baby futbol 4 octubre, 2018




*

El dia lunes se sorteo el fixture para la temporada 2018 del campeonato de Honor de la categoria Sub 14 que tendra un torneo bastante largo, unas 17 fechas, jugandose todos contra todos, por lo que los gurises tendran bastante para jugar y llevara a una competencia entretenida sin dudas. A continuación el sistema de disputa y el fixture, pero lo mas importante es que la fecha de comienzo tentativa, y si no pasa mas nada seria el Sabado 13 de octubre. Aclaremos que esta categoria se nutre de muchos chicos Sub 13 que aun estan en competencia aunque en sus etapas finales, ya que se esta jugando la Copa Oro y de Plata restando muy pocas fechas, por lo que sin duda que de estar fichados en la Liga Mayor, muchos de ellos jugaran a dos etapas por finde. 

Este torneo es muy importante ya que los puntos que juegan son muy importantes no solo para salir campeón, sino para no descender, ya que recordemos el año que viene se dividiran en dos divisionales las inferiores y para ello se tomara en cuenta el puntaje logrado por cada categoría a nivel general y de alli se sacaran los clubes que estaran en una y en otra. No se desciende por categoria, sino por la sumatoria de todas, sin duda que interesante y muy bueno para de estar forma hacer atractivos los torneos ya que en los últimos años se habia perdido la emoción en los equipos que estaban abajo e incluso se dejaban de disputar partidos porque ya no tenian chances.

Seran 17 fechas como dijimos, el ultimo campeon es el Dep. Amanecer y seguramente mas a fin de año se juegue entre semana, siendo los clubes participantes los siguientes:  CENTENARIO – DEP. AMANECER – ESTUDIANTIL – INDEPENDENCIA – DEP. GUAVIYÚ – INDEPENDIENTE – HURACÁN – BOSTON RIVER – PROGRESO – JUVENTUD UNIDA – SUD AMÉRICA – BARRIO OBRERO – BOHEMIOS – LITORAL – 18 DE JULIO – BELLA VISTA – PIEDRAS COLORADAS y NUEVO PAYSANDÚ.

*

FORMA DE DISPUTA

  • Campeonato a una sola rueda de todos contra todos. El campeón del Torneo será el que obtenga más puntos. En el caso de igualar la Primera ubicación dos Equipos, se disputará una Finalísima a 1 (un) solo encuentro y en caso de igualdad en dicho encuentro, se procederá a la definición por tiros penales, en caso de que sean más de dos equipos que igualen en la primera ubicación se procederá según el punto 1.1.1.

1.1.1- Para definir el Campeón del Torneo en el caso que igualen en la primera ubicación del     torneo Tres (3) o Más los igualados, no habrá desempate sino que el Campeón surgirá de la aplicación de los siguientes Ítems:

A – El de mayor saldo de Goles (Léase: Diferencia entre Goles convertidos y Goles recibidos)

B – El de mayor cantidad de goles convertidos,

C – El de menor cantidad de goles en contra,

D – FAIR PLAY: El que sume la menor cantidad de puntos, esto es sumando tarjetas amarillas y tarjetas rojas. Se dará un (1) punto por cada tarjeta amarilla que tenga cada jugador de cada equipo durante el torneo respectivo y tres (3) puntos por cada tarjeta roja que tenga cada jugador de cada equipo durante el torneo respectivo (Se exceptúan expulsiones – no se computan – de Cuerpos Técnicos, Directivos y/o Parciales).-

E – En caso de continuar la igualdad, luego de aplicados los cuatro ítems anteriores se procederá al Sorteo.-

Lo misma definición se aplicará  en otros puestos en caso de igualdad en dos o más instituciones, para definir el Clasificatorio.

Acuerdos Generales:

Amarillas: 5 Acumulables hasta el final.  Tiempos: 2 de 40 minutos. Cambios: 7 (SIETE)

Pelotas: Una pelota cada equipo.

Documentación: Como lo establece el Reglamento.

Canchas: Instituciones que tienen cancha tienen prioridad en la fijación de partidos.

Ante cualquier vacío, que no esté contemplado en la forma de disputa se aplicará el Artículo 11 de los reglamentos de la Liga.

FIXTURE OFICIAL

1ra. FECHA
• C.A. DEP. AMANECER – I.A. SUD AMÉRICA
• C.A. INDEPENDIENTE – C.A. CENTENARIO
• C.A. BOSTON RIVER – A. BELLA VISTA
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – 18 DE JULIO F.C.
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.A. PROGRESO
• C.A. BARRIO OBRERO – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – ESTUDIANTIL S.F.C.
• C.A JUVENTUD UNIDA – BOHEMIOS F.C.
• C.A. LITORAL – HURACÁN F.C.

2da. FECHA
• C.A. CENTENARIO – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• ESTUDIANTIL S.F.C. – C.A. BARRIO OBRERO
• HURACÁN F.C. – C.A JUVENTUD UNIDA
• C.A. PROGRESO – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• A. BELLA VISTA – C.A. LITORAL
• I.A. SUD AMÉRICA – C.A. INDEPENDIENTE
• BOHEMIOS F.C. – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• 18 DE JULIO F.C. – C.A. BOSTON RIVER
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – C.A. DEP. AMANECER

3ra FECHA
• C.A. CENTENARIO – 18 DE JULIO F.C.
• C.A. DEP. AMANECER – ESTUDIANTIL S.F.C.
• C.A. INDEPENDIENTE – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – I.A. SUD AMÉRICA
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – HURACÁN F.C.
• C.A. BARRIO OBRERO – C.A. PROGRESO
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – BOHEMIOS F.C.
• C.A JUVENTUD UNIDA – A. BELLA VISTA
• C.A. LITORAL – C.A. BOSTON RIVER

4ta. FECHA
• C.A. BOSTON RIVER – C.A JUVENTUD UNIDA
• ESTUDIANTIL S.F.C. – C.A. INDEPENDIENTE
• HURACÁN F.C. – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• C.A. PROGRESO – C.A. DEP. AMANECER
• A. BELLA VISTA – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• I.A. SUD AMÉRICA – C.A. CENTENARIO
• BOHEMIOS F.C. – C.A. BARRIO OBRERO
• 18 DE JULIO F.C. – C.A. LITORAL
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ

5ta. FECHA
• C.A. CENTENARIO – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• C.A. DEP. AMANECER – BOHEMIOS F.C.
• C.A. INDEPENDIENTE – C.A. PROGRESO
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – ESTUDIANTIL S.F.C.
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.A. BOSTON RIVER
• C.A. BARRIO OBRERO – HURACÁN F.C.
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – A. BELLA VISTA
• C.A JUVENTUD UNIDA – C.A. LITORAL
• I.A. SUD AMÉRICA – 18 DE JULIO F.C.

6ta FECHA
• C.A. BOSTON RIVER – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• ESTUDIANTIL S.F.C. – C.A. CENTENARIO
• HURACÁN F.C. – C.A. DEP. AMANECER
• C.A. PROGRESO – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• C.A. LITORAL – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• A. BELLA VISTA – C.A. BARRIO OBRERO
• BOHEMIOS F.C. – C.A. INDEPENDIENTE
• 18 DE JULIO F.C. – C.A JUVENTUD UNIDA
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – I.A. SUD AMÉRICA

7ma FECHA
• C.A. CENTENARIO – C.A. PROGRESO
• C.A. DEP. AMANECER – A. BELLA VISTA
• C.A. INDEPENDIENTE – HURACÁN F.C.
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – BOHEMIOS F.C.
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.A JUVENTUD UNIDA
• C.A. BARRIO OBRERO – C.A. BOSTON RIVER
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – C.A. LITORAL
• I.A. SUD AMÉRICA – ESTUDIANTIL S.F.C.
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – 18 DE JULIO F.C.

8va FECHA
• C.A. BOSTON RIVER – C.A. DEP. AMANECER
• ESTUDIANTIL S.F.C. – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• HURACÁN F.C. – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• C.A. PROGRESO – I.A. SUD AMÉRICA
• C.A JUVENTUD UNIDA – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• C.A. LITORAL – C.A. BARRIO OBRERO
• A. BELLA VISTA – C.A. INDEPENDIENTE
• BOHEMIOS F.C. – C.A. CENTENARIO
• 18 DE JULIO F.C. – SP. INDEPENDENCIA F.C.

9na FECHA
• C.A. CENTENARIO – HURACÁN F.C.
• C.A. DEP. AMANECER – C.A. LITORAL
• C.A. INDEPENDIENTE – C.A. BOSTON RIVER
• ESTUDIANTIL S.F.C. – 18 DE JULIO F.C.
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – A. BELLA VISTA
• C.A. BARRIO OBRERO – C.A JUVENTUD UNIDA
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• I.A. SUD AMÉRICA – BOHEMIOS F.C.
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – C.A. PROGRESO

10ma FECHA
• C.A. BOSTON RIVER – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.A. BARRIO OBRERO
• HURACÁN F.C. – I.A. SUD AMÉRICA
• C.A. PROGRESO – ESTUDIANTIL S.F.C.
• C.A JUVENTUD UNIDA – C.A. DEP. AMANECER
• C.A. LITORAL – C.A. INDEPENDIENTE
• A. BELLA VISTA – C.A. CENTENARIO
• BOHEMIOS F.C. – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• 18 DE JULIO F.C. – SP. NUEVO PAYSANDÚ

11ra. FECHA
• C.A. CENTENARIO – C.A. BOSTON RIVER
• C.A. DEP. AMANECER – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• C.A. INDEPENDIENTE – C.A JUVENTUD UNIDA
• ESTUDIANTIL S.F.C. – BOHEMIOS F.C.
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – C.A. LITORAL
• C.A. BARRIO OBRERO – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• C.A. PROGRESO – 18 DE JULIO F.C.
• I.A. SUD AMÉRICA – A. BELLA VISTA
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – HURACÁN F.C.

12da. FECHA
• C.A. BOSTON RIVER – I.A. SUD AMÉRICA
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.A. INDEPENDIENTE
• HURACÁN F.C. – ESTUDIANTIL S.F.C.
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – C.A. DEP. AMANECER
• C.A JUVENTUD UNIDA – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• C.A. LITORAL – C.A. CENTENARIO
• A. BELLA VISTA – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• BOHEMIOS F.C. – C.A. PROGRESO
• 18 DE JULIO F.C. – C.A. BARRIO OBRERO

13ra. FECHA
• C.A. CENTENARIO – C.A JUVENTUD UNIDA
• C.A. DEP. AMANECER – C.A. BARRIO OBRERO
• C.A. INDEPENDIENTE – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• ESTUDIANTIL S.F.C. – A. BELLA VISTA
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• C.A. PROGRESO – HURACÁN F.C.
• I.A. SUD AMÉRICA – C.A. LITORAL
• BOHEMIOS F.C. – 18 DE JULIO F.C.
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – C.A. BOSTON RIVER

14ta. FECHA
• C.A. BOSTON RIVER – ESTUDIANTIL S.F.C.
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.A. CENTENARIO
• C.A. BARRIO OBRERO – C.A. INDEPENDIENTE
• HURACÁN F.C. – BOHEMIOS F.C.
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• C.A JUVENTUD UNIDA – I.A. SUD AMÉRICA
• C.A. LITORAL – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• A. BELLA VISTA – C.A. PROGRESO
• 18 DE JULIO F.C. – C.A. DEP. AMANECER

15ta. FECHA
• C.A. CENTENARIO – SP. NUEVO PAYSANDÚ
• C.A. INDEPENDIENTE – C.A. DEP. AMANECER
• ESTUDIANTIL S.F.C. – C.A. LITORAL
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – C.A. BARRIO OBRERO
• HURACÁN F.C. – 18 DE JULIO F.C.
• C.A. PROGRESO – C.A. BOSTON RIVER
• I.A. SUD AMÉRICA – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• BOHEMIOS F.C. – A. BELLA VISTA
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – C.A JUVENTUD UNIDA

16ta. FECHA
• C.A. DEP. AMANECER – C.S.Y DEP. GUAVIYÚ
• C.A. INDEPENDIENTE – 18 DE JULIO F.C.
• C.A. BOSTON RIVER – BOHEMIOS F.C.
• SP. INDEPENDENCIA F.C. – C.S. PIEDRAS COLORADAS
• C.A. BARRIO OBRERO – C.A. CENTENARIO
• SP. NUEVO PAYSANDÚ – I.A. SUD AMÉRICA
• C.A JUVENTUD UNIDA – ESTUDIANTIL S.F.C.
• C.A. LITORAL – C.A. PROGRESO
• A. BELLA VISTA – HURACÁN F.C.

17ma. FECHA
• C.A. CENTENARIO – C.A. DEP. AMANECER
• ESTUDIANTIL S.F.C. – SP. INDEPENDENCIA F.C.
• C.S.Y DEP. GUAVIYÚ – C.A. INDEPENDIENTE
• HURACÁN F.C. – C.A. BOSTON RIVER
• C.A. PROGRESO – C.A JUVENTUD UNIDA
• I.A. SUD AMÉRICA – C.A. BARRIO OBRERO
• BOHEMIOS F.C. – C.A. LITORAL
• 18 DE JULIO F.C. – A. BELLA VISTA
• C.S. PIEDRAS COLORADAS – SP. NUEVO PAYSANDÚ

Fuente: Liga de Futbol

————00000000000000———–

Deja un comentario.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com