San Miguel y Union de visitante, Litoral en el estadio.





Este próximo fin sábado 20 de mayo comenzara a disputarse la 15ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO.

Con la participación de los 3 equipos sanduceros, Unión bi campeón nacional, San Miguel y Litoral dará comienzo este sábado 20 de mayo la copa nacional en el fútbol femenino, el primero de los sanduceros en debutar será San Miguel, donde el sábado desde las Parque “2 de Setiembre” de Carmelo; a las 19 horas se enfrentará con Oriental, partido correspondiente por la serie D, el segundo equipo sanducero en debutar será Litoral, que debutarapor la serie C en esta copa jugando de local en el estadio Artigas el domingo 21 de mayo a las 10 am,  y por último el equipo de Union bi campeón nacional visitara por la serie B a Cuñapirú de Rivera, partido que se disputara a las 15 horas.

 

 

BOLETIN OFICIAL DE COMPETENCIAS

15ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO

“COPA CAF ONU Mujeres”

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

————————————————————————————–

 

SERIE A

LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN)

SAN EUGENIO (ARTIGAS) – NACIONAL (ARTIGAS): Sábado 20 Mayo Hora 15:00; Complejo del Club

San Eugenio de Artigas; Árbitros de Artigas Capital: Neber Do Canto (Central), Ruben Gómez y

Carlos Salvador (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE B

LIBRE: SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)

CUÑAPIRÚ (RIVERA) – UNIÓN (PAYSANDÚ): Domingo 21 Mayo Hora 15:00; Cancha del Club

Cuñapirú de Rivera; Árbitros de Tacuarembó Capital y Rivera Capital: Rodolfo Rivero (Central),

Juan Gómez y Ruben Suhr (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE C

LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG)

LITORAL (PAYSANDÚ) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): Domingo 21 Mayo Hora 10:00; Estadio

“Artigas” de Paysandú; Árbitros de Salto Capital y Paysandú Capital: Ivo Moreira (Central),

Guillermo Polivoda y Guillermo Gómez (Asistentes).

————————————————————————————–

 

SERIE D

LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)

CERRO ORIENTAL (CARMELO) – SAN MIGUEL (PAYSANDÚ): Sábado 20 Mayo Hora 19:00; Parque

“2 de Setiembre” de Carmelo; Árbitros de Soriano Capital e Interior: Ximena Vique (Central),

Luciana Aranda e Isabel Godoy (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE E

LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – JUVENTUD (COLONIA): Domingo 21 Mayo Hora 11:30; Parque

“Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Árbitros de San José Capital: Valeria Adán (Central), Miguel

Deledon y Carlos Ferreira (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE F

LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – CAMPANA (LIBERTAD): Domingo 21 Mayo Hora 16:00; Parque

“Celestino Geymonat” de Colonia Valdense; Árbitros de Canelones Interior y Colonia Interior:

Jennifer Mogordoy (Central), Omar Peña y Ruben Rivero (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE G

LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ)

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – RAMPLA JRS. (DURAZNO): Sábado 20 Mayo Hora 14:30; Parque

“J. C. Maciel” de Trinidad; Árbitros de Tacuarembó Interior y Flores: Nancy Ripoll (Central), Heber

Dotta y William Bethencourt (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE H

LIBRE: RIVER PLATE (SAN JOSÉ)

NACIONAL (FLORIDA) – AVENIDA (FLORIDA): Sábado 20 Mayo Hora 15:45; Cancha del Club

Nacional de Florida; Árbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Alvaro Alanis y Fabricio

Trezza (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE I

OLIMPIA (MINAS) – LA AMISTAD (SALINAS): Domingo 21 Mayo Hora 15:00; Cancha del Club

Olimpia de Minas; Árbitros de Maldonado Interior: César Martínez (Central), María José Pírez y

Giovanna Fungi (Asistentes).

ATENAS (TALA) – GUARANÍ SARANDÍ (MINAS): Sábado 20 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club

Atenas de Tala; Árbitros de Maldonado Capital y Canelones Interior: Luciana Coimbra (Central),

Claudia Mora y Evelyn López (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE J

LIBRE: LA MARISCALA (MARISCALA)

ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ) – OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES): Domingo 21 Mayo Hora

15:30; Parque “Valiño Sueiro” de Gral. Enrique Martínez; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Susy

Daer (Central), Claudio Sacías y Johnatan Andrada (Asistentes).

————————————————————————————–

SERIE K

LIBRE: ARACHANAS (MELO)

LAVALLEJA (TREINTA Y TRES) – 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES): Domingo 21 de Mayo Hora

10:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Rocha Interior: Alejandro Sánchez (Central),

Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes).

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *