admin 20 febrero, 2019

                    



En la noche de este miércoles en el Estadio Raúl Goyenola de Tacuarembó el local recibe a Paysandú, tanto en sub 17 como en absoluta se disputará el partido revancha correspondiente a las semifinales del Regional Norte Litoral de la 16ta copa nacional de selecciones OFI.

En sub 17, la ida fue 2-1 a favor de Paysandú, la blanca con al menos un empate, estará en la final del regional, el local si gana por la mínima diferencia (1-0) será el finalista, en el primer juego Tacuarembó manejo mejor la pelota, pero Paysandú fue mas efectivo, la serie esta abierta con dos rivales que tienen buenos jugadores en ofensiva, el partido comenzara a las 18.30 con el arbitraje del Riverense Sandro Ferreira.

La selección absoluta de Paysandú visita a Tacuarembó en el partido revancha de la semifinal del Regional Norte Litoral, el partido de ida fue triunfo de Paysandú 1-0, la blanca necesita al menos un empate para ser finalista, de convertir un gol los sanduceros estarían obligando al local a marcar tres goles, la serie esta abierta, el local tiene jugadores que en el primer partido no rindieron pero es te tener cuidado ya que es un equipo que por momentos genero peligro sobre la última zona de Paysandú.

El cotejo comenzara a las 20.45 con el arbitraje de Nestor Coelho, Cabillon podría presentar los mismos once del pasado domingo, y formaría con Luca Giossa, Rodrigo Michelena, Enzo Picos, Dario Algalarrondo, Guillermo Andrada, Brian Agüero, Anderson Coelho, Nicolas Duarte, Brian Sabaño, Andres Guiyama y Juan Andreoli.

El otro semifinalista en sub 17 saldra del choque entre Salto y Rivera, la ida fue empate 2 por 2, en absoluta del cotejo entre Fray Bentos y Rivera saldra el otro finalista, Rivera vencio en el primer cotejo 1 por 0.

REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES CATEGORÍA ABSOLUTA –

PARTIDOS DE VUELTA

RÍO NEGRO CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Miércoles 20 Febrero Hora 21:30; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Soriano Capital e Interior: Luis López (Central), Luciana Aranda y Juan Aguilar (Asistentes). Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Cheppi.

TACUAREMBÓ CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Miércoles 20 Febrero Hora 20:45 (TELEVISADO); Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Anderson González y Luis Rodríguez; Sergio Martínez (Cuarto Árbitro de Tacuarembó Capital). Veedor Sr. Consejero de OFI Ing. Franklin Aliano

 

REGIONAL NORTE LITORAL – SEMIFINALES CATEGORÍA SUB 17 –

PARTIDOS DE VUELTA

SALTO CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Miércoles 20 Febrero Hora 20:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú Interior: Carlos Valdomir (Central), José Pelayo y Edward Chuayre (Asistentes). Veedor Sr. Miguel Rognoni.

TACUAREMBÓ CAPITAL – PAYSANDÚ CAPITAL: Miércoles 20 Febrero Hora 18:30; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Rivera Capital: Sandro Ferreira (Central), Luis Rodríguez y Anderson González (Asistentes). Veedor Sr. Fernando Rodríguez Sotto

Deja un comentario.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com