UN DOMINGO DE CLASICO

El fixture marco que el clásico entre papales y estudiosos sea en la 2da fecha del apertura divisional A, partidazo en los papales por su rivalidad entre ambos, sera en el escenario mayor que tiene la ciudad de Paysandu,si se juega en el Estadio Artigas , como así se lee, Bella vista solicito ser locales en el estadio mientras cumple la pena que tiene impuesta su campo deportivo,es el encuentro que tendrá muy buena concurrencia donde se espera sea entre los parámetros normales de un espectáculo deportivo y no tengamos que lamentar nada mas.

Pero no olvidarse que el campeón Centenario visita a 18 de julio en porvenir, el equipo local presentara figuras nuevas en este torneo donde cuenta con un plantel de mucho prestigio, de local tendrá que hacerse fuerte en busca de puntos vitales en la tabla del descenso y asi de esa manera poder apostar a algo mas en este torneo, los gringos de calle Zorrilla llegan con un triunfo muy holgado, también podemos decir en Porvenir tenemos un partidazo para disfrutar y HEROICA DEPORTIVA estará ahí para llevarles todas las alternativas de dicho partido.

La franja conducida por Paulino Alvarez es otro de los ganadores en la 1ra fecha y jugara con el ascendido Los Sauces que necesita imperiosamente comenzar a sumar en la tabla por su permanencia , Rampla no tuvo un debut soñado y ira con todo en busca de los tres puntos frente a Barrio Obrero que tiene un fútbol muy aguerrido  y no sera rival fácil para nadie .

Esta 2da fecha arranca el sábado con el partido que Juventud unida tendra frente al diablo del barrio chaplin que fue goleado en su debut, partido mas que interesante para ver donde los verdolagas de calle montecaseros cuentan con un plantel muy joven y en su presentación demostraron que pueden jugar muy buen futbol.

Detalles para este fin de semana Divisional A

SABADO 10

Parque AGUSTÍN RIVAVEN
16.00 hs.C.A Juventud Unida Vs. C.A.Independiente
ARBITROS: MATIAS SCHNEIDER, OSCAR FERNANDEZ, CHRISTIAN PESTAÑA
DOMINGO 11
Parque JULIO MA. FIRPO
16.00 hs. Pdú. Rampla Jrs. Vs.Barrio Obrero
ARBITROS: ROBERT LEDESMA, MIGUEL MATTIAUDA, CHRISTIAN PESTAÑA

Estadio Mpal. de PORVENIR
16.00 hs. 18 de Julio F.C. Vs. C.A. Centenario
ARBITROS: JACINTO RIVERO, GUILLERMO PALIVODA, ANTONIO GARES

Estadio ARTIGAS
16.00hs.A.Bella Vista Vs. Estudiantil S.F.C.
ARBITROS: MATIAS SCHNEIDER, OSCAR FERNANDEZ, MARIO ROSAS
Parque INDEPENDENCIA
16.00 hs.Sp. Independencia Vs. C.A. Los Sauces
AEBITROS: CHARLES BARRETO, MATIAS ROA, ENRIQUE DE LOS REYES

Posiciones Apertura: Centenario 3 pts., Independencia 3 , Bella Vista 3, Estudiantil 1, 18 de Julio 1, Barrio Obrero 1, Juventud Unida 1,Los Sauces 0
, Rampla Jrs. 0, Independiente 0

Tabla del Descenso: Bella Vista 45, Centenario 42, Independencia 30, Rampla Jrs. 28 , Independiente 28, Barrio Obrero 25, Estudiantil 24, 18 de Julio 2(duplica), Juventud Unida 2(duplica),Los Sauces 0(duplica)

You may also like...