Resultados y Posiciones de la Copa Nacional

Se jugo en forma parcial la segunda fecha del torneo nacional de selecciones donde hoy domingo se completara con los partidos que deben de jugar las selecciones de Rio Negro frente a Guichon en el Parque “Liebig’s” de Fray Bentos y Chuy – Maldonado partido que se disputara en el  Estadio “Samuel Priliac” de Chuy, volviendo a la actividad sabatina resaltar el gran triunfo de nuestro elenco sanducero que ayer visito al seleccionado de Artigas en el Matias Gonzalez y gano 1 por 0, un triunfo muy importante que le permite tener las mejores esperanzas en busca de pasar a la segunda fase, aquí compartimos los resultados de cada serie registrados el pasado viernes y sábado, también la próxima fecha que la blanca sanducera sera local el domingo 25 de enero ya que el sábado 24 en el estadio artigas se jugar el encuentro amistoso entre Peñarol y All Boys.

SERIE A
ARTIGAS 0–1 PAYSANDU 
Sábado 17 Enero  Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Matías González” de Artigas;
GOL:83′ Rodolfo Lopez

BELLA UNION 1–1 SALTO 
Sábado 17 Enero Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Los Olivos” de Bella Unión;
GOLES: 62′ Nicolas Arbiza (BU)3′ Jonathan dos Santos

Posiciones:Salto 4 pts, Artigas 3, Paysandú 3, Bella Unión 1

3era fecha: Salto-Artigas y Paysandú-Bella Unión

SERIE B
LIBRE: CERRO LARGO
RIVERA 2–3 TACUAREMBO 
Sábado 17 Enero, Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
GOLES: 33 Fernando Lima, 40′ Anderson Perez (R) 37′ Robert Etchechuri , 44′ y 65′ Sebastian García(T)

Cerro Largo 3 pts,Tacuarembo 3, Rivera 0

3era fecha: Tacuarembó-Cerro Largo …..Libre Rivera

SERIE C
SORIANO 2–1 YOUNG
Sábado 17 Enero, Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
GOLES: 25′ Raul Osores, 74′ Jorge Rodriguez (S) 54′ Enzo Colman (Y)

RIO NEGRO – GUICHÓN:
Domingo 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;

Posiciones:Soriano 4 pts,Young 3, Rio Negro 1, Guichón 0

3era fecha: Guichon -Soriano y Young-Rio Negro

SERIE D
ECILDA PAULLIER 3–0 NUEVA PALMIRA
Sábado 17 Enero , Hora 22:00 (Mayores);

GOL: 49′ Gastón Mignone, 54′ Sergio Suffo, 74’Sebastian Suarez de penal

SAN JOSE 1–4 COLONIA:
GOLES:70′ Pablo Cabrera de penal (SJ)11′ Pons, 44′ y 72’Martín Bordon, 53′ Martino (C)

Posiciones:Colonia 3 pts, Ecilda Paullier 3, Nueva Palmira 3, San Jose 3.

3era fecha:Colonia-Ecilda Paullier y Nueva Palmira (Soriano Interior)-San José
SERIE E
LIBRE: FLORES
PASO DE LOS TOROS 1–1 DURAZNO
Sábado 17 Enero , Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
GOLES:2′ Jorge Vieira (PdT) 46′ Gerardo Gasañol (D)

Posiciones:Paso de los Toros 2 pts, Flores 1, Durazno 1

3era fecha: Durazno-Flores………Libre Paso de los Toros

SERIE F
CANELONES 1–0 FLORIDA :
GOL:46′ Luis Moreno

CANELONES DEL ESTE 2–1 ZONA OESTE:
GOLES:44′ Luis Cupla, 55′ Luis Colman (CdE) 25′ Santiago Cruz (ZO)

Posiciones: Canelones 6 pts, Zona Oeste 3,Canelones del Este 3,Florida 0

3era fecha: Zona Oeste-Canelones y Florida-Canelones del Este 

SERIE G
CHUY – MALDONADO:
Domingo 18 Enero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;

ROCHA 1–2 LAVALLEJA 
Sábado 17 Enero , Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Dr.Mario Sobrero” de Rocha;
GOLES:63′ Renzo Estramil (R)60′ Manuel Abreu, 80′ Mario Amorin (L)

Posiciones:Rocha 3 pts, Maldonado 3,Lavalleja 3,Chuy 0

3era fecha: Maldonado-Rocha y Chuy-Lavalleja

SERIE H
TREINTA Y TRES 3–0 VERGARA 
GOLES:46′ Sergio Belarde, 55′ Simon Mier 73′ Matias Orgambide (TyT)

BATLLE Y ORDOÑEZ 3–0 RIO BRANCO
Sábado 17 Enero , Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
GOLES: 51′ Nestor Aguilar, 90′ Tony Duarte, 93 Arnaldo Amor

Posiciones:Treinta y Tres 6 pts,Batlle y Ordoñes 3, Vergara 1, Rio Branco 1

3era fecha: Vergara-Batlle y Ordoñez y Río Branco-Treinta y Tres

Foto de portada gentileza de Jose Eduardo Paz

Se e agradece a todos los colegas que colaboran con los datos y al portal futbolflorida.com por la informacion de algunos encuentros.

You may also like...