Terna de Tacuarembo para el clasico entre Salto y Paysandu

El sábado comienza la copa nacional de selecciones para la blanca sanducera y como rival tendrá nada mas ni da menos que a Salto su tradicional rival de todas las horas, el cotejo se jugara en el estadio Dickinson y tendrá la terna arbitral de Tacuarembo, aquí compartimos la designaciones para la primera fecha en MAYORES , torneo que se denomina “SR. JULIO CESAR ABBADIE” y en SUB 18 donde lleva el nombre de  “SR. JUAN RAÑA”:

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

SERIE A
BELLA UNION– ARTIGAS :
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Los Olivos” de Bella Unión;
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central Mayores), Lisandro Garay y Pablo López (Asistentes);
Aníbal González (Central Sub 18), Pablo López y Lisandro Garay (Asistentes).

SALTO – PAYSANDU :
Sábado 10 Enero Hora 19:45 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Coelho (Central Mayores), Héctor Duarte y Walter Correa (Asistentes);
Luis Borgeaud (Central Sub 18), Walter Correa y Héctor Duarte (Asistentes).
Veedor Sr. Rodolfo Galluzzo.

SERIE B
LIBRE: TACUAREMBO

CERRO LARGO – RIVERA :
Domingo 11 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Funggi (Central Mayores), Ruben Burroso y Edison Padilla (Asistentes);
Carlos Sotelo (Central Sub 18), Edison Padilla y Ruben Burroso (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Dos Santos.

SERIE C
RIO NEGRO – SORIANO :
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central Mayores), Rolando López y Miguel Pereira (Asistentes); Fernando López (Central Sub 18), Miguel Pereira y Rolando López (Asistentes).

GUICHON – YOUNG:
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central Mayores), Carlos Martínez y Walter Aberastegui (Asistentes); Federico Núñez (Central Sub 18), Walter Aberastegui y Carlos Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Fernández.

SERIE D
SAN JOSE – ECILDA PAULLIER:
9 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:15(Mayores);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central Mayores), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes);
Ruben Garro (Central Sub 18), Jorge López y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio García.

COLONIA – NUEVA PALMIRA:
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:15 (Mayores);
Estadio del Club Peñarol de Tarariras;
Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central Mayores), Héctor Damián y Alvaro Alanis (Asistentes);
Fernando Martínez (Central Sub 18), Alvaro Alanis y Héctor Damián (Asistentes).

SERIE E

LIBRE DURAZNO

FLORES – TACUAREMBO INTERIOR:
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central Mayores), Matías Roa y Charles Barreto (Asistentes);
Robert Ledesma (Central Sub 18), Charles Barreto y Matías Roa (Asistentes).

SERIE F
CANELONES DEL ESTE – CANELONES :
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pando;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central Mayores), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes);
Marcos Beltrán (Central Sub 18), Luis Maciel y Luis Medina (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

ZONA OESTE– FLORIDA :
Sábado 10 Enero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores);
Estadio Municipal de Pan de Azúcar;
Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central Mayores), Sebastián Aldacour y Oscar Martini (Asistentes); Roberto Galizzi (Central Sub 18), Oscar Martini y Sebastián Aldacour (Asistentes).

SERIE G
ROCHA – CHUY:
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis C. Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y Edison Segovia (Asistentes)
Angel Taño (Central Sub 18), Edison Segovia y Héctor Sobrera (Asistentes).

MALDONADO – LAVALLEJA :
Domingo 11 Enero Hora 17:00 (Sub 18), Hora 19:00 (Mayores);
Cancha del Club Atlético Fernandino de Maldonado;
Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central Mayores), Sebastián Montenegro y Julio Alvarez(Asistentes)
Washington Maseira (Central Sub 18), Julio Alvarez y Sebastián Montenegro
Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

SERIE H
BATLLE Y ORDOÑEZ – TREINTA Y TRES:
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central Mayores), Luis Silva y Richard Molina (Asistentes);
Pablo Pérez (Central Sub 18), Richard Molina y Luis Silva (Asistentes).

RIO BRANCO – VERGARA:
Sábado 10 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco;
Arbitros de Rocha Interior: José Cosme (Central Mayores), Sergio Sánchez y José Blanco (Asistentes);
Wilson Correa (Central Sub 18), José Blanco y Sergio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Denis Porciúncula.

You may also like...