REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL “CDC”.

*
Presidió por ausencia (con aviso) del titular Cr. Manzor, Juan Elliot participando el resto de los integrantes, luego de los temas de rutina, de lectura de acta anterior, formularios (el club Independiente no entregó el formulario de Sub 15), recaudación y fallos, se pasó a los asuntos entrados: Ingresó nota de OFI (circular Nº 2263) dando cuenta de cómo se realiza la designación de los veedores para los encuentros de la Copa Nacional de Clubes de OFI. Los veedores podrán ser miembros del Consejo Ejecutivo, ex dirigentes, funcionarios, Neutrales de Ligas o personas propuestas por las distintas afiliadas, en caso de designarse un veedor local y éste no concurra, sera designado otro de fuera del departamento y el Club o Liga respectiva deberá hacerse cargo de los gastos de dicho veedor (traslado y estadía) más un viático de 2 U.R.
*
jg
*
Notas de Paysandú Wanderers donde informa que será local en Parque Estudiantil, donde éste club avala el pedido, nota de Dep. Guaviyú donde informa indumentaria nueva, otra de Estudiantil donde solicita los puntos ante Centenario Uruguayo manifestando que este club jugó con deuda ante la Liga, respecto a este tema la delegada clubista Guadalupe Caballero que no representa a este club (es Fracchia), manifestó porqué no se informaba más de las deudas de los clubes, donde se le contesto que son los clubes que deben de averiguar. 
*
Sp. Independencia solicita el cambio de localía de la primera rueda, ya que hablo con Secretaria de Deportes la que comunicó que el Estadio Artigas, donde serán locales, va estar disponible el 15 de Julio, no se trato pero se escucho que no se podía. Ya en informes, uno de la neutral Soza de la reunión del pasado viernes con el Jefe de Policía donde participaron todos los presentes catalogándola de positiva y que se debe cumplir lo solicitado por el Jefe para que los espectáculos salgan de la mejor forma. A todo esto Guadalupe Caballero manifestó que para partidos de la B en el Firpo se utilizen menos guardias de seguridad ya que Bohemios aporta dos de ellos, y se envían más , lo cual se resolvió citar al encargado de la guardia para el viernes a los 18 y 45 para aclarar el tema; Tambien la delegada clubista manifestó, siendo apoyada por el Neutral Elliot, que recibió la queja de Bohemios por el partido de Rampla Jrs. el domingo frente a Libertad, donde la hinchada de Rampla salto los muros sin pagar la correspondiente entrada.
*
jggm
*
Por moción del Neutral Gastón Giles se resolvió ir el lunes a la sede del “picapiedra” a la hora 19 para hablar con los dirigentes para buscar solución al tema, luego se fijaron los partidos, donde antes Fracchia aclaró que se quejó el entrenador de Independencia Carlos Cabillon por el partido del sábado a la hora 19 y 30 ante Juv. Unida, donde aclara luego de fijarlo en otra cancha que no hubo acuerdo con la Institución dueña de cancha por el cobro y a pedido del dirigente de la institución Paulino Alvarez se fijo en el Parque Firpo a esa hora.
*
Los detalles de la fijación y a continuación de los mismos, los FALLOS :
*
 FIXTURE :
*
MIERCOLES  15/06/2016
*
Parque AGUINAGA – THOMASET:
Hora 18:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Independiente – 7ma. Fecha S/15 Serie “A”
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 18:00 – C.A. Barrio Obrero – Sportivo Independencia F.C. – 7ma. Fecha S/15- Serie “A”
*
SABADO 18/06/2016
*
Parque AGUINAGA –THOMASET:
Hora 13:30 – C.A. Progreso – C.S. y Dep. Guaviyú – 7ma. Fecha S/15 – Serie “B”
Hora 15:30 – C.A. Deportivo América – C.A. Boston River – 5ta. Fecha Divisional “B”
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C:
Hora 15:30 – Pdú. Wanderers F.C. – Rampla Juniors – 5ta. Fecha Divisional “B”
*
2da. Fecha Divisional “C” – Torneo Clausura.
*
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 13:30 – Bohemios F.C. – C.A. Boca de Sacra
Hora 15:30 – C.A. Vialidad – C.A. Casa Blanca
Hora 17:30 – C.S. y Dep. Unión Portuaria – Charrúa F.C.
Parque I.A. SUD AMERICA:
Hora 13:30 – Colon F.C. – Racing Club Paysandú
Hora 15:30 – I.A. Sud América – Sportivo Nuevo Paysandú
 
DOMINGO 19/06/2016
*
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 13:30 – Sporting San Félix – C.A. Independiente- 5ta. Fecha Apertura Divisional “B”
Hora 15:30 – Libertad F.C. – C.A. Los Sauces – 5ta. Fecha Apertura Divisional “B”
Parque AGUINAGA –THOMASET:
Hora 13:30 – C.A. Progreso – C.A. Litoral – 5ta. Fecha Apertura Divisional “B”
Hora 15:30 – C.A. Barrio Obrero – C.S. y Dep. Guaviyú – 3ra. Fecha Apertura Divisional “A”
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:
Hora 15:30 – Estudiantil Sanducero F.C. –C.A. Juventud Unida – 3ra. Fecha Apertura Divisional “A”
Parque AGUSTIN RIVABEN:
Hora 15:30 – Sportivo Independencia F.C. – C.A. Centenario Uruguayo – 3ra. Fecha Divisional “A”
 
MARTES 21/06/2016
*
Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 20:00 – Atlético Bella Vista – C.A. Dep. Amanecer – 3ra. Fecha Apertura Divisional “A”
Estadio Mpal. de PORVENIR:
Hora 19:30-  18 de Julio F.C. – Huracán F.C.– 3ra. Fecha Apertura Divisional “A”
*
jgg
*
 FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS:
*
Fallo Nro.067/2016:
SEBASTIAN FIRPO  del C.A. Centenario, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
JUAN WALLER del C.A Juventud Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.068/2016:
MARIO FLURY Preparador  Físico del C.A. Progreso, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
BRUNO MODERNELL de Estudiantil Sanducero F.C ,1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.069/2016:
BRUNO NAVAS  del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.070/2016:
MARCOS JAIME  del C.A. Casa Blanca, 1 (Una) fecha de partido por Art.35.-                
JONATHAN CAMANDULLE del Colon F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
JOSE RIVAS del Colon F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
Fallo Nro.071/2016:
LUIS ZANABRIA  del C.A. Vialidad, 7 (Siete) fechas de partidos por Art.30.-
LUCIANO BATISTA del C.A. Vialidad, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
SERGIO BRITOS del Racing Club Paysandú, 7 (Siete) fechas de partidos por Art.30.-
BRUNO SOSA del Racing Club Paysandú ,1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.072/2016
MICHAEL LUNA del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
WILLIAM VALLE del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
SANTIAGO CIMA del Sportivo Nuevo Paysandú, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.15.-
MAXIMILIANO NUÑEZ del Sportivo Nuevo Paysandú, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.073/2016
MAXIMILIANO VIANA del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
ALAN SUAREZ del Sporting San Félix ,1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.074/2016
ROBER IFRAN  del C.A. Dep. América, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
BRUNO FOGEL  del C.A. Dep. América, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.075/2016
JULIO MARTINEZ del C.A. Boston River., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.076/2016
FABIO ACOSTA del Pdú. Wanderers  F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.077/2016
DIEGO BENINCA del Estudiantil S.F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
URIEL PESCE Director Técnico  del Estudiantil S.F.C., 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.18 y 22.-
*
Informe y Fotos : Julio Gustavo Gentile.
*

You may also like...