Sub 18 se define el sabado, los pendietes en el futbol mayor van el domingo

REUNION LIGA DE FÚTBOL “CDC”

Acuerdo que presidio el titular Cr. Nelson Manzor con la sola ausencia del Neutral Esc. Martín Tirio, donde en la hora de comienzo sin medios de comunicación se recibió en audiencia que ya estaba agendaza al encargado de la seguridad en los escenarios Jorge Caballero para el tratamiento de algunas consultas y para mejorar la seguridad.
Luego de esto comenzó el orden del día aprobándose el acta Nº 35 con observaciones que no figuraba deudas de clubes, se conoció recaudación y lectura de formularias de la última fecha donde luego se leyeron fallos donde se destacaron lo siguiente: Continuación Fallo 265/2014
VISTO:
1 – Nota de denuncia de la Institución Atlética Sud América
2 – Entrevista telefónica al Sr. Árbitro Esteban Vignoly
3 – Audiencia con ambas Instituciones
CONSIDERANDO:
Los hechos narrados, no revistieron carácter colectivo, ni graves, como los denunciados en los respectivos artículos “Anormalidades en los espectáculos”
RESUELVE:
Amonestar al Club Huracán F.C. (Art.9no) “De penas” para que revea su protocolo de seguridad con su parcialidad.- Quedando el hecho como un antecedente.-
En otro orden, ha quedado estipulado, que el pago de déficits será hasta los días Viernes a la hora 22:00 como último plazo.-
En notas que se destacan una de Bella Vista donde indica que solicita que pase al Tribunal de Alzada del fallo de su partido ante Juv. Unida se le quita por una fecha la Localia, otra de Huracán que denuncia a Sud América donde manifiesta que esta institución en su partido ante ellos jugo con deudas, donde se resuelve pasar al Tribunal de Penas.
En los informes del Presidente Manzor, dio a conocer que finalmente serán dos listas para la elecciones del sábado de OFI en Melo donde esta la 1 que agrupa a las Confederaciones del Este, Sur y el Litoral, y la 2002 de las cinco Ligas del Litoral Norte más la firma de Soriano Capital, pero esta en duda que se pueda obtener un Consejero ya que se necesitan cinco votos, pero Salto ya anuncio que no concurre al congreso por discrepar ya que apoyaba una única lista por lo cual no estará su voto hay que ver si Soriano Capital aparte de poner la firma vota, los que se informo también es que Paysandú apoya para Consejero por la Confederación a Rubén Sosa donde este de tener el apoyo de las otras Ligas del Litoral Norte entre como Consejero de la Confederación, también el Presidente informo que se enviara a la Comisión Planificadora que para el año que viene la Categoría Sub 18 pase a ser Sub 17, y también agrego la delegada clubista Guadalupe Caballero formar la categoría Sub 20, sin más puntos se fijo actividad de partidos suspendidos, de Sub 18 de Sub 14 que informamos aparte atrasados de la B y A y completa la 6ª de la C. Informe de Julio Gustavo Gentile

Programacion  SABADO 20/09/2014
Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 21:00 – Atlético Bella Vista – C.S. y Dep. Guaviyú – 7ma. Fecha Categoría Sub/18

Parque AGUINAGA – THOMASET:
Hora 19:00 – C.A. Dep. América – Huracán F.C. – 7ma Fecha – Categoría Sub/18
Hora 21:00 – Racing Club Pdú. – C.A. Barrio Obrero – 7ma. Fecha – Categoría Sub/18

Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 19:00 – C.A. Boston River – C.A. Juventud Unida – 2da. Fecha – Categoría Sub/14
Hora 21:00 – Sp. Independencia F.C. – Bohemios F.C. – 2da. Fecha – Categoría Sub/14

Programacion DOMINGO 21/09/2014
Parque AGUINAGA – THOMASET:
Hora 11:00 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Centenario Uruguayo – 2da. Fecha – Categoría Sub/14

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Hora 19:00 – C.A. San Lorenzo – Estudiantil Sanducero FC – 2da. Fecha Categoría Sub/14
Hora 21:00 – C.A. Litoral – 18 de Julio F.C. – 2da. Fecha – Categoría Sub/14

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 18:00 – Racing Club Pdú. – Pdú. Rampla Juniors FC – 2da. Fecha – Categoría Sub/14
Hora 20:00 – C.A. Progreso – Atlético Bella Vista – 2da. Fecha – Categoría Sub/14

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA:
Hora 14:00 – C.A. Dep Amanecer – C.S. y Dep. Guaviyú – 5ta. Fecha Divisional “B”-Clausura
Hora 16:00 – Atlético Bella Vista – 18 de Julio F.C. – 6ta. Fecha Divisional “A” – Clausura

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 14:00 – C.A. Dep. América – C.A. Progreso – 5ta. Fecha Divisional “B” – Clausura
Hora 16:00 – C.A. Los Sauces – C.A. Juv. Unida – 6ta. Fecha Divisional “A” – Clausura

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:
Hora 16:00 – Estudiantil Sanducero FC – C.A. Centenario Uruguayo – 6ta. Fec. Divisional “A”

Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 14:00 – C.S. y Dep. Unión Portuaria – C.A. Vialidad – 6ta. Fecha Divisional “C”
Hora 16:00 – Libertad F.C. – Bohemios F.C. – 6ta. Fecha Divisional “C”

Parque HÉCTOR PASARELLO:
Hora 14:00 – Sp. Nuevo Paysandú – Sp. Rivera F.C. – 6ta. Fecha Divisional “C”
Hora 16:00 – Pdú. Wanderers F.C. – Libertad San Javier – 6ta. Fecha Divisional “C”

RECAUDACIONES:
13/09/2014
Parque Estudiantil Sanducero 42 Entradas $ 2.520,oo
Parque Julio Ma. Firpo 28 Entradas $ 2.240,oo
Parque Héctor Pasarello 27 Entradas $ 2.160,oo
Parque Sportivo Independencia 35 Entradas $ 2.100,oo
TOTAL : 132 Entradas $ 9.020,oo

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:
Fallo Nro. 258/2014
GIAN MARIN del C.S. y Dep. Guaviyú, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.32.-

Fallo Nro. 259/2014
MARCOS SALDAÑA (Ayudante de Campo) del Atlético Bella Vista, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
MARCOS CASTELLANOS del Atlético Bella Vista, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
AGUSTIN GUTIERREZ del Atlético Bella Vista, 1 (Una) fecha de partido por Art.32.-
Fallo Nro.260/2014
LUIS SILVEIRA (D.T.) de Racing Club Pdú., 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
MARTIN GALLI de Racing Club Pdú., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.261/2014
AGUSTIN VAZQUEZ del C.A. Litoral, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.32 y 5ª.
Fallo Nro.262/2014
GONZALO ONETTO de la I.A. Sud América, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
DIEGO DURE de la I.A. Sud América, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
LUIS ROMERO de la I.A. Sud América, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
RICHARD GOMEZ de Huracán F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.263/2014
RAMIRO RODRIGUEZ del C.A. Juv. Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
PABLO GALMARINI del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
MARTIN DA ROSA del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
AGUSTIN LEIVA (Ayud. Campo) del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
Fallo Nro.264/2014
EDISON FRACCHIA del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
SIMON LOPEZ del C.A. Los Sauces, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.30 y 5ª.-
WILSON GARCIA del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
WILLIAN LOPEZ del C.A. Barrio Obrero, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.18 y 29.-
Fallo Nro.265/2014
OSCAR SUAREZ del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
TIMOTEO ACOSTA del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
SANTIAGO ALMIRON del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
NICOLAS RODRIGUEZ del Estudiantil Sanducero F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
MARTIN MEYER de Estudiantil Sanducero F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
Continuación Fallo 265/2014

 

You may also like...