Bella Vista y Amanecer en la A, Piedras Coloradas en la B son líderes.





Se disputo la 9na fecha del torneo en la categoría sub 18, Bella Vista es líder en la serie A junto a Deportivo Amanecer que después de recibir 6 puntos a su favor por haber ganado dos fallos en el tribunal de penas alcanzo la línea de los papales. Por la serie B el único líder es Piedras Coloradas con puntaje perfecto, el equipo de la ruta 90 lleva 9 partido jugados y 9 partidos ganados.

El único invicto del torneo es el conjunto de Piedras Coloradas que en la pasada jornada venció a Sud América en un apasionante encuentro por 2-1.

Resultados 9na fecha

Progreso 2- Huracán 5 – Serie A

Bohemios 3- Estudiantil 2-Serie A

Bella Vista 3- Nuevo Paysandú 1 – Serie A

Barrio Obrero 4- Juventud Unida 3- Serie A

Centenario 1-Amanecer 2 – Serie A

Boston River vs Guaviyu – Serie A – (No se disputo)

Racing 3- Queguay 2 – Serie B

Litoral 3- Rampla 1 – Serie B

Independiente 3- Esperanza 0 – Serie B

Wanderers 6- Olímpico 1 – Serie B

Sud América 1- Piedras Coloradas 2 – Serie B

San Felix vs Charrua  – Serie B (se da partido ganando a San Felix)

Deportivo América 3- Vialidad 0 – serie B (Vialidad esta desafiliado)

Posiciones serie A: Bella Vista y Amanecer 24 puntos, Barrio Obrero 19 puntos, Huracán 17 puntos, Progreso 15 puntos, Bohemios 14 puntos, Estudiantil 13 puntos, Centenario 11 puntos, Juventud Unida 6 puntos, Guaviyu 4 puntos, Nuevo Paysandú  y Boston River 1 punto.

Posiciones serie B: Piedras Coloradas 27 puntos,  Sud América 24 puntos, Litoral 21 puntos, Racing 18 puntos, Wanderers 17 puntos, Independiente 16 puntos, Rampla 11 puntos,  San Felix 10 puntos, Queguay 8 puntos, Olímpico y Deportivo America 7 puntos, Vialidad  6 puntos, Esperanza 5 puntos, Charrua  3 puntos.

VIERNES 29/11/2019:

Complejo LUIS A. COLLARES:

Hora 19:00 – Bohemios F.C. – Sp. Nuevo Paysandú – 10ma. Fecha Sub/18

Hora 21:00 – C.A. Juventud Unida – Huracán F.C. – 10ma. Fecha Sub/18

SABADO 30/11/2019:

Parque HECTOR PASARELLO:

Hora 15:30 – Pdu. Rampla Juniors FC–Paysandú Wanderers F.C. – 10ma. Fecha Sub/18

Hora 17:30 – C.A. Centenario Uruguayo – C.S. y Dep. Guaviyú – 10ma. Fecha Sub/18

Parque SUD AMERICA: –

Hora 15:30 – C.A. Independiente – C.S. y C. Piedras Coloradas– 10ma. Fecha Sub/18

Hora 17:30 – I.A. Sud América – Queguay F.C – 10ma. Fecha Sub/18

Parque A BELLA VISTA:

Hora 15:30 – C.-A. Progreso – C.A. Barrio Obrero –10ma. Fecha Sub/18

Hora 17:30 – Atlético Bella Vista – C.A. Dep. Amanecer –10ma. Fecha Sub/18

Parque  ESTUDIANTIL SANDUCERO:

Hora 18:30 – Estudiantil Sanducero F.C. – C.A Boston River –10ma. Fecha Sub/18

DOMINGO 01/12/2019:

Parque RACING:

Hora 09:00 – C.A Olímpico – Charrua F.C –10ma. Fecha Sub/18

Hora 11:00 – Esperanza F.C– Racing Club Pdù –10ma. Fecha Sub/18

Hora 13:00 – C.A. Dep. Amarica – C.A Litoral –10ma. Fecha Sub/18

Foto de portada via facebook Marcelo Santa Cruz.

Deja un comentario

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com