SELECCION SUB 13 apronta “motores”

*
El equipo representativo de la Liga Sanducera de Baby Futbol de Paysandú Capital, Categoria 2003 (Sub 13) “calienta motores” para el 2 de Julio, donde se ha confirmado los partidos para esta fase clasificatoria que se disputará en la ciudad de Salto, en el Estadio Ernesto J. Dickinson. Los chicos enfrentaran en partidos en “cancha grande” a los representativos de Bella Union y el local Salto donde solo dos avanzaran a la siguiente instancia que se desarrollará en Montevideo en el mes de Septiembre.
*
El equipo dirigido por Eladio Aguilera, que tuvo contratiempos para conformar el plantel al inicio del ciclo, llega de la mejor forma, muy motivados y desplegando un muy buen futbol con una rapida asimilacion a lo que quiere el entrenador. El pasado lunes disputó su primer partido exigente de entrenamiento ante el similar de Young con victoria por 1 a 0 con gol de Santiago Laurino, partido disputado en las cómodas instalaciones del Estadio Municipal de Porvenir quien cedió sin ningún tipo de problemas el campo, algo muy agradecido por la liga y el cuerpo tecnico debido a la siempre amable y buena disposición del Alcalde Ramiro Ayende.
*
Nos hacen llegar el agradecimiento a los directivos y/o responsables de los clubes Centenario, Sud America y ahora de Barrio Obrero por cederles la cancha para entrenar, como así tambien a esta pagina por darles difusion (unico medio). A continuación las fotos del entrenamiento y la lista de integrantes del plantel:
*
IMG-20160622-WA0043
*
Lista Seleccion sub 13.
*
Giuliano Alzamendi del Club Bella Vista
Santiago Campanella del Club Bella Vista
Luca Guichón del Club Bella Vista
Lucas Bassadone del Club Barrio Obrero
Jhonathan Martinez del Club Barrio Obrero
Luciano Caceres del Club Centenario
Federico Ferreira del Club Estudiantil
Dante Cuccaro del Club Juventud Unida
Nicolás Fernández del Club Juventud Unida
Alejo Quiles del Club Juventud Unida
Emanuel Tregarthen del Club Sud América
Diego Capdeville del Club Sud América
Ignacio Maidana del Club Sud América
Giuliano Falleti del Club Nuevo Paysandú
Christian Moreno del Club Nuevo Paysandú
Gonzalo Capdeville del Club 18 de Julio
Enzo Badia del Club San Miguel
Santiago Laurino de San Miguel
Michael Álvarez del Club Progreso
Bruno Olivera del Club Litoral
Diego Ortega del Sp. Independencia y
Santiago Portillo de Deportivo America.
sub13_2016 (3)
*
Informe: fhasa para H.D.
Fuente y fotos: P. Fernandez.
*
sub13_2016 (2)

You may also like...