Se definieron las fechas para las Liguillas en la Divisionales A y B.

LIGA DE FÚTBOL, VARIAS REUNIONES

Aparte del acuerdo habitual del CDC, también se llevaron varias reuniones antes y algunas paralelas, la primera antes del inicio del CDC plenario de Sub 14 con 12 clubes presentes (Boston River, Juv. Unida, Centenario, Progreso, Independencia, Bella Vista, Huracán, Bohemios, Dep. Guaviyú, Dep. Amanecer. Estudiantil y Litoral, el tema por lo resuelto de seguir el campeonato clasificatorio, pero no le fijaban a Estudiantil, donde se resolvió que prosigue el certamen y se le fijaran también partidos a Estudiantil.

Luego si comenzó la reunión del CDC con presencia de todos los integrantes, luego de aprobación del acta, lo habitual lectura de recaudación, de formularios donde del encuentro Huracán – Juventud hubo nota ampliatoria donde se informa de la expulsión de jugadores de Huracán Brian Logiurato por doble amarilla pero luego de expulsado agrede con golpe de puño a un adversario, y del banco de suplentes, a Facundo Elgarte cuando la expulsión del compañero ingresar a la cancha, y denunciado estando de particular en la tribuna oficial no habilitada al jugador Juan Silvera por insultos al banco de Juventud, los expulsados en Juventud Unida el jugador Pablo Antúnez agresión adversario y al integrante del banco Juan Laquintana.

Luego los fallos donde hay jugadores con penas abultadas: Timoteo Acosta (Barrio Obrero) 10 fechas, Ayrton de León y Guillermo Méndez (ambos de Bella Vista) 7 fechas, Víctor Brum (Independencia) 5 fechas, y se pena por la agresión al boletero por parciales identificados con Rampla se le quita a esta equipo para la temporada que viene tres puntos, en materia de notas se destacan la presentada por Rampla por la no presentación ante Barrio Obrero se le concede los tres puntos del partido a Barrio Obrero y no se aplica multa a Rampla.

Nota de la comisión coordinadora de selecciones Sub 18 y Mayores donde aparte de la preocupación de que en la hora de elegir los entrenadores se encuentran que no todos están habilitados y sugerir que debe de existir un coordinador de selecciones, sugiere los entrenadores para Mayores Sergio Esquibel y para Sub 18 Antonio Cáceres siendo por unanimidad la elección.

En materia de las Liguillas la de la Divisional “B” se realizo paralela al CDC donde están los detalles a saber: domingo 29/11: Parque “Diovel Cajerville”: 16) Dep. Guaviyú – Estudiantil, 18) Boston River – Dep. Amanecer, miércoles 02/12: Parque “Estudiantil”: 19) Dep. Amanecer – Dep. Guaviyú, 21) Estudiantil – Boston River, domingo 06/12: Parque “Carlos Crivelli”: 18) Dep. Guaviyú – Boston River, Parque “Estudiantil”: 18) Dep. Amanecer – Estudiantil.

Informe por Julio Gustavo Gentile

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro.325/2015

ESTEBAN DALECIO del Sp. Independencia F.C., 1 (Una) fecha de Partido por Art.41.-

Fallo Nro.326/2015

MATIAS ARROSA del C.A. San Lorenzo, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.- 

Fallo Nro.327/2015

ALEX HEREDIA del C.A. Centenario Uruguayo, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.328/2015

TIMOTEO ACOSTA del C.A. Barrio Obrero, 10 (Diez) fechas de partidos por Art.15 y 5ª.-

Fallo Nro.329/2015

VICTOR BRUM del Sp. Independencia F.C., 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.30.-

JORGE MARTINEZ del Sp. Independencia F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

AYRTON DE LEON del Atlético Bella Vista, 7 (Siete) fechas de partidos por Art.17 y 20.-

GUILLERMO MENDEZ del Atlético Bella Vista, 7 (Siete) fechas de partidos por Art.18 y 17.-

Fallo Nro.330/2015

JONATHAN GOMEZ del C.A. Vialidad, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.331/2015

GUILLERMO MERELLO del C.A. Los Sauces, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

MARCELO CHIRIFF del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

VICTOR RODRIGUEZ del C.A. Litoral, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

Fallo Nro.332/2015

MANUEL GENTILE del Pdú. Wanderers F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

HUGO ODRIOZOLA de Estudiantil Sanducero FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

Fallo Nro.333/2015                                       

HUGO BONINA del C.A. Boston River, 1 (Una) fecha de partido por Art.19.-

LUIS PADILLA de Sportivo Rivera F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

MARCELO CASTILLO de Sportivo Rivera F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.17, 18 y 20.-

DAVE GARCIA de Sportivo Rivera F.C., 7 (Siete) fechas de partidos por Art.30.-

DANIEL ALBRECH (D.T.) de Sportivo Rivera F.C., 10 (Diez) fechas de partidos por Art.18 y 17.-

Fallo Nro.334/2015                                       

VISTO: Nota de denuncia del Portero Rubén Matías Pereira, del partido Pdú. Rampla – C.A. Juventud Unida, en la cancha del C.A. Litoral, siendo agredido por parciales identificados con el Club Rampla Juniors

CONSIDERANDO:

1 – Nota del Pdú. Rampla JuniorsF.C., solicitando no jugar el próximo partido

2 – Nota del Pdú. Rampla Juniors F.C., haciendo público su repudio a los hechos ocurridos

3 – Entrevista de Dirigentes con el Tribunal

RESUELVE:

Sancionar al club Paysandú Rampla Juniors F.C., con la perdida de 3 (Tres) puntos para la próxima temporada.- “Anormalidades del espectáculo” Art.3 “Infracciones de origen colectivo” Art.5 “Circunstancias, agravantes y atenuantes de las Instituciones”

FIXTURE:

JUEVES 26/11/2015

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 18:30 – C.A. Independiente – Sp. San Félix – 6ta. Fecha  SUB/14 – Serie “C”

Hora 20:30 – Bohemios F.C. – C.A. Juventud Unida – 5ta. Fecha SUB/14 Serie “B”

 

SABADO 28/11/2015

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.

Hora 16:00 – C.A. Dep. Amanecer – Pdú. Wanderers F.C. – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “C”

Hora 18:00 – Huracán F.C. – Estudiantil Sanducero F.C. – 5ta. Fecha SUB/14 – Serie “A”

 

Parque CARLOS CRIVELLI:

Hora 18:30 – C.A. Boston River – C.A. Progreso – 5ta. Fecha SUB/14 – Serie “B”

 

Estadio ARTIGAS: (1ra. Fecha Liguilla Divisional “A”

Hora 19:00 – 4to.Clasificado – Atlético Bella Vista

Hora 21:00 – 18 de Julio F.C. – C.A. Juventud Unida

Hora 20:30 – C.S. y Dep. Guaviyú – C.A. Boca de Sacra – 6ta. Fecha SUB/14- Serie “C”

DOMINGO 29/11/2015

Parque DIOVEL CAJERVILLE:

Hora 16:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Estudiantil Sanducero F.C.  – 1º Fecha Liguilla-Div. ”B”

Hora 18:00 – C.A. Boston River  –C.A. Deportivo Amanecer –  1º Fecha Liguilla – Div. ”B”

 

MIERCOLES 02/12/2015

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 19:00 – C.A. Deportivo Amanecer  – C.S. y Dep. Guaviyú  – 2º Fecha Liguilla – Div. ”B”

Hora 21:00 – Estudiantil Sanducero F.C.  – C.A. Boston River  – 2º Fecha Liguilla – Div. ”B”

 

Estadio ARTIGAS: (2da. Fecha Liguilla Divisional “A”)

Hora 19:00 – 4to. Clasificado – 18 de Julio F.C.

Hora 21:00 – C.A. Juventud Unida – Atlético Bella Vista

 

SABADO 05/12/2015

En virtud de un posible empate en las posiciones al termino de la 2da. Fecha, los encuentros podrán jugarse en distintos escenarios y a la misma hora.-

4to. Clasificado – C.A. Juventud Unida

Atlético Bella Vista – 18 de Julio F.C.

 

DOMINGO 06/12/2015

Parque CARLOS CRIVELLI:.

Hora 18:00 –  C.S. y Dep. Guaviyú  – C.A. Boston River  – 3º Fecha Liguilla – Div. ”B”

 

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 18:00 – C.A. Deportivo Amanecer–  Estudiantil Sanducero F.C. – 3º Fecha Liguilla- Div. ”B”

You may also like...