Resultados Sub 15 y Posiciones.

*
Con varios partidos que no se disputaron por falta de árbitros y por ser un domingo especial, dia de la madre, clásico entre medio, la Sub 15 igualmente pudo disputar la mayoría de ellos entre sabado y lunes, siendo los mismos lo siguientes:
*
R E S U L T A D O S :
*
Independiente 2 Independencia 3 (por la primera fecha – Serie A)
Huracan 2 Centenario 2 (por la primera fecha – Serie A)
Independencia 2 Huracan (por la segunda fecha – Serie A)
*
Estudiantil 10 Boston River 0 (por la primera fecha – Serie B)
Progreso 4 Boston River 0 (por la segunda fecha – Serie B)
Deportivo Amanecer 2 Deportivo Guaviyu (por la segunda fecha – Serie B)
*
Sud America San Felix 0 (por la tercera fecha – Serie C)
Rampla Jrs. 0 Bohemios 4 (por la tercera fecha – Serie C)
Racing Club Wanderers 0 (por la tercera fecha – Serie C)
Bohemios 2 Sud America (por la cuarta fecha – Serie C)
Wanderers 2 San Felix 0  (por la cuarta fecha – Serie C)
Rampla Jrs. 1 Racing (por la cuarta fecha – Serie C)
*
*
P O S I C I O N E S   del   C L A U S U R A :
*
Serie A : Independencia 4, Huracán 2, Centenario 1, Independiente 0, 18 de Julio X, Juventud Unida X, Barrio Obrero X.
Notas: Barrio Obrero ganó el Apertura. X: no jugaron aún.
*
Serie B : Estudiantil 3, Progreso 3, Amanecer 3, Guaviyu 0, Boston River 0, Bella Vista X, Litoral X.
Notas: Estudiantil ganó el Apertura. X: no jugaron aún.
*
Serie C : Bohemios 12, Sud America 9, Racing 5Rampla Jrs. 5, Wanderers 3, San Felix 0.
Nota: Bohemios ganó el Apertura.
*
1-sub 15 (2) [1024x768]
*
NOTA*
Recordemos que se disputarán los partidos atrasados el próximo sábado para poner al dia la primera fecha en las Series A y B, mientras que la Serie C no ha sufrido problemas y va bien adelantada porque disputará yá la fecha 5º, algo que puede ser contraproducente para el equipo ganador de la Serie ya que deberá esperar de mas luego que terminen las otras dos para definir el campeón de la categoría. Bohemios de ganar la próxima fecha será el campeón del Clausura.
*
Los detalles de los partidos son los siguientes:
*
Sábado 21 / 05 / 2016 (partidos atrasados Serie A y B)
*
Estadio Municipal de Porvenir.
Hora 15:00 – 18 de Julio vs Juventud Unida (por la 1ra. fecha de Serie A).
*
Parque Agustin Rivaben.
Hora 13:00 – Sud America vs Racing Club (por la 5ta. fecha de Serie C).
Hora 15.00 – Wanderers vs Rampla Jrs. (por la 5ta. fecha de Serie C).
Hora 17:00 – San Felix vs Bohemios (por la 5ta. fecha de Serie C).
*
Sabado 21 o Domingo 22 (dependerá de cuando Bella Vista – mayores – juega su partido de visita el dia sabado o domingo por la Copa OFI ante Wanderers de Artigas):
Parque: Bella Vista.
Hora 13:30 – Progreso vs Litoral (por la 1ra. fecha de Serie B).
Hora 15:30 – Bella Vista vs Deportivo Guaviyú (por la 1ra. fecha de Serie B).
*
Restan los encuentros Estudiantil vs Bella Vista por la 2da. fecha de la Serie B y Juventud Unida vs Barrio Obrero e Independiente vs 18 de Julio por la 2da. fecha de la Serie A.
*
Informe: fhasa para H.D.
Fuente: Liga de Futbol.
Foto: Sergio Feris.

You may also like...