Paysandu solo cuenta con un arbitro Categoria “A”

Se brindo las diferentes  categorías de los árbitros tomando como referencia la ultima copa nacional de selecciones y clubes donde también se tomaron en cuenta las pruebas físico-técnicas. Este año 2015, Paysandu CAPITAL solo tiene a Jacinto Rivero como categoría A, después en categoría B tenemos a Heris Herrera y Robert Ledesma, y en categoría A como asistente tenemos a  Matias Roa, Miguel Matiauda.

El Consejo Técnico, Sector Arbitrajes, atento a lo establecido en el Reglamento de la Organización, comunicamos a Ud., la categoría A y B de árbitros centrales, como así también la categoría A de árbitros asistentes, correspondiente al período agosto 2015- agosto 2016.

CATEGORIA A

Jacinto Rivero es el unico arbitro categoria "A" para Paysandu.
Jacinto Rivero es el unico arbitro categoria “A” para Paysandu.


JOSE DE LOS SANTOS SALTO CAPITAL
RUBEN FERREIRA SALTO CAPITAL
JACINTO RIVERO PAYSANDU CAPITAL
SERGIO LIUZZI RIO NEGRO CAPITAL
JOSE DURE RIO NEGRO INTERIOR
MARCELO LARRAMA COLONIA INTERIOR
CRISTIAN BOUVIER COLONIA INTERIOR
ROBERTO GALIZZI COLONIA INTERIOR
JESUS CASTRO SAN JOSE INTERIOR
FERNANDO DI MAGGIO SAN JOSE CAPITAL
GUILLERMO ARISMENDI DURAZNO CAPITAL
ADHEMAR MORAN DURAZNO CAPITAL
CARLOS OTAIZA FLORIDA CAPITAL
NESTOR IZQUIERDO FLORIDA INTERIOR
WILLIAM PALACIOS CANELONES CAPITAL
MARTIN MARTINEZ CANELONES INTERIOR
OSCAR FUNGI MALDONADO CAPITAL
JOSE BONILLA MALDONADO CAPITAL
CARLOS SOTELO MALDONADO CAPITAL
MAURICIO SIMALDONI SORIANO INTERIOR
GUILLERMO SUAREZ TREINTA Y TRES INTERIOR
NESTOR COHELO TACUAREMBO CAPITAL

CATEGORIA B

WALTER ARAUJO SALTO CAPITAL
ERIS HERRERA PAYSANDU CAPITAL
ROBERT LEDESMA PAYSANDU CAPITAL
YOSEL GONZALEZ RIO NEGRO CAPITAL
LUIS LOPEZ RIO NEGRO CAPITAL
EDUARDO CASTILLO SORIANO INTERIOR
ALEJANDRO MANRIQUE SAN JOSE CAPITAL
BRUNO RODRIGUEZ SAN JOSE CAPITAL
WILLIAM DE GROOTE SAN JOSE INTERIOR
FEDERICO NUÑEZ FLORES CAPITAL
WASHINGTON BANCHERO COLONIA CAPITAL
RUBEN GARRO DURAZNO CAPITAL
JOSE AVILA DURAZNO CAPITL
FERNANDO MARTINEZ FLORIDA CAPITAL
RAUL BONILLA CANELONES CAPITAL
HUGO BRAGUNDE CANELONES CAPITAL
WASHINGTON MACEIRAS CANELONES INTERIOR
NELSON NAVARRO LAVALLEJA CAPITAL
LUIS URQUIOLA LAVALLEJA CAPITAL
ROBERTO SOSA ROCHA CAPITAL
LUIS RODRIGUEZ RIVERA CAPITAL
LUIS BORGEAUD TACUAREMBO CAPITAL
RICHARD HUNDERWAT TACUAREMBO INTERIOR
MARIO MAUTTONES TACUAREMBO INTERIOR
LUIS CARLOS ALVAREZ TREINTA Y TRES CAPITAL

CATEGORIA A – ARBITROS ASISTENTES

ROLANDO LOPEZ SALTO CAPITAL
FERNANDO LOPEZ SALTO CAPITAL
MIGUEL PEREIRA SALTO CAPITAL
VICTOR RODRIGUEZ SALTO CAPITAL
MATIAS ROA PAYSANDU CAPITAL
MIGUEL MATIAUDA PAYSANDU CAPITAL
PABLO LOPEZ RIO NEGRO INTERIOR
JUAN MELVJA COLONIA CAPITAL
SEBASTIAN ALDACOUR COLONIA INTERIOR
BELEN CLAVIJO COLONIA INTERIOR
HEBER GODOY COLONIA INTERIOR
OSCAR MARTINI COLONIA INTERIOR
WALTER ESPINELLI SAN JOSE CAPITAL
LUIS MEDINA SAN JOSE INTERIOR
LUIS MACIEL SAN JOSE INTERIOR
RICARDO SUAREZ CANELONES CAPITAL
MARCELO MOLINARI CANELONES INTERIOR
JEAN PEREIRA CANELONES INTERIOR
JULIO ALVAREZ CANELONES INTERIOR
SEBASTIAN MONTENEGRO CANELONES INTERIOR
RUBEN BURROSO MALDONADO CAPITAL
SILVIO RISSOTTO MALDONADO CAPITAL
EDISON PADILLA MALDONADO CAPITAL
MARIO ORTIZ MALDONADO INTERIOR
JOSE VIZCAÍNO MALDONADO INTERIOR
MARIO BENGOECHEA TACUAREMBO INTERIOR
NANCY RIPOLL TACUAREMBO INTERIOR
HECTOR DUARTE TACUAREMBO CAPITAL
WILSON SANGUINETTI TACUAREMBO CAPITAL
LINCOLN MILANS DURAZNO CAPITAL
ELIO GOMEZ DURAZNO CAPITAL
HECTOR DAMIAN FLORIDA CAPITAL
CESAR SUAREZ FLORIDA CAPITAL
JOSE FERNANDEZ FLORIDA INTERIOR
JUAN PEDRO SCABINO FLORIDA INTERIOR

Cabe agregar que la clasificación fue realizada en base a los puntajes obtenidos en los partidos de los Campeonatos de Selecciones y de Clubes del presente año, como así también a las pruebas físico-técnicas.
Sin más, saludan a Ud., muy atte.

ROBERTO FLEITES – ELBIO HERNANDEZ- HUBER TORRES

JUAN LUIS ALVAREZ – JESUS ZEITUNIAN-

You may also like...