Sub 17 comenzara el 9 y 10 de Julio.

REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL

Se cumplió anoche con la presidencia del Cr. Nelson Manzor, con la ausencia por lo neutrales de Gastón Giles, estando presente todos los delegados clubistas, se comenzó con la habitual de lectura de actas y su aprobación, lectura de formularios, recaudación y fallos.cdc...,

Se cambio el orden del día ya que estaban citados los delegados de los clubes, Estudiantil, Progreso, Barrio Obrero y Centenario, participantes en semifinales y finales del Honor de Sub 15 “Luis Alfredo Collares”, donde luego de intercambiar ideas en que cancha se jugaba se resolvió en cancha neutral donde se fijo la semifinal para este miércoles 29 en Parque “Agustín Rivaben”, donde por sorteo se estableció quien jugaba a primera hora, los detalles hora 14) Estudiantil Sanducero – Barrio Obrero, hora 16) Progreso – Centenario Uruguayo, la final quedo establecida para el sábado 2 de Julio en la cancha del equipo que quede eliminado el encuentro de primera hora para seguir con cancha neutral, quedo facultado el consejo en caso de suspensión cuando fijar.

Luego fue tiempo de ingreso de los delegados del campeonato Sub 17 que se voto su comienzo para el 9 y 10 de Julio, donde Dep. América presento moción para adelantar el periodo de pases especial para el comienzo, donde esta en el reglamento que es luego de disputada la segunda fecha y no se puede por reglamento, se manejo que los participantes den el aval firmando un acta, pero llegado el presidente de Bella Vista no esta de acuerdo por lo cual se llevara a Asamblea para reformar donde todos los periodos de pases especiales de formativas será ante del comienzo, la asamblea será el lunes a las 20 horas, se procedió luego al sorteo números de las Series para establecer el fixture,:

cdc.Serie “A”: 1) Huracán, 2) 18 de Julio, 3) Progreso, 4) Litoral, 5) Bella Vista, 6) Centenario Uruguayo, 7) Estudiantil Sanducero, Primera fecha: Huracán – Litoral, Progreso – Bella Vista y 18 de Julio – Centenario Uruguayo, Libre: Estudiantil Sanducero,

Serie “B”: 1) Barrio Obrero, 2) Sp. Independencia, 3) Boston River, 4) Dep. Amanecer, 5) Juventud Unida y 6) Dep. Guaviyú, Primera fecha: Barrio Obrero – Sp. Independencia, Dep. Amanecer – Boston River y Dep. Guaviyú – Juv. Unida,

Serie “C”: 1) Dep. América, 2) Sud América, 3) Libertad, 4) Independiente, 5) Bohemios y 6) Paysandú Wanderers. Primera fecha: Dep. América – Sud América, Independiente – Libertad y Paysandú Wanderers – Bohemios,

luego estaba previsto que se recibiere a integrantes del Colegio de Árbitros que estaban en la Liga pero se demoro su ingreso y cuando lo llamaron se habían retirado, luego se procedió a lectura de notas entradas donde la portera Zully Doti denuncia al delegado clubista Cardozo de haber permitido ingresar a jugadores de Huracán en su partido ante 18 de Julio de Porvenir cuando el cupo de 25 ya estaba respecto a esto el denunciado delegado clubista presento descargos con una nota amplia, donde como difieren las notas se tratara la próxima reunión, se leyó circular de OFI que llama a inscripción para el certamen Sub 15 donde cierra el plazo el 15 de Julio, y la reunión de delegados y lanzamiento será el 2 de Agosto hora 16, otra nota de 18 de Julio amparándose en el reglamento de OFI de solicitar que en Semifinales y Finales del certamen del Interior no se fija actividad de la liga si puede ser dos horas antes o dos horas después, nota de Huracán mostrando disconformidad por el arbitraje de su partido ante 18 de Julio, donde pide ser oído por el Colegio de Árbitros.

Informe y Fotos por Julio Gustavo Gentile.

 

FIXTURE:
SABADO 02/07/2016
4ta. Fecha Divisional “C” – Torneo Clausura
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 13:00 –C.A. Vialidad – Charrúa F.C.
Hora 15:00 – Racing Club Paysandú – C.S. y Dep. Unión Portuaria
Hora 17:00 – C.A. Casa Blanca – C.A. Boca de Sacra
Parque I.A. SUD AMERICA:
Hora 13:30 – Sportivo Nuevo Paysandú – Bohemios F.C.
Hora 15:30 – I.A. Sud América – Colon F.C

DOMINGO 03/07/2016
4ta. Fecha Divisional “A” – Torneo Apertura
Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 15:30 – Atlético Bella Vista – Huracán F.C.
Parque AGUINAGA –THOMASET:
Hora 15:30 – C.A. Barrio Obrero – Sportivo Independencia F.C.
Parque AGUSTIN RIVABEN:
Hora 15:30 – C.A. Juventud Unida – C.A. Centenario Uruguayo
Parque CARLOS CRIVELLI:
Hora 13:30 – C.A. Boston River – Sporting San Félix – 6ta. Fecha Apertura Divisional “B”
Hora 15:30 – C.S. y Dep. Guaviyú – Estudiantil Sanducero F.C. – 4ta. Fec. Apertura Div. “A”
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 15:30 – Paysandú Rampla Juniors F.C. – C.A. Dep. América – 6ta. Fec. Apertura Div. “B”

MARTES 05/07/2016
Edio. Mpal. de PORVENIR:
Hora 19:30 -18 de Julio F.C. – C.A. Deportivo Amanecer – 4ta. Fecha Apertura Divisional “A”

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS:
Fallo Nro.096/2016:
HORACIO SOSA del C.A. Vialidad, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.097/2016:
LUIS PADILLA de Racing Club Paysandú,2 (Dos) fechas de partidos por Art.41 y 5a
Fallo Nro.098/2016:
MATÍAS MARTINEZ de Sp. Nuevo Paysandú,1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
NAHUEL PÉREZ de Sp. Nuevo Paysandú, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.099/2016:
ROBERT ROSSI del C.A. Progreso, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
DIEGO IZAGUIRRE del C.A. Progreso, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
MATÍAS TECHERA del C.A. Litoral, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.30 y 5ª
FEDERICO SANTANA del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.47.-
Fallo Nro.100/2016:
ALAN SUAREZ de Sporting San Félix, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.18 y 5ª
ANTONIO CÁCERES (D.T.) del C.A. Independiente, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.22 y 5ª
Fallo Nro.101/2016
RODRIGO RAMOS del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.102/2016
MILTON FERREIRA del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

cdc..

You may also like...