Rivera pego primero.

 


Paysandú cayó 2-1 frente a Rivera en el partido de ida por los cuartos de finales de la copa nacional de selecciones OFI.

Los dirigidos por Sergio Esquivel se habían puesto en ventaja tras gol de Juan Andreoli a los 21’ minutos de la primera parte, pero el local en un momento justo encuentra la igualdad dos minutos después del gol sanducero, donde tras ejecutar un tiro penal Sebastian Rosano pone el 1-1, sobre los 34’ Sebastian Rosano en gran maniobra personal saca un zapatazo desde unos 35 metros para colocar el 2-1 a favor del local.

En el complemento Paysandú fue mejor que Rivera pero no pudo llegar al empate, el local defendió la diferencia a su favor quedándose con el triunfo, la revancha será este próximo miércoles en el estadio Artigas de la capital sanducera donde se definirá quien clasifica a semifinales donde Paysandu esta obligado a ganar.

En sub 18 Paysandú venció a Rivera 2-0 con goles de Borges y Cabañas.

DETALLES MAYORES

RIVERA 2 PAYSANDU 1

Cancha: Estadio Atilio Paiva Olivera. Hora de comienzo: 21:00 .
Jueces: Rodolfo Rivero, Wilson Sanguinetti y Kleiber Otegui (terna de Tacuarembó Capital).
RIVERA (2): David Preitas; Walter Andrés Boldrini, Rodrigo Andrés Silva, Andrei Florindo Vargas , Lauro Ocaño (82’ Marcio Camy) ; Marcelo López, Marcos Giovanni Boldrini (89’ Facundo Sian) , Cristian Fabricio Ferreira, Sebastián Rosano (78’ Marcos Ramos); Richard Gómez y Anderson Pérez..
PAYSANDU (1):
Federico Acosta; Rodrigo Michelena, Oscar Bassadone, Guillermo Pérez, Guillermo Andrada; Santiago Almirón (46’ Ruben Lima) , Darío Algalarrondo, Fabricio Diaz, Juan Andreoli; Paolo Patritti e Ignacio Schneider.

Goles: Juan Andreoli (P) a los 21m, Sebastián Rosano(R) a los 23 (de penal) y a los 35m

Foto gentileza Pegale de zurda

Todos los Resultados de cuartos de finales gentileza www.ofi.org.uy

A continuación el repaso de los encuentros entre los seleccionados mayores en el siguiente informe: 

REGIONAL NORTE LITORAL – MAYORES

Tacuarembó Capital 2 – 0 Salto Capital
Sábado 4 de febrero | Hora 22
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros: Néstor Silveira (Central), Daniel Cantos y Darwin Martínez (Asistentes)
Goles: 21’ Octavio Siqueira, 56´Sebastián Sánchez (T)
Salto Interior 1 – 1 Soriano Interior
Domingo 5 de febrero | Hora 17
Estadio: “Juan José Vispo Mari” de Salto
Árbitros: Matías Schneider (Central), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes).
Goles: 28’ Gabriel Suárez (S); 20’ Lucas Guaraglia (SI)

 

Rivera Capital 2 – 1 Paysandú Capital
Domingo 5 de febrero | Hora 21
Estadio: “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Árbitros: Rodolfo Rivero (Central), Wilson Sanguinetti y Kleiber Otegui (Asistentes)
Goles: 23’ 34’ Sebastián Rosano (RC); 21’ Juan Andrioli (PC)

septima fecha paysandu mayores

Foto: Paysandú Capital 

Artigas Interior 3 – 2 Soriano Capital
Sábado 4 de febrero | Hora 21:30
Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión
Árbitros: Néstor Coelho (Central), Julio Rivero y Luis Rodríguez (Asistentes)
Goles: 21’ Luis Martínez, 37’ Eduardo Homenchenko -ec-, 92’ Daniel Zapirain (AI); 45’ Ángel Lugo, 63’ Marcelo Barate (SC)

septima fecha artigas interior mayores

Foto: Saludo protocolar entre Artigas Interior y Soriano Capital

 

REGIONAL CENTRO OESTE – MAYORES

Tacuarembó Interior 0 – 2 Canelones Capital
Sábado 4 febrero | Hora 21:30
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros
Árbitros: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Juan Monzón (Asistentes).
Goles: 53’ Sebastián Bentancor, 90’ Jonathan Gallardo (CC)

septima fecha tacuarembo int mayores

Foto: Tacuarembó Interior 

San José Interior 0 – 0 Florida Capital
Sábado 4 febrero | Hora 21:30
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier
Árbitros: William Palacios (Central), Pablo Delgado y Ricardo Suárez (Asistentes).

septima fecha ecilda mayores

Foto: San José Interior

 

Colonia 1 – 2 Durazno Capital
Sábado 4 Febrero | Hora 22:00
Parque “5 de Octubre” de Rosario
Árbitros: Eduardo Castillo (Central), Juan Aguilar y Emiliano Pagés (Asistentes)
Goles: 68′ Marcos Reyes (C); 60′ Kevin Lacuesta, 85′ Michael Fumero (D)
REGIONAL CENTRO ESTE – MAYORES

Treinta y Tres Capital 3 – 3 Canelones Interior
Sábado 4 febrero | Hora 22:00
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Árbitros: Edgard Bica (Central), Alcides Hernández y Edison Mattos (Asistentes)
Goles: 27’ 64’ Martín Ávila, 36’ Jorge Alzueta (TyT); 3’ Andrés Colman, 26’ Sebastián Díaz, 80’ Christian Tzitzios (CI) 

Cerro Largo Interior 1 – 2 Rocha Capital
Sábado 4 febrero | Hora 21:00
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco
Árbitros: Gonzalo Cidades (Central), Galo Rivero y Julio Sánchez (Asistentes)
Goles: 3’ Roger Bastos (CL); 61’ Cristofer Santos, 71’ Martín Larrosa (RC)

septima fecha rocha capital mayores

Foto: Rocha Capital

Lavalleja Capital 3 – 2 Maldonado Capital
Sábado 4 febrero | Hora 22:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas
Árbitros: Roberto Sosa (Central), Silvio Pereira y Luis Silva (Asistentes)
Goles: 32’ Fernando Rodríguez, 47’ Germán Fernández, 91’ Mario Amorín (L); 29’ Héctor Duarte, 70’ Mario Pechi (M).

septima fecha lavalleja mayores

Foto; Lavalleja Capital

Cerro Largo Capital 4 – 1 Florida Interior
Sábado 4 febrero | Hora 21:00
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo
Arbitros: Fernando Pígola (Central), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes)
Goles: 30’ Taina Freitas, 38’ Pablo Silveira, 45’ Diego Da Rosa, 71’ Rino Lucas (CL); 76’ Jorge Fajardo (FI).

septima fecha melo casupa mayores

Foto: Cerro Largo Capital y Florida Interior, previo al inicio del partido.

 

Ingrese al siguiente link para conocer los detalles de la octava fecha http://www.ofi.org.uy/news/images/boletines/torneos/selecciones/2017/Fecha8_20170206_Boletin.pdf

You may also like...