Sub 15 : Paysandu por el pasaje a Semifinales.

En la tarde de hoy en parque Estudiantil la selección sub 15 de Paysandú recibirá a su similar de Tacuarembó en el partido revancha correspondiente al 23º Campeonato Sub 15 del Interior, en el encuentro de ida fue triunfo de Tacuarembó por 2 a 1, partido difícil para los sanduceros que buscaran el pasaje a las semifinales del torneo, la blanca chica deberá de trabajar el partido, tener la tranquilidad necesaria, con el 1 a 0 se clasifica Paysandu, por el gol de visitante logrado en el estadio Goyenola, los dirigidos por Marcelo Rotti en lo que va del torneo se mostró una muy buena cara futbolisitca y con gran peso ofensivo con dos delanteros goleadores como Nuñes y Juncal, comenzar el encuentro con mucha tranquilidad y buen trato de pelota con Diego Tabarez y buscando los desdoble de Arismendi que tan buen resultado le a dado hasta ahora al elenco sanducero debe de ser la consigna de hoy.

La sita esta marcada para las 16 horas en Parque Estudiantil donde los chicos hoy mas que nunca necesitan el apoyo del aficionado sanducero y de los clubes locales, hay que revertir el resultado ante un difícil rival , el entrenador Marcelo Rotti pone en cancha hoy a : Luca Giossa; Fabio Gentile, José Leyes, Agustín Pittier y Luciano Castillo; Matías Arismendi, Eduardo Sánchez, Diego Tabárez y Bruno Genta; Sergio Núñez y Pierino Juncal.

Vamos la blanca , fuerza chicos a lograr ese cupo en semifinales del torneo del Interior.

Organización del Fútbol del Interior (O.F.I.)

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIASOFI

23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR

“55 Años de la Fiesta Nacional de la Primavera”

CUARTA FASE – DECIMOSEGUNDA FECHA

…………………………………………………………………………………………………………………………………….

LLAVE 1

PAYSANDU – TACUAREMBO: (Resultado anterior: 1-2): Sábado 14 Noviembre Hora 16:00; Parque Estudiantil de Paysandú; Arbitros de Río Negro Capital: Carlos Peralta (Central), Ruben Cichero y Ruben Martínez (Asistentes).

Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.

..………………………………………………………………………………………………………………………..

LLAVE 2

NUEVA PALMIRA – CANELONES: (1-1): Sábado 14 Noviembre Hora 16:00; Estadio del Club Agraciada de Agraciada; Arbitros de San José Interior: William De Groote (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).

Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso.

………………………………………………………………………………………………………………………..

LLAVE 3

TREINTA Y TRES – FLORIDA: (1-2): Sábado 14 Noviembre Hora 16:00; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Bica (Central), Alcides Hernández y John Núñez (Asistentes).

Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz.

………………………………………………………………………………………………………………………..

You may also like...