REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL “CDC”

Acuerdo con pocos temas, presidio el Cr. Nelson Manzor actuando el resto de los neutrales como así también los representes clubistas, luego de lectura del acta anterior, se dio a conocer recaudaciones, lectura de formularios donde se desprende nota ampliatoria del árbitro del partido entre Boston River – Progreso donde dice que luego del terminado el partido se observo una gresca generalizada entre ambos equipos, no pudiendo individualizar a nadie, no ingreso nada de Dep. America – Dep. Amanecer que también hubo problemas.

En materia de fallos tras incidentes en cancha de Litoral entre Los sauces y Bella Vista de los cuatro jugadores denunciados fueron penados los de Los Sauces Wilson García y Marcelo Chiriff con cinco fechas a cada uno mientras que los de Bella Vista Rubén Lima y Rodrigo Lynch no recibieron sanción.

En notas entradas se destacan una de Boston River donde se levanto el cuarto intermedio de su asamblea no teniendo respuesta de la Liga de sus petitorios donde pide de no tener una contestación no se le fije el partido de la 4ª fecha, a su vez del mimo tema donde en nota pide OFI se de vista sobre el tema se le pide aclaración a OFI de lo que pide, clubes reclamaron por roturas el club Litoral tras el partido de Bella Vista – Los Sauces, por roturas de alambrados para pasar sin pagar, y vidrios tras los incidentes, donde el reclamo es por $ 5.000,00 donde agrega que no se pudo individualizar quien fue, se resolvió pedirle a Litoral que se tendría que saber los responsables.

Dos reclamos de Guaviyú donde relata que en oportunidad de jugar en formativas en el Julio María Firpo fue rota un ventanilla del ómnibus que los trasladaba, donde también se le pide por parte de la Liga que se debería saber responsable para el cobro, también Guaviyú reclama que también en el Julio María Firpo disputando en este escenario un partido de formativas se lesiono un jugador con perdida de conocimiento y se solicito ambulancia y se le contesto que de noche no vienen, la liga resolvió que se comunique al club Bohemios de la situación par solucionar con una cobertura de emergencia móvil.
En los informes del presidente, que esta trabajando la Comisión Fiscal en el Balance del ejercicio cerrado el 31 de Enero para luego llamar a Asamblea, se refirió al homenaje en Montevideo por parte de la Cámara de Representantes donde se homenajearon a 10 Ligas que cumplieron 100 años entre ellas la de Paysandú, también de la Asamblea del pasado viernes donde se aprobó la reformas de los estatutos que tendrán vigencia el 30 de Junio, donde se informara todo a Montevideo a los Ministerios, informo también situación de la institución Sud América donde en la última reunión para mediar no concurrió la parte del Presidente Ramos, y luego de recibir el informe del Ministerio desde Montevideo dan por terminado el tema pero están dispuestos si hay mas adelante a mediar están a la orden, por ultimo sería importante mantener reunión con los 29 entrenadores de primera para intercambiar ideas y de temas de importancia, lo llevaron los delegados clubistas para consultar. INFORME JULIO GUSTAVO GENTILE

Se programaron partidos de A,B y C para el Sabado 17 y domingo 18, en algunos casos tendran preliminares de inferiores,

SABADO 17/05/2014

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 13:45 – C.A. Boca de Sacra – Sportivo Nvo. Paysandú – Divisional “C” – 3ra. Fecha

Hora 15:45 – Bohemios F.C. – C.S. y Deportivo Unión Portuaria – Divisional “C” – 3ra. Fecha

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 13:45 – C.A. Deportivo América – C.A. Boston River – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Hora 15:45 – C.A. Litoral – C.A. Progreso – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Parque AGUINAGA-THOMASET

Hora 15:45 – Huracán F.C. – C.S. y Deportivo Guaviyú – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Hora 18:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Atlético Bella Vista – Cate. SUB/18 – 7ma. Fecha

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA:

Hora 13:45 – C.A. Deportivo Amanecer – Inst. Atlética Sud América – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Hora 15:45 – Racing Club Paysandú – Sporting San Félix – Divisional “B” – 3ra. Fecha

Parque HÉCTOR PASARELLO

Hora 15:45 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Los Sauces – Divisional “A” – 3ra. Fecha

DOMINGO 18/05/2014

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 13:45 – C.A. Juventud Unida – C.A. Vialidad – Cat. SUB/18 – 7ma. Fecha

Hora 15:45 – C.A. Juventud Unida – Sportivo Independencia F.C. – Divisional “A” – 3ra. Fecha

Parque AGUINAGA – THOMASET

Hora 13:45 – Sportivo Nuevo Paysandú – C.A. Barrio Obrero – Cat. SUB/18 – 7ma. Fecha

Hora 15:45 – C.A. Barrio Obrero – Estudiantil Sanducero F.C. – Divisional “A” – 3ra. Fecha

Estadio Mpal. de PORVENIR

Hora 13:45 – C.A. Los Sauces – 18 de Julio F.C. – Cat. SUB/18 – 7ma. Fecha

Hora 15:45 – 18 de Julio F.C. – Paysandú Rampla Juniors F.C. – Divisional “A” – 3ra. Fecha

Parque HÉCTOR PASARELLO

Hora 13:45 – C.A. Vialidad – Libertad F.C. – Divisional “C” – 3ra. Fecha

Hora 15:45 – Sportivo Rivera F.C. – Paysandú Wanderers F.C. – Divisional “C” – 3ra. Fecha

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 13:45 – C.A. Independiente – C.S. y Deportivo Guaviyú – Cat. SUB/15 – 8va. Fecha

Hora 15:45 – C.A. Independiente – Atlético Bella Vista – Divisional “A” – 3ra. Fecha

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS :

EMILIANO CALLERO del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art. 31.-

JUAN ZANABRIA del C.A. Independiente, 6 (Seis) fechas de partidos por Art.30 y 18.-

NICOLAS BENITEZ del Sp. Independencia F.C. 1 (Una) fecha de partido por Art.35.-

AGUSTIN PAULETTI del C.A. Vialidad, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

SANTIAGO VAZQUEZ del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

VICTOR MATTIAUDA del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

ALVARO AGUIRRE del C.A. Dep. América, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

MATÍAS CÁCERES del C.A. Progreso, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

JHOAN DE LOS SANTOS de Bohemios F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

RAMIRO LOGIURATTO de Bohemios F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

RICHARD FIGUEROA del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.21.-

MATIAS MONTERO del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

CRISTIAN LARROSA del Pdú. Rampla Jrs., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

DIEGO CAMACHO del Pdú. Rampla Jrs., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

MICHAEL LOBATO del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.31.-

DANIEL SALAZAR del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

PABLO ANTUNEZ del C.A. Juventud Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.21.-

ENZO JUNCAL del C.A. Juventud Unida, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.29.-

NELSON DO SANTOS (Fisioterapeuta) del C.A. Juventud Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.23.-

JOHNNY PAULSEN del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

GABRIEL SOSA del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

CARLOS FRANCOLINO del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

MARCO MARISTAN del C.A. Progreso, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

JUAN BAEZ del C.A. progreso, 1 (Una) fecha de partido por Art.35.-

MARIO ROSAS de Huracán F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

ENZO ACOSTA de 18 de Julio F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

HUGO ODRIOZOLA del Estudiantil Sanducero F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

SANTIAGO ALMIRON del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

MARIO RIOS del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

JUAN ANDREOLI del Atlético Bella Vista, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-

WILSON GARCIA del C.A. Los Sauces, 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.30.-

MARCELO CHIRIFF del C.A. Los Sauces, 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.30.-

Los jugadores RUBEN LIMA y RODRIGO LINCH, no reciben sanción, según Art. Nro. 7 de O.F.I. “Las circunstancias eximentes”

 RECAUDACIONES:
10/05/2014 – DIVISIONAL “C”

Parque Héctor Pasarello                                 123  Entradas             $            9.840,oo

Parque Julio Ma. Firpo                                    100  Entradas             $            8.000,oo

Total de Entradas                                            223                              $         17.840,oo

DIVISIONAL “A”

Parque Sp. Independencia                             284 Entradas              $          22.720,oo

Estadio Artigas                                                588 Entradas              $          47.040,oo

Estadio Mpal. de Porvenir                              172 Entradas              $          10.320,oo  

Parque Aguinaga-Thomaset                          167 Entradas              $          13.360,oo

Parque Agustín Rivaben                                 121 Entradas              $            7.260,oo

Parque Julio Ma. Firpo                                    202 Entradas             $          16.160,oo

Total de Entradas                                          1.534                              $        116.860,oo

 

You may also like...