SESENTA CLUBES YA ESTÁN CLASIFICADOS A LA COPA DE CLUBES “DIVISIONAL B” 2016 DE OFI

Hace unos días dábamos cuenta de la incoherencia del nuevo formato de la Copa de Clubes de OFI que se instaurará a partir del año que viene, donde menos de la mitad de los intervinientes serán campeones de sus ligas o sectores. Hoy vamos a hacer un repaso de los clubes clasificados a lo que se llamará “Divisional B”, es decir donde estarán la gran mayoría de los campeones de liga y sector del año 2015 (siempre y cuando se inscriban, pues la participación no es obligatoria).
Al momento son 60 clubes clasificados, de los cuales 30 son campeones de sus ligas o sectores (a los que habrá que sumarle a Nacional o Peñarol de Sarandí del Yí, ambos clasificados y entre los cuales estará el campeón de dicha liga), a saber (se señala a los campeones con un asterisco):
Art Pirata Juniors (Artigas), Independencia (Artigas), Santa Rosa* (Bella Unión)
Can Wanderers* (Santa Lucía), Juanicó (Juanicó), Progreso* (Estación Atlántida), Vida Nueva* (San Bautista)
Cer Conventos (Melo), Artigas (Melo), Escuela Industrial* (Río Branco)
Col San Carlos* (Colonia), Semillero (La Estanzuela), Nacional* (Nueva Helvecia), Atlético Valdense* (Valdense)
Dur Unión Juvenil* (Durazno), Sarandí (Sarandí Grande), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls Porongos (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld Atlético Florida* (Florida), Quilmes (Florida)
Lav Lito* (Minas), Lavalleja (Minas), Independiente* (Batlle y Ordóñez)
Mal Libertad (San Carlos), Defensor (Maldonado), Centro Uruguayo* (Mariscala)
Paysandu estan Centenario Uruguayo (Paysandú), Juventud Unida (Paysandú), Algorta* (Algorta)
Rio Anglo* (Fray Bentos), Tulipán (Fray Bentos), Atlanta* (Young), Nueva Mehlem* (Nuevo Berlín)
Riv Sarandí Universitario* (Rivera), Deportivo Colina (Rivera)
Roc Palermo* (Rocha), Lavalleja (Rocha)
Sal Nacional* (Salto), Ferro Carril (Salto), Tropezón* (Paraje Tropezón), San José* (Rincón de Valentín)
San Universal (San José), River Plate (San José), Artigas (Ecilda Paullier), Independiente (Puntas de Valdez)
Sor Racing* (Mercedes), Peñarol (Mercedes), Fraternidad* (Rodó), Agraciada (Agraciada)
Tac Estudiantes* (Tacuarembó), Wanderers (Tacuarembó), Libertad* (Paso de los Toros), Estudiante* (San Gregorio de Polanco)
TyT Treinta y Tres* (Treinta y Tres), Huracán (Treinta y Tres), River Plate* (Cerro Chato), Deportivo Dragón* (Plácido Rosas)
Invitados por 100 años: Peñarol (Sarandí del Yí), Nacional (Fray Bentos)

Restan definir los clasificados de Florida Interior (2 cupos, a definir en Copa ULIFF 2016), Zona Oeste (el certamen fue suspendido y el título quedó vacante), Rivera Interior (2 cupos, a definir entre Tranqueras y Vichadero), Rocha Interior (2 cupos a definir entre Nacional de Castillos, Velázquez de la Liga de Lascano y el campeón de Chuy que no está definido).

Material gentileza de  Martín Tabeira (GIEFI Maldonado)

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *