Sub 13: Sabado comienzan las copas de ORO y Plata.





En Heroica Deportiva habíamos tomado la decisión de no informar más sobre el Baby Fútbol, pero tras la preocupación de varios dirigentes y de casi todos los clubes (excepto del club que enviara una nota a la liga de Baby Fútbol contra nuestro medio de información), hemos tomado la decisión de retomar la difusión del Baby futbol en la liga sanducera, poco a poco iremos actualizando la información y le agradecemos a todos clubes por su interés e inclusive también le agradecemos al club que envió esa nota contra nuestro portal web Heroica deportiva, al cual la solución que este club encontró tras nuestras críticas con el mal funcionamiento que había en la actividad fue enviar una nota contra nuestro medio de información, los delegados de los clubes en la categoría sub 13 dejaron de reunirse los días jueves, algo que fue sin dudas una pésima decisión,  pero a pesar de todo esto retomaremos la difusión por que recibimos la preocupación y colaboración del 99% de los clubes al cual le agradecemos enormemente esto que hacemos sin fines de lucro para brindarle una posibilidad de información a la gente.

El torneo en la categoría sub 13 al cual fue motivo de críticas por nosotros está llegando a su recta final, este próximo sábado en el Julio Maria Firpo desde las 14 horas se comenzarán a disputar la copa de ORO y PLATA.

Por la copa de ORO están clasificados 8 equipos donde estarán Independencia, Juventud Unida, Progreso, San Miguel, Litoral y Estudiantil, este último fue quien termino en el primer lugar del clasificatorio, el último clasificado para esta copa de ORO fue Juventud Unida que debió disputar un desempate en la jornada de este jueves frente a Huracán donde termino venciendo el verdolaga 7 goles por 2.

En la copa de plata la disputaran Bohemios, Deportivo América, Sud América, Nuevo Paysandú y Huracán, recordemos que en esta fase de campeonato se bajaron Centenario, Racing y 18 de Julio, si lugar a dudas en su momento fuimos muy críticos y para futuras ediciones de esta categoría se deberá de mejorar la programación a los efectos de evitar que se bajen los equipos como en el caso de esta temporada que son tres  equipos que no participaran mas en algo que no le hace bien a la competencia.

 

Detalles de la primera fecha: COPA de Oro y Plata:

Sábado 29 de octubre

Parque Julio Maria Firpo:

Hora 14:00 Independencia-Juventud Unida.(ORO)

Hora 15:15 Progreso-San Miguel. (ORO)

Hora 16:30 Litoral-Estudiantil. (ORO)

Hora 17.45: Barrio Obrero-Bella Vista. (ORO)

Hora 19:00 Bohemios-Deportivo América. (PLATA)

Hora 20:15 Sud América-Huracán. (PLATA)

Estudiantil Sanducero termino primero el clasificatorio.
Estudiantil Sanducero termino primero en el clasificatorio.

You may also like...