Se fijaron detalles para la liguilla en la “B” y el Repechaje.




Reunión Liga de Fútbol CDC

Acuerdo con pocos temas que presidio Juan Elliot, por ausencia del titular Manzor el resto del consejo presente, antes de comenzar un minuto de silencio en memoria de Luis Alfredo Collares desaparecido físicamente ayer, en temas se leyeron formularios donde en el partido de Sub 17 no se presento Dep. Amanecer al contar solo con seis jugadores ante Sp. Independencia, donde deberá pagar multa por jugador que no presento. img-20161010-wa00161

En materia de fallos el que se esperaba no tuvo sorpresas donde Libertad pierde los puntos ante Sporting San Félix, estuvo presente en la lectura del fallo el delegado de Libertad Ceballos donde se retiro sin hacer comentarios, donde ahora esta institución tendrá tres días para hacer descargos si lo entiende conveniente, fallo abultados para el jugador de Wanderers Ángel Sosa 12 meses.

En materia de informes lo realizo la Neutral Sylvia Soza donde informo de su viaje a OFI por la fiesta de los 70 años, donde recibió una placa por Liga fundadora y todos los sectores recibieron una camiseta con el número 70 donde reza en la parte delantera un recuerdo que dice “Replica de la camiseta original, utilizada por la selección OFI en el Primer Torneo de confraternidad Sudamericana de Fútbol Amateur disputado en Febrero de 1964, Campeón Invicto, 70º Aniversario de la Organización del Fútbol del Interior- 1946 18 de Julio de 2016”, esta selección tuvo a tres jugadores Héctor Lancieri, José María Paredes y Luis Alfredo Collares, y la dirigió el Salteño Juan Carlos Cantos.

img-20161010-wa00121Tambien la neutral de la selección Sub 15 que juega próxima fase el sábado a las 15y30 con Salto en Parque “Estudiantil”, a su vez comunico que el sábado 22 en la ciudad de Salto se desarrollara congreso de la Confederación del Litoral Norte donde OFI presentara un proyecto de Fútbol Juvenil y a su vez la Confederación presentara el bosquejo de torneo de Sub 18 confeccionado en conjunto con la Confederación del Litoral Norte, tambien comunico que el sábado en oportunidad del partido revancha de Sub 15 en Durazno ante del partido se le entrego a la Liga local una plaqueta con motivo de sus 100 años de vida, luego estuvieron en sala los delegados de los clubes participantes de la Liguilla de la Divisional “B” , donde se fijo primera fecha.

Fijación de Fechas

Si bien se tiene que confirmar hoy en la reunión con la policía se estima que no tendría muchos cambios lo de formativas a partir de mañana si confirmado, Repechaje de la Divisionales B y C y Primera fecha de la Liguilla de la Divisional “B”, a confirmar los partidos de la Divisional “A”.

MIERCOLES 12/10/2016

Parque AGUINAGA THOMASET

Hora 18:00 C.A. Litoral – C.A. Barrio Obrero (Sub 14)

Hora 20:00 Barrio Obrero – Deportivo Guaviyú (Sub 17)

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA

Hora 18:30 Centenario Uruguayo – Estudiantil (Sub 17)

Hora 20:30 C.A. Litoral – Atlético Bella Vista (Sub 17)

Parque JULIO Ma. FIRPO

Hora 19:00 18 de Julio FC – C.S. y Dep. Guaviyú (Sub 14)

Hora 21:00 18 de Julio FC – C.A. Progreso (Sub 17)

VIERNES 14/10/2016

Parque JULIO Ma. FIRPO

Hora 18:30 18 de Julio FC – C.A. San Lorenzo (Sub 14)

Hora 20:30 18 de Julio FC – Huracán F.C. (Sub 17)

SÁBADO 15 / 10 / 2016

Parque: Julio Maria Firpo

Hora 20:30 San Felix – Sud America (Hora 18:30 Racing – San Felix (Sub 14)

Primera final del Repechaje)

Parque: Estudiantil Sanducero

Liguilla Divisional “B”

1ra. Fecha

Hora 19:00 Progreso – Wanderers

Hora 21:00 Independiente – Rampla Jrs.

2da. Fecha: Rampla – Progreso y Wanderers – Independiente

3ra. Fecha: Independiente – Progreso y Rampla – Wanderers

Entradas general: $.100

Domingo 16 / 10 / 2016

Parque “Julio María Firpo”

Hora 11:00 Bohemios – Wanderers (Sub 14)

Parque: Bella Vista

Hora 14:30 Huracan – Amanecer (Sub 14)

Hora 16:30 Huracan – Barrio Obrero (A)

Parque: Agustin Rivaben

Hora 14:30 Sud America – Juventud Unida (Sub 14)

Hora 16:30 Juventud Unida – Amanecer (A)

Estadio: Municipal de Porvenir

Hora 16:30 18 de Julio – Bella Vista (A)

Parque: Carlos Crivelli

Hora 14:30 Deportivo Guaviyu – Centenario (Sub 14)

Hora 16:30 Deportivo Guaviyu – Centenario (A)

Parque: Aguinaga Thomaset

Hora 14:30 Independencia – Boston River (Sub 14)

Hora 16:30 Independencia – Estudiantil (A).

Informe y fotos por Julio Gustavo Gentile.

img-20161010-wa00221img-20161010-wa00131

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *