Reunión del CDC:Se retiro molesto el Neutral Garrasino

LIGA DE FÚTBOL, REUNIÓN “CDC”

Se retiro molesto del acuerdo el Neutral Garrasino, manifestando no se si vuelvo

Se reunió en la víspera el CDC de la Liga de Fútbol, la sección la presidio el Titular Cr. Nelson Manzor, asintiendo todos integrantes, en primer termino se aprobó el acta 40, se conocieron recaudaciones, en materia de formularios se aplico multa por no presentación de algunos, y a Litoral multa por no presentación a jugar en Sub 14, donde se manifestó por parte del delegado clubista Cardozo que representa al club que se creían que tenían fecha libre, cosa que se aclaro que les habia llegado la comunicación que jugaban.

Del partido de Porvenir – Libertad de la Divisional “C” nota ampliatoria del árbitro Rivero donde denuncia al jugador de Libertad Dan Correa, y a la parcialidad de este club, en materia de asuntos entrados fueron pocos se destaca la del Club Litoral que indica por nota los problemas de su partido ante Dep. Guaviyú, donde indica que era todo normal pero por el arbitraje de Barreto se vinieron los problemas, donde ya habían pedido que no lo nombren más para sus partidos, y sobre lo ocurrido luego con la denuncia del club Dep. Guaviyú por roturas en el Ómnibus que los trasladaba no conoce a los agresores, incluso a la delegación los acompaño un dirigente del club, esta nota paso al Tribunal de Penas, por este mismo partido ingreso nota del club Dep. Guaviyú reclamando por gastos de roturas de vidrios del ómnibus por $ 10.000,00.

En temas que da a conocer el presidente Manzor informo que se envío a los integrantes de la Confederación del Litoral Norte los puntos a tratar, donde al saber que se postergaría el tema de AUF – OFI que obliga a la unión la FIFA y es este el principal tema se plantea pasar del sábado 24 próximo para el sábado 14 de Noviembre, donde se espera contestación de las Ligas donde van estar invitados las Ligas de Mercedes que quiere volver a esta confederación y se cursaría también invitación a la de Young y Guichon , también manifestó que se confirmaría el miércoles pero el viernes próximo se llevaría la audiencia con el Intendente.

Luego se informa por parte del delegado clubista Cardozo que se reunió con la delegada clubista Guadalupe Caballero y el Tesorero para la presentación por parte de la Liga en el Presupuesto Participativo cosa que sucedió por obras por $ 250.000,00, donde se siguen las exigencias solicitadas, luego el Tesorero Garrasino planteo un reclamo de deuda por parte de Estudiantil por utilización para la selección Sub 15 por concepto de lavados de equipos por $ 6.000, 00, y que no se envío leña, y que no estaría el escenario para las futuras selecciones, esto derivo que la Neutral Sylvia Soza manifestó que raro por que habia estado con el Presidente de Estudiantil y no le habia dicho y que era $ 1.000,00 por mes por concepto de lavado que se acreditaba a la cuenta cosa que no sucedió por algún mal entendido, pero derivo que no le gustara el tema al Neutral Garrasino y se retiraba por alguna risa en el tema y dijo al salir que no sabia si volvía, el tema derivo que se pago ya los $ 6.000, 00, y pedido para esta misma noche de audiencia del Presidente cosa que sucedió pero no estuvimos en sala.

Tema selecciones se informo de los nombres de los elegidos donde mantuvieron reunión los neutrales el sábado donde se confirma los nombres de Marcelo Rotti en Sub 18 y Guillermo Arias en Sub. 14 donde ante pregunta por parte de la delegada clubista que sus clubes consultaban si se estaba en condiciones económicas de participar se ara un presupuesto y se confirmara participación en los certámenes y de ser positivo se confirmaran los entrenadores.

Informe de Julio Gustavo Gentile.

FIXTURE: VIERNES 23/10/2015
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Hora 18:00 – Pdú. Wanderers F.C. – C.A. Independiente – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “C”
Hora 20:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – C.A. Barrio Obrero – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “A”

SABADO 24/10/2015
Parque JULIO Ma. FIRPO: 2da. Fecha LIGUILLA Divisional “C”
Hora 15:00 – Libertad F.C. – C.A. Deportivo América
Hora 17:00 – C.A. Porvenir – C.A. Progreso
Parque HÉCTOR PASARELLO:
Hora 15:00 – Sportivo Rivera F.C. – C.A. Los Sauces – 5ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 17:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Independiente – 5ta. Fec. Clausura Div. “A”
Parque AGUINAGA THOMASET:
Hora 16:00 C.A. Dep. Amanecer – Pdú. Rampla Juniors – 1ra. Fecha Categoría SUB/14 – Serie “C”
Hora 18:00 – Huracán F.C. – C.A. Centenario Uruguayo – 1ra. Fecha Categoría SUB/14 – Serie “A”
Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 15:00 – C.A. Boca de Sacra – Sporting San Félix – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “C”
Hora 17:00 – Atlético Bella Vista – C.A. Litoral – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “A”

DOMINGO 25/10/2015
Parque CARLOS CRIVELLI:
Hora 13:00 – C.A. Boston River – C.A. San Lorenzo – 1ra. Fecha SUB/14 – Serie “B”
Hora 15:00 – C.A. Boston River – C.A. Dep. Amanecer – 5ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 17:00 – C.S. y Dep. Guaviyú – Pdú. Wanderers F.C. – 5ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 15:00 – C.A. Vialidad – Estudiantil Sanducero F.C. – 5ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 17:00 – Sp. San Félix – C.A. Barrio Obrero – 5ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Parque AGUSTIN RIVABEN:
Hora 15:00 – C.A. Boca de Sacra – C.A. Litoral – 5ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 17:00 – C.A. Juventud Unida – Sp. Independencia FC – 5ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Estadio Mpal. de PORVENIR:
Hora 17:00 – 18 de Julio F.C. – Pdú. Rampla Juniors FC – 5ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Estadio ARTIGAS:
Hora 17:00 – Huracán F.C. – Atlético Bella Vista – 5ta. Fecha Clausura Divisional “A”

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro.273/2015
IGNACIO ORONA del Pdú. Wanderers F.C , 6 (Seis) Meses por Art.18,28 y 13.-
Fallo Nro.274/2015
JULIAN BENTANCOUR del A. Bella Vista , 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
MAXIMILIANO FACHINI del C.A. Centenario Uruguayo, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
Fallo Nro.275/2015
MATIAS MIRANDA del C.A. Barrio Obrero, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
FERNANDO DE LOS SANTOS del C.A. Barrio Obrero, 1 (Uno) fecha de partido por Art.33.-
CARLOS LAURINO del C.A. Litoral, 6 (Seis) fechas de partidos por Art.30 y18.-
DIEGO ROMERO del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.33.-
Fallo Nro.276/2015
JOAQUIN WOBER del C.A. Dep. América, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.277/2015
MARCOS MOLINA del C.A. Centenario Uruguayo, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.278/2015
CESAR MOREIRA (P.Físico) del Pdú. Rampla Juniors, 1 (Una) fecha de partido por Art.23.-
GABRIEL VIDART de Huracán F.C. 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.279/2015
SAULI LEITES del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
GUILLERMO SOSA del C.A. Centenario Uruguayo, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.280/2015
MATÍAS FLEURY de Sp. San Félix, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
MARCELO FLEURY de Sp. San Félix, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Arts. 17, 18 y 41.-
JOSE FLEURY de Sp. San Félix, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
JULIO MEDINA (Ayud. De Campo) de Sp. San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
Fallo Nro.281/2015
ENNIO VIENO del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
ANTONIO CÁCERES (D.T.) del C.A. Independiente, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.22 5ª
Fallo Nro.282/2015
MARCOS BAZZINI del C.S. y Dep. Guaviyú, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.283/2015
GUSTAVO DE LOS SANTOS del C.A. Los Sauces, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.284/2015
MARCELO CASTILLO (D.T.) de Sportivo Rivera F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
DIEGO ROMERO del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.285/2015
CARLOS SILVA del C.A. Vialidad, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
PABLO DEL RIO del Pdú. Wanderers F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-

You may also like...