Terna de Colonia interior para Rio Negro vs Paysandu

Se dieron a conocer las ternas para el comienzo del la 13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES, en los partidos de Rio Negro vs Paysandu los arbitros serán de Colonia interior, en el encuentro de Flores-Durazno tendrá terna sanducera tanto en sub 18 como en mayores,la fiesta grande del futbol del interior uruguayo se pone en marcha desde este fin de semana.


Copa Antel-
CATEGORÍA MAYORES
“100 AÑOS LIGAS DE COLONIA Y DURAZNO”
CATEGORÍA SUB 18

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA
REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE A
LIBRE: SALTO
TACUAREMBO – BELLA UNION : Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio“Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Durazno: Elio Gómez (Central Sub 18), Lincoln Milans y José Avila (Asistentes); Guillermo Arismendi (Central Mayores), José Avila y Lincoln Milans (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Angel Romero.
GUICHON – ARTIGAS: Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Río Negro Interior: Luis Añasco (Central Sub 18), Pablo López y Miguel Piñeyro (Asistentes); José Duré (Central Mayores), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).Veedor Sr. Salvador Bosco Pereira.
——————————————————————————————–

Christian Bouvier sera el arbito Central Mayores en el chocque de Rio Negro vs Paysandu
Christian Bouvier sera el arbitro Central Mayores en el choque de Rio Negro vs Paysandu

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE B
LIBRE: YOUNG
RIO NEGRO – PAYSANDU : Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Colonia Interior: Heber Godoy (Central Sub 18), Belén Clavijo y Omar Peña (Asistentes); Christian Bouvier (Central Mayores), Omar Peña y Belén Clavijo (Asistentes).Veedor Sr. Ruben Miró.
SORIANO – NUEVA PALMIRA : Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Salto. Miguel Pereira (Central Sub 18), Juan Suárez y Ricardo González (Asistentes); José De los Santos (Central Mayores), Ricardo González y Juan Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.
——————————————————————————————–
REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE B
LIBRE: SAN GREGORIO
SARANDI GRANDE – FLORIDA : Sábado 9 Enero Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande; Arbitros de Canelones: Adrián Ferro (Central Sub 18), Pablo Delgadoy Alberto Othegui (Asistentes); Raúl Bonilla (Central Mayores), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes). Veedor Sr. Alvaro González.
FLORES – DURAZNO: Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Paysandú: Robert Ledesma (Central Sub 18), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes); Jacinto Rivero (Central Mayores), Matías Roa y Miguel Mattiauda (Asistentes).Veedor Sr. René Alvarez.
——————————————————————————————–
REGIONAL CENTRO – ESTE – SERIE A
MALDONADO – ZONA OESTE DE MALDONADO : Domingo 10 Enero Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores);Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Rocha :Matías Rotela (Central Sub 18), Martín Sosa y Luis Silva (Asistentes); Roberto Sosa (Central Mayores), Luis Silva y Martín Sosa (Asistentes).Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

CANELONES DEL ESTE – LAVALLEJA : Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Florida: Alvaro Alanis (Central Sub 18), Denis Romero y César Suárez (Asistentes); Carlos Otaiza (Central Mayores), César Suárez y Denis Romero (Asistentes).Veedor Sr. Sergio Olivera.
——————————————————————————————–
REGIONAL CENTRO – ESTE – SERIE B
CHUY – ROCHA: : Domingo 10 Enero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; Arbitros de Maldonado: Andrés Pereira (Central Sub 18), Edison Padilla y Gustavo Burroso (Asistentes); Oscar Fungi (Central Mayores), Gustavo Burroso y Edison Padilla (Asistentes).Veedor Sr. Nelson Machado.
VERGARA – BATLLE Y ORDOÑEZ : Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Cerro Largo : Maicol Borges (Central Sub 18), Edison Mattos y Alcides Hernández (Asistentes); Víctor Techera (Central Mayores), Alcides Hernández y Edison Mattos
(Asistentes). Veedor Sr. Eduardo Vega Correa.
——————————————————————————————–
REGIONAL CENTRO – ESTE – SERIE C
LIBRE: RIO BRANCO
TREINTA Y TRES – CERRO LARGO: Sábado 9 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez (Central Sub 18),Johnny Pereira y Jorge González (Asistentes); Nelson Navarro (Central Mayores), Jorge González y Johnny Pereira (Asistentes). Veedor Sr. Willam Muñoz.
——————————————————————————————–
Definición de la PRIMERA FASE: 1º. Mejor Puntaje; 2º. Mejor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play(amarilla 1 punto, roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto); 5º. Sorteo.

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *