admin 7 julio, 2016

Finalmente después de las negociaciones entre los neutrales de la liga y los árbitros se llego a buen Puerto, en la jornada del martes Juan Elliot se reunió con los árbitros al cual les realizó una propuesta que fue llevada por los representantes arbitrales a sus colegas, viendo la buena voluntad de La Liga se resolvió que los árbitros estarán disponible sin problemas este fin de semana, volviendo la actividad en nuestro fútbol en todas sus divisionales.

Como una de las medidas en común acuerdo se resolvió que desde aquí en adelante la liga comprara los candados para las puertas de la zona de exclusión en todas las canchas y los encargados de esta zona será por parte de la seguridad privada, donde solo ellos tendrán las llevas para autorizar los ingresos en esta zona, dándole la tranquilidad a los colegiados para mantener la seguridad a pleno en todas las canchas.

Por lo tanto la medida de no arbitrar en cancha de Litoral y no arbitrar al club Centenario Uruguayo fue levantada y la actividad fue fijada en la jornada de hoy, aunque esta fijación es parcial y se confirmara este jueves cuando se dé las designaciones de árbitros correspondiente a cada juego, el partido entre Bella Vista y Huracán que fue fijado para el domingo se podría modificar para el día sábado a las 15:30 horas por recomendación de los efectivos policiales al fin de llevar un buen control ya que el domingo Rampla oficiara como local en el Julio M Firpo y hay intenciones que estos partidos no se jueguen en el mismo día,  lo concreto que el fútbol vuelve este fin de semana.

FIXTURE:
SABADO 09/07/2016
4ta. Fecha Divisional “C” – Torneo Clausura
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 13:00 – C.A. Vialidad – Charrúa F.C.
Hora 15:00 – Racing Club Paysandú – C.S. y Dep. Unión Portuaria
Hora 17:00 – Libertad F.C. – C.A. Independiente – 7ma. Fecha Divisional “B”
Parque I.A. SUD AMERICA:
Hora 13:30 – Sportivo Nuevo Paysandú – Bohemios F.C.
Hora 15:30 – I.A. Sud América – Colon F.C
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:
Hora 14:00 – Paysandú Wanderers F.C. – C.A Dep. América – 7ma.Fecha Divisional “B”
Hora 16:00- C.A. Barrio Obrero – C.A. Progreso – Final Torneo de Honor Categoría SUB/15

DOMINGO 10/07/2016
Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 16:00 – Atlético Bella Vista – Huracán F.C. – 4ta.Fecha Divisional “A”
Parque JULIO Ma.FIRPO:
Hora 13:30 – Paysandú Rampla Juniors F.C. – C.A. Los Sauces – 7ma. Fec. Div. “B”
Hora 15:30 – C.A. Casa Blanca – C.A. Boca de Sacra– 4ta.Fecha Divisional “C”
Parque AGUINAGA –THOMASET:
Hora 13:30 – C.A. Progreso – C.A. Boston River – 7ma.Fecha Divisional “B”
Hora 15:30 – C.A. Barrio Obrero – Sportivo Independencia F.C. – 4ta.Fecha Divisional “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:
Hora 13:30 – C.A. Litoral – Sporting San Félix – 7ma.Fecha Divisional “B”
Hora 15:30 – C.A. Juventud Unida – C.A. Centenario Uruguayo– 4ta.Fecha Divisional “A”
Parque CARLOS CRIVELLI:
Hora 15:30 – C.S. y Dep. Guaviyú – Estudiantil Sanducero F.C. – 4ta. Fecha Apertura Divisional “A”

MARTES 12/07/2016
Edio. Mpal. de PORVENIR:
Hora 19:30 -18 de Julio F.C. – C.A. Deportivo Amanecer – 4ta. Fecha Apertura Divisional “A”

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com