Paysandu vs Artigas va el domingo con terna de Flores

Se fijo la ultima fecha de la primera fase de la 12a copa nacional de selecciones, quedo fijado para el domingo 15 de febrero el trascendental choque entre Paysandu y Artigas,que definirá el segundo clasificado de la serie A tanto en sub 18 como en mayores, desde las 20 horas con terna de Flores se jugara el partido de sub 18, donde el seleccionado sanducero con al menos un empate se estará clasificando a la siguiente fase del torneo nacional de selecciones, en la mayor el cotejo sera a partir de las 22 horas con la obligación del equipo sanducero que debe de ganar a como de lugar para poder acceder a la siguiente ronda, el equipo visitante de Artigas tiene un punto mas que los sanduceros y con obtener un empate sera quien se quede con el segundo lugar de la seria A, el encargado en dirigir este partido sera Fernando Di Maggio, recordemos que en una asamblea de delegados en la liga de Flores la semana anterior se les había impuesto que los árbitros que fueran designados por ofi deberían de dejarle el 30% de lo recaudado a la liga de flores, pero en la pasada jornada esta medida se levanto provisionalmente donde se evito un conflicto mayor entre la liga y la agremiacion de arbitros.

12a COPA NACIONAL DE SELECCIONES

MAYORES – “SR. JULIO CESAR ABBADIE” y en SUB 18 – “SR. JUAN RAÑA”

PRIMERA FASE – SEXTA FECHA

SERIE A

SALTO – BELLA UNION: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Artigas Capital: Daniel Cantos (Central Mayores), Sergio Bicudo y Gary Galiano (Asistentes); Néstor Silveira (Central Sub 18), Gary Galiano y Sergio Bicudo (Asistentes).

PAYSANDU  – ARTIGAS : Domingo 15 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio (Central Mayores), Carlos Martínez y Ruben Pedreira (Asistentes); Federico Núñez (Central Sub 18), Ruben Pedreira y Carlos Martínez (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE B

LIBRE: TACUAREMBO CAPITAL

RIVERA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Coelho (Central Mayores), Walter Correa y Wilson Sanguinetti (Asistentes); Luis Borgeaud (Central Sub 18), Wilson Sanguinetti y Walter Correa (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE C

PAYSANDU INTERIOR – RIO NEGRO CAPITAL: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Soriano Interior: Washington Banchero (Central Mayores), Héctor Gutiérrez y Juan Aguilar (Asistentes); Mauricio Simaldoni (Central Sub 18), Juan Aguilar y Héctor Gutiérrez (Asistentes).

RIO NEGRO INTERIOR – SORIANO CAPITAL: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central Mayores), Charles Barreto y Matías Roa (Asistentes); Robert Ledesma (Central Sub 18), Matías Roa y Charles Barreto (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE D

COLONIA – SAN JOSE CAPITAL: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:15 (Mayores); Cancha del Club Peñarol de Tarariras; Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central Mayores), Alberto Othegui y Marcos Vargas (Asistentes); Ricardo Suárez (Central Sub 18), Marcos Vargas y Alberto Othegui (Asistentes).

SORIANO INTERIOR – SAN JOSE INTERIOR: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:15 (Mayores); Parque “Irineo Brito” de Nueva Palmira; Arbitros de Río Negro Capital: Yosel González (Central Mayores), Nelson Prestes y Ruben Martínez (Asistentes); Carlos Peralta (Central Sub 18), Ruben Martínez y Nelson Prestes (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE E

LIBRE: TACUAREMBO INTERIOR

FLORES – DURAZNO: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central Mayores), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes); William De Groote (Central Sub 18), Luis Maciel y Luis Medina (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE F

MALDONADO INTERIOR – CANELONES INTERIOR: Domingo 15 Febrero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores); Estadio Municipal “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis C. Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y José Caetano (Asistentes); Angel Taño (Central Sub 18), José Caetano y Héctor Sobrera (Asistentes).

FLORIDA CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Domingo 15 Febrero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central Mayores), Edison Padilla y Manuel Cabrera (Asistentes); Giovanni González (Central Sub 18), Manuel Cabrera y Edison Padilla (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE G

ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Viernes 13 Febrero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Capital: Raúl Bonilla (Central Mayores), Alvaro Othegui y Pablo Delgado (Asistentes); Julio Muniz (Central Sub 18), Pablo Delgado y Alvaro Othegui (Asistentes).

LAVALLEJA CAPITAL – ROCHA INTERIOR: Viernes 13 Febrero Hora 19:30 (Sub 18), Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central Mayores), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes); Ruben Garro (Central Sub 18), Jorge López y Elio Gómez (Asistentes).

……………………………………………………………………………………………………………………..

SERIE H

TREINTA Y TRES CAPITAL – CERRO LARGO INTERIOR: Viernes 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa (Central Mayores), José Vizcaíno y Mario Ortiz (Asistentes); Nelson Agesta (Central Sub 18), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes).

LAVALLEJA INTERIOR – TREINTA Y TRES INTERIOR: Sábado 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 18), Hora 22:00 (Mayores); Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Florida Capital e Interior: Fernando Martínez (Central Mayores), Ricardo Gereda y Luis Echenique (Asistentes); Charles Carreras (Central Sub 18), Luis Echenique y Ricardo Gereda (Asistentes).

 

You may also like...