Paysandu vs Bella Union se jugara el Domingo

En la tarde de hoy OFI envió el circular donde indica que Paysandu visitara a Bella Union el próximo domingo 8, nos llamo mucho la atención este comunicado pero hicimos las averiguaciones correspondiente por que  el cotejo en un principio se había anunciado para el próximo viernes 6 a las 20  en sub 18 y 22 horas en mayores, pero hoy desde Bella Union se confirmo que los partidos de la selección local frente a los sanduceros  sera el domingo 8 a las 19 horas en sub 18 y mayores a las 21 horas. lo increíble es que con los resultados que se están definiendo nos ponen una  terna de Salto Capital que es rival directo de Paysandu en busca de la clasificación a la siguiente fase, cosas que se hacen en ofi y todavia no entendemos que sigan sucediendo.

Artigas se vio obligado jugar el Viernes en mayores y el sábado en sub 18 ya que el estadio Matias Gonzalez tiene problemas con una torre que impide que la luz artificial este al cien por ciento, aqui compartimos el comunicado de OFI que se envió en la jornada de hoy:

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
“Copa Antel Uruguay Natural”

MAYORES – “SR. JULIO CESAR ABBADIE”
SUB 18 – “SR. JUAN RAÑA”

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA

……………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE A

ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL: Viernes 6 Febrero Hora 19:00 (MAYORES); Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Rivera Capital: Anderson Dos Santos (Central), Ciro Camargo y Julio Rivero (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.

ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 7 Febrero Hora 19:00 (SUB 18); Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Rivera Capital: Luis Rodríguez (Central), Cristian Báez y Juan Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.

ARTIGAS INTERIOR – PAYSANDU CAPITAL: Domingo 8 Febrero Hora 19:00 (Sub 18), Hora 21:00 (Mayores); Estadio
“Los Olivos” de Bella Unión; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central Mayores), Víctor Rodríguez y Rolando
López (Asistentes); Miguel Pereira (Central Sub 18), Rolando López y Víctor Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Rodríguez.
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE B
LIBRE: CERRO LARGO CAPITAL
TACUAREMBO CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Viernes 6 Febrero Hora 20:30 (Sub 18), Hora 22:30 (Mayores); Estadio
“Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Salto Capital: Ruben Ferreira (Central Mayores), Fernando López y
Víctor Quirós (Asistentes); Walter Araújo (Central Sub 18), Víctor Quirós y Fernando López (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Romero.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
SERIE C
SORIANO CAPITAL – PAYSANDU INTERIOR: Viernes 6 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio
“Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central Mayores), Marcelo Bidart y Pablo Bidart
(Asistentes); Carlos Martínez (Central Sub 18), Pablo Bidart y Marcelo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.

RIO NEGRO CAPITAL – RIO NEGRO INTERIOR: Viernes 6 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Parque
“Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central Mayores), Lenin Milans y Gerardo
Rodríguez (Asistentes); José Avila (Central Sub 18), Gerardo Rodríguez y Lenin Milans (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE D
SAN JOSE INTERIOR – COLONIA: Domingo 8 Febrero Hora 19:00 (Sub 18), Hora 21:15 (Mayores); Parque “Rodríguez
Bonavitta” de Ecilda Paullier; Arbitros de Soriano Cap. e Int.: Luis López (Central Mayores), Gabriel Rivarola y Oscar Sosa
(Asistentes); Héctor Gutiérrez (Central Sub 18), Oscar Sosa y Gabriel Rivarola (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Rapetti.

SAN JOSE CAPITAL – SORIANO INTERIOR: Viernes 6 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Casto
Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Canelones Interior (Tala): Martín Martínez (Central Mayores), Darío Estramil
y Claudio Izzi (Asistentes); Gerardo Silva (Central Sub 18), Claudio Izzi y Darío Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio García.
………………………………………………………………………………………………………………………………………
SERIE E
LIBRE: FLORES
DURAZNO – TACUAREMBO INTERIOR: Viernes 6 Febrero Hora 19:00 (Sub 18), Hora 21:00 (Mayores); Estadio “Silvestre
O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central Mayores), Luis Añasco y Miguel Piñeyro
(Asistentes); Aníbal González (Central Sub 18), Miguel Piñeyro y Luis Añasco (Asistentes).
(Se realizará minuto de silencio, según detalle que informará a la cuaterna la Liga de Durazno).
Veedor Dr. Juan Delgado.

………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE F
CANELONES CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Domingo 8 Febrero Hora 19:00 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de San José Capital: Alejandro Manrique (Central Mayores),
Javier Rodríguez y Carlos Neves (Asistentes); Abel Tommasino (Central Sub 18), Carlos Neves y Javier Rodríguez
(Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.

CANELONES INTERIOR – FLORIDA CAPITAL: Viernes 6 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio
Municipal de Pando; Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central Mayores), Luis Silva y Richard Molina (Asistentes);
Pablo Pérez (Central Sub 18), Richard Molina y Luis Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Pacheco.
……………………………………………………………………………………………………………………………………
SERIE G
MALDONADO CAPITAL – ROCHA INTERIOR: Domingo 8 Febrero Hora 19:00 (Sub 18), Hora 21:00 (Mayores); Estadio
del Club Atlético Fernandino de Maldonado; Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central Mayores), Alvaro Alanis y
César Suárez (Asistentes); Julio Fontoura (Central Sub 18), César Suárez y Alvaro Alanis (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Rodríguez.

LAVALLEJA CAPITAL – ROCHA CAPITAL: Viernes 6 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A.
Lavalleja” de Minas; Arbitros de Canelones Interior (Pando): Javier Díaz (Central Mayores), Jean Pereira y Fabián Vidal
(Asistentes); Mauricio Hernández (Central Sub 18), Fabián Vidal y Jean Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García.
……………………………………………………………………………………………………………………………………….
SERIE H
CERRO LARGO INTERIOR – LAVALLEJA INTERIOR: Sábado 7 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Rocha Interior: Marcelo Moreira (Central Mayores), Edison Plá y
Roberto Romero (Asistentes); Alejandro Sánchez (Central Sub 18), Roberto Romero y Edison Plá (Asistentes).
Veedor Sr. Washington García.

TREINTA Y TRES INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Viernes 6 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00
(Mayores); Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Lavalleja Capital: Nelson Navarro (Central Mayores), Carlos
Diano y Jorge González (Asistentes); Dany Rodríguez (Central Sub 18), Jorge González y Carlos Diano (Asistentes).
Veedor Sr. Diego Ipuche.
………………………………………………………………………………………………………………………………………..