Sub 15: Salto vs Paysandu con terna de Artigas

Se fijaron las revanchas en el 23º Campeonato sub 15 del Interior, donde nuestra selección sanducera visitara el dia lunes 2 de noviembre a Salto , el partido clasico  se disputara en la cancha de Ceibal ” Estadio Rufino Araujo”, este cambio de escenario es debido a que el estadio Ernesto Dickinson estará con actividad de la liguilla en el futbol local donde se definirá si hay campeón en el futbol local de la ciudad de Salto.

El juego clásico ira con terna de Artigas Capital, Paysandu en el partido de ida en nuestra ciudad venció 2 por 0,con goles convertido por Arismendi y Nuñes, la blanca sub 15 de pasar de fase se enfrentara con el ganador de la llave 2 que en el partido de ida Tacuarembo gano 3 por 0 sobre San Gregorio.

Organización del Fútbol del Interior (O.F.I.)
BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIAS
23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR
“55 Años de la Fiesta Nacional de la Primavera”

TERCERA FASE – DECIMA FECHA

LLAVE 1
SALTO – PAYSANDU: (Partido de ida: 0-2):
Lunes 2 Noviembre Hora 16:00;
Estadio “Rufino Araujo” de Salto;
Arbitros de Artigas Capital: Néstor Silveira (Central), Justo Rivero y Daniel Cantos (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Martínez.

LLAVE 2
TACUAREMBO – SAN GREGORIO: (Partido de ida:3-0):
Lunes 2 Noviembre Hora 18:00;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), Gerardo Rodríguez y Pablo Morán (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Angel Romero.

LLAVE 3
YOUNG – NUEVA PALMIRA: (Partido de ida:0-1):
Domingo 1º Noviembre Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes).
Veedor Prof. Mario Cheppi.

LLAVE 4
CANELONES – SAN JOSE: (Partido de ida:2-1):
Domingo 1º Noviembre Hora 19:30;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Colonia Interior: Roberto Galizzi (Central), Sebastián Aldacour y Belén Clavijo (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Palma.

LLAVE 5
ZONA OESTE – FLORIDA: (Partido de ida:0-2):
Domingo 1º Noviembre Hora 16:00;
Estadio Municipal de Pan de Azúcar;
Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Baliero.

LLAVE 6
MELO – TREINTA Y TRES: (Partido de ida:0-1):
Domingo 1º Noviembre Hora 15:30;
Estadio Salesianos de Melo;
Arbitros de Rocha Interior: Ruben De Cuadra (Central), Wilson Correa y Roberto Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Torres.

Definición de las Llaves Tercera Fase: 1º. Mejor Puntaje; 2º. Mejor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de goles de visita; 4º. Penales

Fixture de las fases finales del 23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIORFIXTURE...HD

You may also like...