Se sorteo el fixture de la 15ª COPA Nacional de Fútbol FEMENINO.





Se viene la 15ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO. Por Paysandú participan Unión quien es bi-campeón nacional, San Miguel y Litoral.

La primera fase (SERIES)  se disputará a partir del 20 de mayo con los 34 Clubes inscriptos, se conforman 11 Series: 1 Serie de 4 equipos y 10 Series de 3 equipos. Las Series se disputan en régimen de todos contra todos, a dos ruedas. Las 11 series se definen por Mayor Puntaje, Mayor Diferencia de Goles, Mayor Cantidad de Goles a favor, Menor Puntaje en Fair Play (Puntaje en Fair Play: tarjeta amarilla 1 punto, tarjeta roja 2 puntos, partido suspensión 1 punto) y Sorteo. Clasifican a Segunda Fase: el Primero y Segundo de la Serie de 4 equipos y los Primeros de las Series de 3 equipos; clasifican además los 4 (cuatro) Mejores Segundos de las Series de 3 equipos (Total: 16 clubes).

SEGUNDA FASE (OCTAVOS DE FINAL)

Con los 16 clasificados se disputan 8 Llaves eliminatorias (partidos de ida y vuelta). El Consejo Ejecutivo de OFI determinará la conformación de las Llaves. Una vez determinadas, elegirá localía quien haya logrado mejor posición en la primera fase (se ponderará cantidad de partidos jugados). Las Llaves eliminatorias se definen por: Mayor Puntaje, Mayor Diferencia de Goles, Mayor Cantidad de Goles de visita, Penales. Clasifican a la Tercera Fase 8 equipos.

TERCERA FASE (CUARTOS DE FINAL)

Se disputa en Llaves eliminatorias, que se definen igual que en Segunda Fase. Clasifican los 4 Semifinalistas.

CUARTA FASE (SEMIFINALES)

Ídem Tercera Fase. Clasifican los 2 Finalistas.

QUINTA FASE (FINALES)

Se disputa en Partido de ida y vuelta. La llave Final se define por Mejor Puntaje. Si finalizado el

Segundo encuentro Final hay igualdad de puntos, se ejecutarán penales sistema FIFA.

PRIMERA FASE – SERIES

  1. NACIONAL (ARTIGAS) – SAN EUGENIO (ARTIGAS) – URUGUAY (BELLA UNIÓN)
  2. SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) – CUÑAPIRÚ (RIVERA) – UNIÓN (PAYSANDÚ)
  3. LITORAL (PAYSANDÚ) – CENTENARIO (FRAY BENTOS) – FUTURO URUGUAY (YOUNG)
  4. SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) – PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) – CERRO ORIENTAL (CARMELO)
  5. JUVENTUD (COLONIA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
  6. CAMPANA (LIBERTAD) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
  7. SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – RAMPLA JRS. (DURAZNO) – DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI)
  8. NACIONAL (FLORIDA) – AVENIDA (FLORIDA) – RIVER PLATE (SAN JOSÉ)
  9. GUARANI SARANDI (MINAS) – OLIMPIA (MINAS) – ATENAS (TALA) – LA AMISTAD (SALINAS)
  10. LA MARISCALA (MARISCALA) – OLIMAREÑAS (T Y TRES) – ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTINEZ)
  11. ARACHANAS (MELO) – 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES) – LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)

……………………………………………………………………..

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE A

NACIONAL (Artigas) – SAN EUGENIO (Artigas) – URUGUAY (Bella Unión)

1ª Fecha:

LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN)

SAN EUGENIO (ARTIGAS)-NACIONAL (ARTIGAS):

2ª Fecha:

LIBRE: NACIONAL (ARTIGAS)

URUGUAY (BELLA UNIÓN)-SAN EUGENIO (ARTIGAS):

3ª Fecha:

LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)

NACIONAL (ARTIGAS)-URUGUAY (BELLA UNIÓN):

4ª Fecha:

LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN)

NACIONAL (ARTIGAS)-SAN EUGENIO (ARTIGAS):

5ª Fecha:

LIBRE: NACIONAL (ARTIGAS)

SAN EUGENIO (ARTIGAS)-URUGUAY (BELLA UNIÓN):

6ª Fecha:

LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)

URUGUAY (BELLA UNIÓN)-NACIONAL (ARTIGAS):

……………………………………………………………………..

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE B

SARANDÍ UNIVERSITARIO (Rivera) – CUÑAPIRÚ (Rivera) – UNIÓN (Paysandú)

1ª Fecha:

LIBRE: SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA)

CUÑAPIRÚ (RIVERA)-UNIÓN (PAYSANDÚ):

2ª Fecha:

LIBRE: UNIÓN (PAYSANDÚ)

SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA)-CUÑAPIRÚ (RIVERA):

3ª Fecha:

LIBRE: CUÑAPIRÚ (RIVERA)

UNIÓN (PAYSANDÚ)-SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA):

4ª Fecha:

LIBRE: SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA)

UNIÓN (PAYSANDÚ)-CUÑAPIRÚ (RIVERA):

5ª Fecha:

LIBRE: UNIÓN (PAYSANDÚ)

CUÑAPIRÚ (RIVERA)-SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA):

6ª Fecha:

LIBRE: CUÑAPIRÚ (RIVERA)

SARANDI UNIVERSITARIO (RIVERA)-UNIÓN (PAYSANDÚ):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE C

LITORAL (Paysandú) – CENTENARIO (Fray Bentos) – FUTURO URUGUAY (Young)

1ª Fecha:

LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG)

LITORAL (PAYSANDÚ)-CENTENARIO (FRAY BENTOS):

2ª Fecha:

LIBRE: CENTENARIO (FRAY BENTOS)

FUTURO URUGUAY (YOUNG)-LITORAL (PAYSANDÚ):

3ª Fecha:

LIBRE: LITORAL (PAYSANDÚ)

CENTENARIO (FRAY BENTOS)-FUTURO URUGUAY (YOUNG):

4ª Fecha:

LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG)

CENTENARIO (FRAY BENTOS)-LITORAL (PAYSANDÚ):

5ª Fecha:

LIBRE: CENTENARIO (FRAY BENTOS)

LITORAL (PAYSANDÚ)-FUTURO URUGUAY (YOUNG):

6ª Fecha:

LIBRE: LITORAL (PAYSANDÚ)

FUTURO URUGUAY (YOUNG)-CENTENARIO (FRAY BENTOS):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE D

SAN MIGUEL (Paysandú) – PALMIRENSE (Nueva Palmira) –CERRO ORIENTAL (Carmelo)

1ª Fecha:

LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)

CERRO ORIENTAL (CARMELO)-SAN MIGUEL (PAYSANDÚ):

2ª Fecha:

LIBRE: SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)

PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)-CERRO ORIENTAL (CARMELO):

3ª Fecha:

LIBRE: CERRO ORIENTAL (CARMELO)

SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)-PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA):

4ª Fecha:

LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)

SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)-CERRO ORIENTAL (CARMELO):

5ª Fecha:

LIBRE: SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)

CERRO ORIENTAL (CARMELO)-PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA):

6ª Fecha:

LIBRE: CERRO ORIENTAL (CARMELO)

PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)-SAN MIGUEL (PAYSANDÚ):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE E

JUVENTUD (Colonia) –JUVENTUD UNIDA (Libertad) – SAN RAFAEL (Rafael Perazza)

1ª Fecha:

LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)-JUVENTUD (COLONIA):

2ª Fecha:

LIBRE: JUVENTUD (COLONIA)

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)-SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):

3ª Fecha:

LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

JUVENTUD (COLONIA)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):

4ª Fecha:

LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

JUVENTUD (COLONIA)-SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):

5ª Fecha:

LIBRE: JUVENTUD (COLONIA)

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)-JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):

6ª Fecha:

LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)-JUVENTUD (COLONIA):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE F

CAMPANA (Libertad) – NACIONAL (Nueva Helvecia) – VALDENSE (Colonia Valdense)

1ª Fecha:

LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

VALDENSE (COLONIA VALDENSE)-CAMPANA (LIBERTAD):

2ª Fecha:

LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)

NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-VALDENSE (COLONIA VALDENSE):

3ª Fecha:

LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

CAMPANA (LIBERTAD)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

4ª Fecha:

LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

CAMPANA (LIBERTAD)-VALDENSE (COLONIA VALDENSE):

5ª Fecha:

LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)

VALDENSE (COLONIA VALDENSE)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

6ª Fecha:

LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

NACIONAL (NUEVA HELVECIA)-CAMPANA (LIBERTAD):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE G

SANTA BÁRBARA (Trinidad) – RAMPLA JRS. (Durazno) – DEFENSOR SPORTING (Sarandí del Yí)

1ª Fecha:

LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI)

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)-RAMPLA JRS. (DURAZNO):

2ª Fecha:

LIBRE: RAMPLA JRS. (DURAZNO)

DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI)-SANTA BÁRBARA (TRINIDAD):

3ª Fecha:

LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)

RAMPLA JRS. (DURAZNO)-DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI):

4ª Fecha:

LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI)

RAMPLA JRS. (DURAZNO)-SANTA BÁRBARA (TRINIDAD):

5ª Fecha:

LIBRE: RAMPLA JRS. (DURAZNO)

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)-DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI):

6ª Fecha:

LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)

DEFENSOR SPORTING (SARANDI DEL YI)-RAMPLA JRS. (DURAZNO):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE H

NACIONAL (Florida) – AVENIDA (Florida) – RIVER PLATE (San José)

1ª Fecha:

LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)

NACIONAL (FLORIDA)-AVENIDA (FLORIDA):

2ª Fecha:

LIBRE: AVENIDA (FLORIDA)

RIVER PLATE (SAN JOSÉ)-NACIONAL (FLORIDA):

3ª Fecha:

LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

AVENIDA (FLORIDA)-RIVER PLATE (SAN JOSÉ):

4ª Fecha:

LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)

AVENIDA (FLORIDA)-NACIONAL (FLORIDA):

5ª Fecha:

LIBRE: AVENIDA (FLORIDA)

NACIONAL (FLORIDA)-RIVER PLATE (SAN JOSÉ):

6ª Fecha:

LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

RIVER PLATE (SAN JOSÉ)-AVENIDA (FLORIDA):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE I

GUARANÍ SARANDI (Minas) – OLIMPIA (Minas) – ATENAS (Tala) – LA AMISTAD (Salinas)

1ª Fecha:

OLIMPIA (MINAS)-LA AMISTAD (SALINAS):

ATENAS (TALA)-GUARANÍ SARANDÍ (MINAS):

2ª Fecha:

LA AMISTAD (SALINAS)-GUARANÍ SARANDÍ (MINAS):

OLIMPIA (MINAS)-ATENAS (TALA):

3ª Fecha:

ATENAS (TALA)-LA AMISTAD (SALINAS):

GUARANÍ SARANDÍ (MINAS)-OLIMPIA (MINAS):

4ª Fecha:

GUARANÍ SARANDÍ (MINAS)-ATENAS (TALA):

LA AMISTAD (SALINAS)-OLIMPIA (MINAS):

5ª Fecha:

LA AMISTAD (SALINAS)-ATENAS (TALA):

OLIMPIA (MINAS)-GUARANÍ SARANDÍ (MINAS):

6ª Fecha:

ATENAS (TALA)-OLIMPIA (MINAS):

GUARANÍ SARANDÍ (MINAS)-LA AMISTAD (SALINAS):

……………………………………………………………………..

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE J

LA MARISCALA (Mariscala) – OLIMAREÑAS (Treinta y Tres) – ESTRELLITAS DEL ESTE (Gral. Enrique Martínez)

1ª Fecha:

LIBRE: LA MARISCALA (MARISCALA)

ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTINEZ)-OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES):

2ª Fecha:

LIBRE: OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES)

LA MARISCALA (MARISCALA)-ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ):

3ª Fecha:

LIBRE: ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ)

OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES)-LA MARISCALA (MARISCALA):

4ª Fecha:

LIBRE: LA MARISCALA (MARISCALA)

OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES)-ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ):

5ª Fecha:

LIBRE: OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES)

ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ)-LA MARISCALA (MARISCALA):

6ª Fecha:

LIBRE: ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ)

LA MARISCALA (MARISCALA)-OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES):

……………………………………………………………………..

 

15ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO

 

PRIMERA FASE – SERIE K

ARACHANAS (Melo) – 25 DE AGOSTO (Treinta y Tres) – LAVALLEJA (Treinta y Tres)

1ª Fecha:

LIBRE: ARACHANAS (MELO)

LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)-25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES):

2ª Fecha:

LIBRE: 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES)

ARACHANAS (MELO)-LAVALLEJA (TREINTA Y TRES):

3ª Fecha:

LIBRE: LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)

25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES)-ARACHANAS (MELO):

4ª Fecha:

LIBRE: ARACHANAS (MELO)

25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES)-LAVALLEJA (TREINTA Y TRES):

5ª Fecha:

LIBRE: 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES)

LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)-ARACHANAS (MELO):

6ª Fecha:

LIBRE: LAVALLEJA (TREINTA Y TRES)

ARACHANAS (MELO)-25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES):

 

You may also like...