admin 9 febrero, 2018





Tal como estaba establecido en el reglamento el fin de semana 10 y 11 de febrero el regional Norte Litoral no tendría actividad para equiparar las fechas con Regional Centro oeste, en un principio los cuartos de finales se debían de disputar el sábado 3 de febrero y miércoles 7, pero al suspenderse la actividad el pasado fin de semana por parte de la AIAF,tras la agresion a el arbitro Fernando Di Maggio recién este miércoles 7 de febrero se disputaron los cotejos de IDA, tal como estaba establecido los días 10 y 11 de febrero el regional Litoral no tendrá actividad y la revancha de los cuartos de finales seran el próximo miércoles 14 de febrero.

Las semifinales del regional Norte-Litoral que debían de disputar el miércoles 14 y sábado 17 de febrero si todo transcurre sin inconvenientes de disputaran el sábado 17 el partido de ida y las revanchas el miércoles 21 de febrero.

………………………………………………………………………………………………………
SEGUNDA FASE
REGIONAL NORTE LITORAL – CATEGORIA ABSOLUTA
CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

……………………………………………………………………………………………………………………………….

LIBRE: TACUAREMBÓ CAPITAL
LLAVE D
(5) RIVERA CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: (Resultado anterior: 1-3); Miércoles 14 Febrero Hora 22:00; Estadio
“Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Fabricio Trezza y Javier
Soto (Asistentes).
Veedor Dr. Ruben Darío Machado.
LLAVE E
(6) SALTO CAPITAL – SORIANO CAPITAL: (1-1); Miércoles 14 Febrero Hora 21:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de
Salto; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central); Jorge Arezzo y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Volpi.
LLAVE F
(7) SORIANO INTERIOR – ARTIGAS INTERIOR: (1-2); Miércoles 14 Febrero Hora 21:30; Parque “Evelio Isnardi” de
Nueva Palmira; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Carlos Neves (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Gutiérrez.

…………………………………………………………………………………………………………………

REGIONAL NORTE LITORAL – CATEGORIA SUB 17
CUARTOS DE FINAL – OCTAVA FECHA

……………………………………………………………………………………………………………………

LIBRE: TACUAREMBÓ CAPITAL
LLAVE D
(8) RIVERA CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: (0-1); Miércoles 14 Febrero Hora 20:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de
Rivera; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Javier Soto y Fabricio Trezza (Asistentes).
Veedor Dr. Ruben Darío Machado.
LLAVE E
(9) SALTO CAPITAL – SORIANO CAPITAL: (2-2); Miércoles 14 Febrero Hora 19:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de
Salto; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Mederos (Central), Walter Correa y Jorge Arezzo (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Volpi.
LLAVE F
(10) RÍO NEGRO INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL: (0-2); Miércoles 14 Febrero Hora 21:00; Parque “Liebig’s” de Fray
Bentos; Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com