RESULTADOS del CODECAM

 
Se disputó el fin de semana pasado la tercera fecha del Nacional de ciclismo en el circuito sanducero de CAMS con una gran concurrencia tanto de participantes de todo el pais como de público en general con la organización de la Federación Sanducera de Ciclismo, con el aval de la Federacion Ciclista Uruguaya, la fiscalizacion del Comite de Jueces de Ciclismo, el apoyo de la Intendencia local y Jefatura de Policia se disputaron las carreras en categorías CODECAM, Junior y Damas donde podemos resaltar la gran actuación de los representantes de Maldonado.
IMG-20160801-WA0025
La etapa comenzó sobre las 08:30 con la competencia de la categoria JUNIOR sobre 1 hr. 45 minutos, siendo el premio sprinter a los 30 y a los 60 minutos resultando ganadores los siguientes competidores:
  1. TIAGO TOLEDO (Maldonado)
  2. JEAN BORDENAVE (Maldonado)
  3. LUCAS SANTOS (Paysandú)
  4. NAHUEL HERNANDEZ (Maldonado)
  5. MARTIN ANSOLABERE (Maldonado)
Sobre las 10 y 20 fue el turno de la categoria DAMAS sobre un tiempo de 50 minutos con premio Sprinter a los 15 y a los 30 minutos con el siguiente resultado:
  1. MARIANA ILARZA (Punta del Este)
  2. CATHERINE BATALLA (Punta del Este)
  3. FABIANA GRANIZAL (Maldonado)
  4. ANA SEIJAS (Peñarol)
  5. VANESA PILON (Paysandú)
IMG-20160801-WA0026
*
Finalmente a partir de la hora 11:15 se dio inicio al Codecam en los diferentes niveles:
Categoria 6 y 7 años:  1 vuelta.
  1. MATEO ARON (Maldonado)
  2. APARICIO CARABALLO (Trinidad)
  3. JOAQUIN CASTILLO (Maldonado)
  4. RICHARD ETCHEVERRIA (Maldonado)
  5. THIAGO CORREA (Maldonado)
Categoria 8 y 9 años: 2 vueltas.
  1. LUCAS RAMIRCA (Maldonado)
  2. GIULIANO GILARDONI (Soriano)
  3. ESTEFANI ETCHEVERRIA (Maldonado)
  4. LUIS PUENTES (Florida)
  5. LAUTARO RETAMAR (Canelones)
Categoria 10 años: 4 vueltas.
  1. ROMINA RODRIGUEZ (Cerro Largo)
  2. NAYARA BEDOLLA (Durazno)
  3. MORENA ALBORNOZ (Durazno)
  4. SOFIA BARRUTA (Paysandu)
  5. LUCIA ETCHEVERRIA (Maldonado)
Categoria 11 años: 6 vueltas.
  1. MARTINA CASTRILLON (Paysandú)
Categoria 12 años: 10 vueltas.
  1. ALEJO MODERNELL (Trinidad)
  2. FACUNDO SALVO (Trinidad)
  3. SANTIAGO PERNIA (Canelones)
  4. FELIPE AGUILAR (Trinidad)
  5. SANTIAGO PINALAR (Trinidad)
Categoria 13 años: 20 vueltas.
  1. SANTIAGO ACUÑA (Trinidad)
  2. FEDERICO MENDEZ (Trinidad)
  3. DAVID SILVA (Treinta y Tres)
  4. FACUNDO AARON (Maldonado)
  5. FACUNDO BARRAGAN (Punta del Este)
Categoria 14 años (corriendo juntos damas y varones):
1 hora de competencia, con premio Sprinter a los 15 y a los 30 minutos para los hombres.
  1. FRANCO LAGRACIA (Canelones)
  2. ANDRES CORREA (Durazno)
  3. RODRIGO REVELLO (Durazno)
  4. MATEO MASCARAÑAS (Tacuarembó)
  5. CARLOS CARABALLO (Trinidad)
Categoria 15 y 16 años: 1 hora 30 minutos con premio Sprinter a los 30 y 60 minutos.
  1. LUCAS GARCIA (Tacuarembó)
  2. RODRIGO SANCHEZ (Trinidad)
  3. HECTOR LANCIERI (Tacuarembo)
  4. CRISTINA DIAZ (Tacuarembó)
  5. NICOLAS NORES (Paysandu)
*
Informe: fhasa para H.D.
Fuente: Julio Gustavo Gentile.
Fotos: J.G.G.
*

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *