Sub 15: Vamos Paysandú !!!





La selección sub 15 de Paysandú este domingo visitara a Salto encuentro que se disputara en el Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, correspondiente a la revancha en busca del pasaje a semifinales en el  24º campeonato sub 15 de selecciones del interior.

El Partido de ida disputado hace una semana atrás en el Parque Estudiantil fue de 3-2 a favor de Salto que remonto un resultado después de ir perdiendo 0-2, Paysandú va con cambios obligados tras las expulsiones sufrida en el encuentro de ida, los sanduceros tienen la olbligacion de salir a buscar el partido ya que necesitan ganar por una diferencia de dos goles a favor para lograr la clasificación, sin dudas es una parada difícil pero no imposible para nuestra selección que tiene jugadores capaces de lograr el objetivo.

El partido se disputará este domingo 23 de octubre a las 11 am con el arbitraje de Andrés Castro de Soriano Interior donde se espera una mejor labor a la que sufrimos la semana anterior donde el árbitro Sergio Liuzzi,  junto a sus asistentes condicionaron el resultados final del juego donde no se convalido un legitimo gol para Paysandú.

Difícil tarea para los chicos de Paysandú que tienen enfrente un duro rival como el de Salto, pero es un clásico y todo puede pasar, nada está perdido y confiamos que los chicos darán lo mejor de si para lograr la clasificación, vamos chicos a jugar tranquilos quedan 80 minutos y la clasificación continua dependiendo de ustedes.

24º campeonato sub 15 de selecciones del interior

“Sr. Jorge Serrón Britos”

TERCERA FASE – CUARTOS DE FINAL – DECIMA FECHA

……………………………………………..…………………………………………….………………

LLAVE 1

SALTO – PAYSANDU: (Resultado anterior: 3-2): Domingo 23 Octubre Hora 11:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y Juan Aguilar (Asistentes). Veedor Sr. Roberto Fioritti.

…………………………………………..……………………………………………………………………

LLAVE 2

SORIANO – FLORES: (2-1): Domingo 23 Octubre Hora 20:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y José Presentado (Asistentes). Veedor Sr. Silver Gil.

…………………………………………..…………………………………………………………………

LLAVE 3

FLORIDA – CANELONES: (1-2): Domingo 23 Octubre Hora 18:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Tacuarembó Capital: Erik Da Silva (Central), Santiago Gómez y Santiago Mederos (Asistentes). Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

…………………………………………..……………………………………………………………

LLAVE 4

MINAS – MALDONADO: (1-0): Domingo 23 Octubre Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Cerro Largo Capital: Pedro Correa (Central), Edgard Bica y Alcides Hernández (Asistentes). Veedor Sr. Marcos Bon.

…………………………………………..……………………………………

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *