REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL “CDC”

Acuerdo en el Consejo Directivo Central presidio el titular Cr. Nelson Manzor, actuando solo por los Neutrales la Neutral Sylvia Soza, total presencia de representantes de clubes.
Ingresando al acuerdo se leyó acta ante anterior que fue aprobada, lectura de formularios donde el formulario de la Divisional “A” del partido 18 de Julio – Rampla Juniors lo único informado por el árbitro Charles Barreto fue de los tres expulsados de Rampla Juniors, y no envío nota ampliatoria denunciando otros hechos ejemplo que estuve dos veces parado el partido, que un jugador expulsado de Rampla fue a la tribuna luego de expulsado, los otros hechos fueron fuera del escenario, extraña sobre manera en un arbitro que aplica el reglamento permanente aya dejado pasar estos hechos, la ley pareja para todos ya que hay clubes que han recibido denuncias y les han penado jugadores.

Notas entradas

Algunas ingresadas que se destacan fueron de Los Sauces: pide ser recibido por el Tribunal de Penas, por los hechos sucedidos de su partido ante Bella Vista y por los jugadores que fueron expulsados, agregamos que ya fueron solo sancionados los dos de Los Sauces con 5 fechas no así los de Bella Vista.
De Rampla Juniors explica por que se entrego tarde el formulario de su partido ante Centenario en Sub 15, los motivos fueron que en el partido Sub 18 se lesiono un jugador y lo tuvieron que trasladar a un centro asistencial y la persona que lo traslado en el coche estaba el formulario Sub 15.
De Bella Vista comunicando que cuentan con el Estadio concedido para las fechas 25 de Mayo y 1 de Junio (esta fecha sujeta si se juega por las elecciones nacionales), en otra que autoriza al Club Los Sauces ser local en su escenario, completando informando que el delegado clubista en el CDC Nery Frachia será su representante.
El titular Manzor se refiero una nota del Presidente del Colegio de Árbitros de la Liga Salteña de Fútbol Ángel Abalos comunicando un informe de un árbitro que pidió pase para arbitrar en nuestra Liga, manifestando en la nota que no fue votada en la Liga Salteña para arbitrar ya que es el sistema que se emplea, detalle puntuación del arbitro y agrega que se desempeño de buena manera, también aclara que fue copia de esta nota al Presidente del Colegio de Árbitros de Paysandú Roberto Cruz, donde luego de plantear el delegado Cardozo que no había sido votado en la Liga vecina dieron por enterado el tema.

 Promovidos, Manzor con muchos temas.

Se vio a un Presidente con varios temas, donde algunos ya había planteado y no tuvo eco, por ejemplo se había consultado para realizar una reunión con todos los Directores Técnicos, donde los delegados clubistas debían consultar, el delegado clubista Mesías contesto que los del estaban de acuerdo, Cardozo que lo había puesto en el informe que entrega a los clubes que representa, el tema quedo para el próximo manzormartes.
Tema Asamblea Extraordinaria para considerar Memoria y Balance se fijo para el jueves 29 de Mayo como primer llamado 20y30, segundo llamado 21 horas.
El presidente sigue insistiendo en el mes de Agosto en el Cumpleaños de la Liga hacer una muestra de nuestro fútbol donde la propia Liga y las instituciones exhibirán su historia donde se busca un lugar céntrico para por dos semanas hacer la muestra-
Se realizara contactos con la empresa de Balones que provee a OFI para comprar directo y mejorar precio.
Se fijo reunión de protocolo de seguridad que preocupa al Presidente para repasarlo y se entiende que en dos reuniones puede estar pronto para firmar, la primera será este jueves 22 a la hora 20.
También les comunico a los delegados clubistas para que se los hagan saber a los clubes que representan que se viene la notificación electrónica, donde cada club la liga le asignara un correo y una clave donde ahí le llegaran los comunicados y a su vez podrán enviar.
Manzor comunico que recibió un presupuesto y material de desempeño de una empresa de seguridad que trabaja con la Liga de Florida, donde se estudiara.
El ultimo tema que planteo el presidente, fue el de que se venia hablando y que tendría salida que es el Coordinador de Selecciones donde Manzor dialogo con Marcelo Rotti donde le solicito un informe de la pasada Sub 15 y un proyecto de todas la selecciones para unificar el mismo trabajo, y para un futuro trabajar para el proyecto de fútbol de integración AUF – OFI, Rotti le interesa dirigir la Sub 15 pero el titular de la Liga manifestó que no escapa hacer la doble función de coordinador general y dirigir la Sub 15, donde cuando Manzor lo ponía a votación el delegado clubista Cardozo pidió la palabra para manifestar que tenia que consultar a los clubes que representa donde el tema quedo en el orden del día del próximo martes, donde agregamos que ya estarían los votos. Informe y Fotos  Julio Gustavo Gentile

Se fijaron encuentros por la 9na Fecha de la Sub/15 y 8va Fecha Sub/18, 3ra. Fecha Divisional “B” y “C” y 4ta. Fecha Divisional “A”, a saber:

JUEVES 22/05/2014
Parque JULIO Ma. FIRPO
Hora 19:00 – Bohemios F.C. – Atlético Bella Vista – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha
Hora 21:00 – Bohemios F.C. – Atlético Bella Vista – Cat. SUB/18 – 8va. Fecha

VIERNES 23/05/2014
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 19:00 – C.A. Deportivo Amanecer – C.A. Litoral – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha
Hora 21:00 – C.A. Centenario Uruguayo – Racing Club Paysandú – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha

Parque AGUINAGA – THOMASET :
Hora 19:00 – Huracán F.C. – Pdú. Wanderers F.C. – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha
Hora 21:00 – C.A. Boston River – Inst. Atlética Sud América – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha

SABADO 24/05/2014
Parque AGUINAGA – THOMASET:
Hora 16:00 – C.S. y Deportivo Guaviyú – C.A. Dep. Amanecer – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha
Hora 18:00 – Inst. Atlética Sud América – C.A. Litoral – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha
Hora 20:00 – Sporting San Félix – C.S. y Dep. Guaviyú – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha

Parque HECTOR PASARELLO:
Hora 15:45 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Barrio Obrero – Divisional “A” – 4ta. Fecha

Parque AGUSTIN RIVABEN:
Hora 13:45 – C.A. Dep. América – C.A. Boston River – Divisional “B” – 3ra. Fecha
Hora 15:45 – C.A. Litoral – C.A. Progreso – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 13:45 – C.A. Boca de Sacra – Sportivo Nvo. Paysandú – Divisional “C” – 3ra. Fecha
Hora 15:45 – Bohemios F.C. – C.S. y Dep. Unión Portuaria – Divisional “C” – 3ra. Fecha

Hora 18:30 – C.A. Progreso – Sportivo Independencia F.C. – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha
Hora 20:30 – C.A. Progreso – Sportivo Independencia F.C. – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha

.
DOMINGO 25/05/2014
Parque HECTOR PASARELLO:
Hora 13:45 – C.A. Vialidad – Libertad F.C. – Divisional “C” – 3ra. Fecha
Hora 15:45 – Sportivo Rivera F.C. – Pdú. Wanderers F.C. – Divisional “C” – 3ra. Fecha

Parque AGUINAGA-THOMASET:
Hora 15:45 – Huracán F.C. – C.S. y Dep. Guaviyú – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Hora 18:00 – C.A. Los Sauces – C.A. Independiente – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha
Hora 20:00 – C.A. Barrio Obrero – Racing Club Paysandú – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 15:45 – C.A. Los Sauces – 18 de Julio F.C. – Divisional “A” – 4ta. Fecha

Hora 18:00 – C.A. Los Sauces – Paysandú Rampla Juniors F.C. – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha
Hora 20:00 – C.A. Deportivo América – Pdú. Rampla Juniors – Cat. Sub/15 – 9na. Fecha

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.
Hora 13:45 – C.A. Deportivo Amanecer – Inst. Atlética Sud América – Divisional “B” 3ra.Fecha
Hora 15:45 – Sportivo Independencia – C.A. Independiente – Divisional “A” – 4ta. Fecha

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Hora 13:45 – Racing Club Paysandú – Sporting San Félix – Divisional “B” – 3ra. Fecha
Hora 15:45 – Estudiantil Sanducero F.C – Pdú. Rampla Juniors F.C –Divisional “A” – 4ta. Fecha

Estadio ARTIGAS:
Hora 15:45 – Atlético Bella Vista – C.A. Juventud Unida – Divisional “A” – 4ta. Fecha

Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 18:00 – C.A. Vialidad – C.A. Deportivo América – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha
Hora 20:00 – C.A. Independiente – Sp. Nvo. Paysandú – Cat. Sub/18 – 8va. Fecha

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS :
EDUARDO ROTUNDO (DT) Atlético Bella Vista, 4 (Cuatro) fechas de partidos
VLADIMIR SANSBERRO del Atlético Bella Vista, 2 (Dos) fechas de partidos
LEONEL PEREIRA del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido
MICHAEL PEREIRA del C.A. Dep. Amanecer, 3 (Tres) fechas de partidos
CARLOS BARRETO (D.T.) del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido
JEAN CASTRO del C.A. Centenario Uruguayo, 3 (Tres) fechas de partidos
JUAN FERREIRA (Ayud.de Campo) del C.A. Barrio Obrero 1 (Una) fecha de partido
SEBASTIAN CAMANDULLE del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido
SANTIAGO FERNANDEZ del C.A. Los Sauces, 1 (Una) fecha de partido
TOMAS GUSTÁ del C.A. Vialidad, 1 (Una) fecha de partido
FRANCO RODRIGUEZ del C.A. Vialidad, 3 (Tres) fechas de partidos
PIERO MAIANTI, del C.S. y Dep. Guaviyú, 1 (Una) fecha de partido
MARTIN GOMEZ del Racing Club Pdú. 1 (Una) fecha de partido por
ENRIQUE FAGUNDEZ de Libertad F.C., 1 (Una) fecha de partido por
MARCELO CASTILLO (D.T.) del Sp. Rivera F.C., 1 (Una) fecha de partido por
PEDRO MIRANDA del C.S. y Dep. Guaviyú, 1 (Una) fecha de partido
LUCAS DE CUADRO (D.T.) del C.S. y Dep. Guaviyú, 1 (Una) fecha de partido
NELSON ACOSTA del C.A. Litoral, 3 (Tres) fechas de partidos
BRIAN LOGIURATTO de Huracán F.C., 1 (Una) fecha de partido
JORGE BRAVO del Racing Club Pdú., 1 (Una) fecha de partido
RICHARD MEDINA del Racing Club Pdú., 3 (Tres) fechas de partidos
CARLOS MARTINEZ de la Inst. Atlética Sud América, 1 (Una) fecha de partido
FERNANDO SORIA del C.A. Dep. Amanecer, 3 (Tres) fechas de partidos
DIEGO IZAGUIRRE del C.A. Los Sauces, 3 (Tres) fechas de partidos
FABRICIO SUPERI de 18 de Julio F.C., 1 (Una) fecha de partido
NIEVES QUIROGA Ayud. Campo del C.A. Juv. Unida, 3 (Tres) fechas de partidos
JULIO MARTINEZ del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido
ENZO BURAKOV del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido
RONALD ROSAS del C.A. Centenario Uruguayo, 3 (Tres9 fechas de partidos
LUIS TORRES del Pdú. Rampla Juniors F.C., 3 (Tres) fechas de partidos

 

 

 

 

You may also like...