Vuelve la actividad por 15ª copa nacional de fútbol femenino.





Este próximo fin de semana vuelve la actividad por 15ª copa nacional de fútbol femenino.

Los tres equipo sanduceros que nos representan jugaran en esta fecha programada para este próximo fin de semana, el Sábado 17 Junio a la Hora 16:00 en Cancha del Club 18 de Julio de Fray Bentos el equipo de Centenario recibirá a Litoral de Paysandú.

En una muy buena medida se fijaron detalles en cancha de Bella Vista, el próximo domingo habrá doble habrá doble programación, en primer turno San Miguel recibirá a Cerro Oriental, las miguelitas están obligadas a quedarse con los tres puntos para aspirar a la clasificación, en segundo turno Unión también está obligado a obtener los tres puntos, el bi campeón nacional recibirá a Cuñapirú.

Posiciones serie B: Unión 3 puntos, Sarandi Universitario 3 puntos, Cuñapiru 3 puntos.

Posiciones serie C: Litoral 4 puntos, Centenario 4 puntos, Futuro Uruguay 1 punto.

Posiciones serie D: Palmirense 6 puntos, San Miguel 1 punto, Cerro Oriental 1 punto.

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIAS
15ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO
“COPA CAF ONU Mujeres”
Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte
PRIMERA FASE – CUARTA FECHA

SERIE A
LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN)
(1) NACIONAL (ARTIGAS) – SAN EUGENIO (ARTIGAS): Domingo 18 Junio Hora 10:00; Complejo
“Zorrilla” de Artigas; Árbitros de Artigas Capital: Néstor Silveira (Central), Ruben Gómez y Carlos
Salvador (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE B
LIBRE: SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)
(2) UNIÓN (PAYSANDÚ) – CUÑAPIRÚ (RIVERA): Domingo 18 Junio Hora 16:00; Parque “Don
Bosco” de Paysandú; Árbitros de Salto Capital y Paysandú Capital: Ivo Moreira (Central), Lucas
López y Guillermo Gómez (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE C
LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG)
(3) CENTENARIO (FRAY BENTOS) – LITORAL (PAYSANDÚ): Sábado 17 Junio Hora 16:00; Cancha del
Club 18 de Julio de Fray Bentos; Árbitros de Soriano Capital y Río Negro Capital: Carmen Pedernera
(Central), Fabricio González y Juan Badel (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE D
LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)
(4) SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) – CERRO ORIENTAL (CARMELO): Domingo 18 Junio Hora 14:00;
Parque “Don Bosco” de Paysandú; Árbitros de Salto Capital y Paysandú Capital: César Villarreal
(Central), Guillermo Gómez y Lucas López (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE E
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
(5) JUVENTUD (COLONIA) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): Domingo 18 Junio Hora 11:00;
Cancha del Club Juventud de Colonia; Árbitros de Soriano Interior y Colonia Capital: Luciana
Andrada (Central), Luis Salinas y Johnny Bronne (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE F
LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
(6) CAMPANA (LIBERTAD) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE): Sábado 17 Junio Hora 15:00;
Parque “Adelaido Camaití” de Libertad; Árbitros de Canelones Interior: Evelyn López (Central),
Mariela Sánchez y Washington Maseira (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE G
LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ)
(7) RAMPLA JRS. (DURAZNO) – SANTA BÁRBARA (TRINIDAD): Sábado 17 Junio Hora 15:30;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Árbitros de Tacuarembó Interior: Nancy Ripoll
(Central), Eduardo Contreras y Elio Gómez (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE H
LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
(8) AVENIDA (FLORIDA) – NACIONAL (FLORIDA): Sábado 17 Junio Hora 15:30; Cancha del Club
Avenida de Florida; Árbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Horacio García y Fabricio
Trezza (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE I
(9) GUARANÍ SARANDÍ (MINAS) – ATENAS (TALA): Domingo 18 Junio Hora 13:30; Cancha
“Fidelino Sosa Barrios” de Minas; Árbitros de Maldonado Capital y Lavalleja Capital: Silvia Mesa
(Central), María José Pírez y Giovanna Fungi (Asistentes).
(10) LA AMISTAD (SALINAS) – OLIMPIA (MINAS): Domingo 18 Junio Hora 11:30; Estadio “Emilio
López López” de Pando; Árbitros de Maldonado Capital: Luciana Coimbra (Central), Jennifer
Mogordoy y Luis Cifuentes (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE J
LIBRE: LA MARISCALA (MARISCALA)
(11) OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) – ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ): Domingo 18 Junio
Hora 13:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Yonathan
Andrada (Central), Julio Sánchez y Galo Rivero (Asistentes).

………………………………………………………………………………..

SERIE K
LIBRE: ARACHANAS (MELO)
(12) 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES) – LAVALLEJA (TREINTA Y TRES): Sábado 17 Junio Hora
15:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Treinta y Tres Interior y Capital: Susy Daer
(Central), Galo Rivero y Julio Sánchez (Asistentes).

You may also like...