Dolores Moreira (Laser Radial, Regatas 3 y 4)
13:00 Vela Alejandro Foglia (Finn, Regatas 1 y 2)

MIÉRCOLES 10

11:20 Remo – Jhonatan Esquivel (Single Semi, C/D)
13:00 Vela – Dolores Moreira (Laser Radial, Regatas 5 y 6)
13:00 Vela – Alejandro Foglia (Finn, Regatas 3 y 4) 13:00 Vela – Defazio-Foglia (Nacra 17, Regatas 1, 2 y 3)
13:00 Natación – Inés Remersaro (100 libre, heat)
22:00 Natación – Inés Remersaro (100 libre, semifinal)

JUEVES 11

09:10 Remo – Jhonatan Esquivel (Single, semi A/B)
10:00 Judo – Pablo Aprahamian (hasta 100 kg, eliminatorias)
13:00 Vela – Alejandro Foglia (Finn, Regatas 5 y 6) 13:00 Vela – Defazio-Foglia (Nacra, 17 Regatas 4, 5 y 6)
15:30 Judo – Pablo Aprahamian (hasta 100 kg, finales)
22:00 Natación – Inés Remersaro (100 libre, final)

VIERNES 12

08:30 Remo – Jhonatan Esquivel Single Final E/F 13:00 Vela – Dolores Moreira (Laser Radial, Regatas 7 y 8)
21:20 Atletismo – Emiliano Lasa (Salto largo, clasificación) C

SÁBADO 13

08:50 Remo – Jhonatan Esquivel (Single, Final A/B/C/D)
13:00 Vela – Dolores Moreira (Laser Radial, Regatas 9 y 10)
13:00 Vela – Alejandro Foglia (Finn, Regatas 7 y 8) 13:00 Vela – Defazio-Foglia (Nacra 17, Regatas 7, 8 y 9)
20:50 Atletismo – Emiliano Lasa (Salto largo, final)

DOMINGO 14

10:00 Ecuestres – Néstor Nielsen (Salto, Clasificación)
13:00 Vela – Alejandro Foglia (Finn, Regatas 9 y 10)
13:00 Vela – Defazio-Foglia (Nacra 17, Regatas 10, 11 y 12)

LUNES 15

11:30 Atletismo Andrés Silva (400 vallas, heats)
13:00 Vela – Dolores Moreira (Laser Radial, Medal Race)

MARTES 16

10:00 Ecuestres – Néstor Nielsen (Salto, Clasificación 2)
13:00 Vela – Alejandro Foglia (Finn, Medal Race)
13:00 Vela – Defazio-Foglia (Nacra 17. Medal Race)
21:35 Atletismo – Andrés Silva (400 vallas, semifinal)

MIÉRCOLES 17

10:00 Ecuestres – Néstor Nielsen (Salto, clasificación 3)
10:55 Atletismo – Déborah Rodríguez (800 metros, heats)

JUEVES 18

12:00 Atletismo – Andrés Silva (400 vallas, final)
21:15 Atletismo – Déborah Rodríguez (800 metros, semifinal)

VIERNES 19

10:00 Ecuestres – Néstor Nielsen (Salto, finales)

SÁBADO 20

21:15 Atletismo – Déborah Rodríguez (800 metros, final)

DOMINGO 21
09:30 Atletismo – Nicolás Cuestas, Martín Cuestas y Nicolás Zamora (Maratón)

 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com