baby futbol 16 julio, 2018

*

El torneo de la categoría 2005 organizado por la Liga Sanducera de Futbol Infantil que se disputa en cancha grande disputo la 14ta. etapa, ante ultima del clasificatorio donde se definieron tres clasificados mas a la Copa de Oro, restando ahora solo dos para completar los ocho. A su vez tambien el equipo de Nuevo Paysandu lamentablemente, al igual que como sucedió el año pasado con Deportivo America (Institución hoy sin baby futbol) no continuara en el certamen de la categoría por lo que no jugara la Copa de Plata.

El dia sábado se jugaron los distintos encuentros que permitió el pase de Juventud Unida, Litoral e Independencia a la siguiente instancia a falta de una fecha, por lo que seguramente y para culminar el Clasificatorio o bien se juegue toda la fecha o solamente los tres encuentros (podria ser el miércoles 18 de Julio que es feriado) que determinarían el pase de los dos que restan. Recordamos que los únicos con chances de avanzar son Barrio Obrero, Sud America y Huracan. 

Por otro lado, el baby futbol ya èste fin de semana comenzó el parate de invierno hasta mediados de Agosto, aunque el fin de semana se jugaron atrasados, mas sub 13, categoria que deberia -si la logica lo indica- culminar su clasificatorio (son los mas grandes) y comenzar si luego de cero las Copas que tendran por un lado 8 (la de oro) y 6 (la de plata) esperando que no se baje ningun otro equipo mas en esta ultima.

*

Estadio Municipal de Porvenir – SABADO 14/7/2018.

Bella Vista Huracan 0 

Progreso 2 Amanecer 0

Independencia 2 Barrio Obrero 1 

Litoral 1 Juventud Unida 1

18 de Julio 5 San Miguel 0

Sud America vs Nuevo Paysandu (no se presentò).

NOTA: Centenario ya habia adelantado la fecha ante Estudiantil ganando 1 a 0.

LIBRE: Rampla Jrs.

*

POSICIONES:

Bella Vista 21; Progreso 21Centenario 20Juventud Unida 19Independencia 18Litoral 18 (clasificados); Barrio Obrero 16Sud America 16; Huracan 15; Estudiantil 11; Amanecer 818 de Julio 6Rampla Jrs. 5; San Miguel 2 y Nuevo Paysandu 0 punto. (en caso de igualdad en el 8vo. lugar, hay partido desempate)

*

PRÓXIMA FECHA (ultima del clasificatorio):

Sud America vs San Miguel

18 de Julio vs Huracan

Estudiantil vs Barrio Obrero

Centenario vs Bella Vista

Independencia vs Litoral

Rampla Jrs. vs Progreso

Amanecer vs Nuevo Paysandu

Libre: Juventud Unida.

Foto: cortesía de Juan Pimienta.

———000000———

 

 

Deja un comentario.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com