admin 29 mayo, 2018





Se programo inicio del certamen sub 18, el clásico entre Bella Vista y Estudiantil se juega en el Estadio.

El lunes 29 de mayo se reunió como en cada semana el Consejo Directivo Central, varios temas arriba de la mesa, donde lo mas destacado estuvo en la presencia de 17 instituciones de las 25 que participaran en el torneo por la categoría sub 18 en esta temporada 2018.

Se resolvió que el 9 de junio sea la fecha de inicio, donde el torneo se disputara a una sola rueda jugando todos contra todos, se estipulo que el precio de las entradas sea en $ 100.00 pesos, el torneo Honor 2018 se denominara Juan David Poggio, en homenaje al recordado “Cacho”, recientemente fallecido.

Se dieron a conocer los detalles para la programación del futbol y los fallos emitidos por el tribunal de penas.

El clásico entre Bella Vista y Estudiantil se fijo para el jueves 31/05 en el Estadio Artigas a las 20 hs.

FIXTURE:

MIERCOLES 30/05/2018

3ra. Fecha Divisional “A”

Edio. Mpal. de PORVENIR:

Hora 20:00 – 18 de Julio F.C. – C.A. Boston River

Estadio ARTIGAS:

Hora 20:00 – C.A. Dep. Amanecer – C.S. y Deportivo Guaviyú  

JUEVES 31/05/2018

Estadio ARTIGAS:

Hora 20:00 – Atlético Bella Vista  – Estudiantil Sanducero F.C.

 

SABADO 02/06/2018

11ra. Fecha Divisional “C”

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 15:30 – C.A. Los Sauces – Esperanza F.C.  

Complejo LUIS ALFREDO COLLARES:

Hora 13:30 – C.A. Boca de Sacra – Charrúa F.C  

Hora 15:30– C.A. Dep. América– Sp. Nuevo Paysandú

Hora 17:30 – Bohemios F.C. – I.A. Sud América

Hora 19:30 – C.A. Olímpico – SP. San Félix

 

DOMINGO 03/06/2018

Parque ATLETICO BELLA VISTA:

Hora 19:00 – C.A. Litoral – C.A. Boston River – 4ta. Fecha Divisional “A”

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora 15:30 – Libertad F.C. – Pdù. Rampla Juniors F.C. – 3ra. Fecha Divisional “B”

Parque RODOLFO CAIRO COSIO:

Hora 15:30 – Pdù. Wanderers F.C. – C.A. Independiente –  3ra. Fecha Divisional “B”

Complejo LUIS ALFREDO COLLARES:

Hora 13:30 – C.A. Vialidad – Racing Club Paysandú – 3ra. Fecha Divisional “B”

Hora 15:30 – C.A. Juventud Unida – C.A. Centenario Uruguayo – 3ra. Fecha Divisional “B”

Parque HECTOR PASARELLO:

Hora 18:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Barrio Obrero – 14ta. Fecha Cat. Sub/15 – Atrasado

 

MIERCOLES 06/06/2018

4ta. Fecha Divisional “A”

Edio. Mpal. de PORVENIR:

Hora 20:00 – 18 de Julio F.C. – C.A. Progreso

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO FC:

Hora 20:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – Sp. Independencia F.C.

Parque SP. INDEPENDENCIA F.C.:

Hora 20:00 – C.A. Dep. Amanecer – Atlético Bella Vista

Estadio ARTIGAS:

Hora 20:00 – Huracán F.C. – C.S. y Dep. Guaviyú

 

Fallos del Tribunal de Penas.

Fallo Nro. 053/2018:
SANTIAGO ALMIRON del C.A. Litoral, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.34.
Habiendo recibido el informe técnico del Colegio de Árbitros, este Tribunal se expidió.
Fallo Nro. 054/2018:
MAXIMILIANO SILVA del C.A. Vialidad, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.18.
Fallo Nro. 055/2018:
ADRIAN CANO del C.A. Dep. Amanecer, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.18.
RODRIGO DE OLIVEIRA del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Uma) fecha de partido por Art.42.
Fallo Nro.056/2018:
CHARLY GARCIA del Pdú. Rampla Juniors F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.42.
Fallo Nro. 057/2018:
NICOLAS MEDINA de la I.A. Sud América, 1 (Una) fecha de partido por Art.42.
PABLO PICOS de Charrúa F.C., 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.
Fallo Nro.058/2018:
ALEXIS RIERA del C.S. y C. Piedras Coloradas, 7 (Siete) fechas de partidos por Art.30.
JUAN BELTRANCHINI delegado del C.S. y C. Piedras Coloradas, 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.25.
Fallo Nro.059/2018:
GUILLERMO YUBAR de Sporting San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art.42.
Fallo Nro.060/2018:
PABLO CURBELO de Sporting San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art.42.
Fallo Nro.061/2018:
NICOLAS MOLINA de Sp. Nuevo Paysandú, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.31.
SANTIAGO MARTINEZ de Esperanza F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.31.
Fallo Nro.062/2018:
LUIS PITTIER del C.A. Los Sauces, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.
HECTOR SOSA del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.42.
MATIAS FLEITAS del C.A. Los Sauces, 7 (Siete) fechas de partidos por Art.30.
Fallo Nro.063/2018:
BRUNO RODRIGUEZ de Estudiantil Sanducero F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.42.
Fallo Nro.064/2018:
Visto, solicitud de Amnistía del Paysandú Rampla Juniors F.C. para el jugador ALEXIS TELIS, este Tribunal resuelve no otorgar Amnistía al mencionado jugador por la gravedad de los hechos.

Fuente Foto de portada pagina Liga de Fútbol de Paysandu.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com