admin 6 julio, 2016
*
Ha culminado la primera rueda del torneo de baby futbol, categorias 2009 a 2004 (Sub 13 juega aparte y 2010 es solo recreativa) el que fue por demas auspicioso, los equipos disfrutaron un torneo bien organizado en lineas generales que comenzó allá por el 5 y 6 de marzo y que tendrá su receso hasta el 31 de Julio, por lo que la segunda rueda finalizará si todo va normal a finales de noviembre o primeros dias de diciembre a lo que se le debe sumar las definiciones por el titulo de Campeon de Honor de la temporada 2016.
*
Ya es consabido los ganadores de cada una de las divisiones restando solo definir un segundo puesto en categoria 2005 entre Sud America y Centenario ya que finalizaron ambos con 26 ptos., debido a la normativa imperante en nuestra Liga, los segundos lugares deben definirse por un partido extra y no por goles, que de haberse elegido este sistema la IASA tiene +31 y el CACU +29, por lo que el desempate tendrá un match que será el unico en su tipo y sería jugado el próximo sabado 9 de Julio a las 16:00 hrs en cancha neutral (podria ser Estudiantil) aunque esto aún no ha sido confirmado sino hablado. 
IMG-20160618-WA0000
*
En las demas categorías podemos hablar de una paridad muy fuerte en los primeros lugares, en 2004 la diferencia del vanguardista sobre el segundo fue de tan solo 1 punto siendo ésta junto a la 2006 las categorias que tuvo a todos pendientes hasta la última fecha. En 2005 y 2007 fue de cuatro puntos, en 2008 fue de tan solo 2 unidades y en 2009 de tres. 
*
En tanto en el Femenino Sub 13 culminó la primera etapa de la segunda rueda con una paridad interesante entre San Miguel y Progreso, que tuvo la baja lamentablemente de Rampla Jrs. y tiene a las “miguelitas” como las ganadoras de la Primera Rueda, pero en el Acumulado su distancia es de 6 puntos que le permite estar mas tranquila por ahora por la sencilla razon de que quedan por disputarse 6 unidades, de hecho con solo un empate la próxima fecha (cuando se reanude) logrará anticipadamente el Acumulado.
11_6_2016
*
A continuación las posiciones finales de cada categoría con la salvedad de que resta solo saber quien queda segundo en Sub 11 (“Semillas”) mas allá que el resultado no cambie en nada la tabla ni tenga ésto algún beneficio en las definiciones del campeonato ya que no genera puntos para el Acumulado.
Posiciones_finales_1raRueda
1ra. FECHA de la SEGUNDA RUEDA
SAN MIGUEL vs BELLA VISTA
RAMPLA JRS vs LITORAL
HURACAN vs NUEVO PAYSANDÚ
ESTUDIANTIL vs LAMPERBIERG
BARRIO OBRERO vs 18 DE JULIO
INDEPENDENCIA vs JUVENTUD UNIDA
PROGRESO vs SUD AMERICA
RACING CLUB vs CENTENARIO URUG.
*
LIBRE de la FECHA: DEPORTIVO AMERICA.
*
*

FEMENINO SUB 13:

Posiciones_Fem
*
PROXIMA FECHA (4ta. del Clausura):
HURACAN B vs SAN MIGUEL
HURACAN A vs PROGRESO
*
13289041_1031626660226522_1867919624_n
*
Informe: fhasa para H.D.
Fuente: H.D.
Fotos: cortesia.
*
********************************
Recuerden pueden mandarnos la foto de tu equipo a fhasa@vera.com.uy o heroicadeportiva@gmail.com y con gusto la subiremos en el informe correspondiente. Asimismo cualquier aclaración o sugerencia estamos abiertos a las mismas.
********************************

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com