Se fijo actividad para el próximo viernes y sabado.

LIGA DE FÚTBOL REUNIÓN “CDC”

Acuerdo anoche habitual, presidio el Cr. Manzor con total asistencia de integrantes del cuerpo, donde se cumplió con lo habitual lectura de acta, recaudación donde se destaco las dos la de Sub 15 que mejoro a lo de la primera fecha, y lo del comienzo de la Divisional “C” que fue buena principalmente la del domingo, luego lectura de formularios donde esto llevo prácticamente todo el tiempo del acuerdo ya que se había resuelto que los árbitros trajeran a la liga los formularios oficiales, donde no había unanimidad de los árbitros, donde igualmente no hubo problemas en la primera fecha pero en esta no se trajeron dos Sub 15 y dos de la “C”, donde viendo las designaciones se repiten árbitros que no cumplieron, luego de ser muy extenso el debate como seguía el tema, donde se hablo de seguir con el reglamento como era es decir de que los clubes lo entreguen y de no cumplir aplicar multa de 1 UR, se decidió que los delegados clubistas consulten a los clubes que representan y se decide el tema la próxima reunión.

En notas entradas muy pocas, de Sud América dos una de que manifiesta que el árbitro Palivoda de Sub 15 de su partido no permitió jugar a jugadores por no estar al día el carne de adolescente cosa que se comprobó que estaban vigentes, esta situación se le hará saber al colegio y se explicara como es el tema del vencimiento, la otra nota de la IASA que presenta al entrenador de Sub 15 que será el Prof. García da Rosa y presenta como delegado de Mayores a Roberto Odella y nota del Ministerio de Educación y Cultura que extiende la intercesión del club en la persona del Dr. Julio Campopiano, en temas el Cr. Manzor explico por que no se hizo el lanzamiento de los torneos de la B y C de la semana pasada, donde el motivo dijo que había poco entusiasmo de los propios clubes donde se pidió camisetas y el miércoles había dos, ahora quedo para el próximo viernes 11 a las 20 horas, el delegado clubista Fracchia destaco el día de la mujer que hoy donde se le tributo aplauso a los damas presentes Sylvia Soza y Guadalupe Caballero

Informe por Julio Gustavo Gentile.

FIXTURE:

3ra. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

VIERNES 11/03/2016

Parque HÉCTOR PASARELLO:

Hora 18:30 – C.A. Independiente – C.A. Juventud Unida – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 20:30 – Sp. Independencia FC – 18 de Julio F.C. – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “A” 

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 18:30 – Pdú. Wanderers F.C. – Racing Club Pdú. – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 20:30 – Bohemios F.C. – Pdú. Rampla Juniors FC – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “C” 

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 19:30 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Centenario Uruguayo – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “A” 

SÁBADO 12/03/2016

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 15:00 – Sporting San Félix – I.A. Sud América – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 17:00 – C.A. Dep. Amanecer – C.A. Litoral  – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “B” 

Parque DIOVEL CAJERVILLE:

Hora 15:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Estudiantil Sanducero F.C. – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Hora 17:00 – C.A. Boston River – Atlético Bella Vista – 3ra. Fecha Sub/15 – Serie “B” 

2da. Fecha Divisional “C”

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 15:00 – C.S. y Deportivo Un ión Portuaria – Charrúa F.C.

Hora 17:00 – Bohemios F.C. – C.A. Boca de Sacra

Hora 19:00 – C.A. Vialidad – Casa Blanca F.C.

Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 15:00 – Colon F.C. – Racing Club Paysandú

Hora 17:00 – I.A. Sud América – Sportivo Nuevo Paysandú

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *