Paysandú con árbitros de Categorias





El Consejo Técnico, Sector Arbitrajes, atento a lo establecido en el Reglamento de la Organización, dio a conocer  las categoría A y B de árbitros centrales, como así también la categoría A de árbitros asistentes, correspondiente al período agosto 2016- agosto 2017. Cabe agregar que el resto de los árbitros de la lista oficial de OFI, pertenecen a la CATEGORIA C.

Lo destacado para los árbitros sanduceros son las categorías A como árbitro central para Robert Ledesma y Jacinto Rivero, en categoría B están Matías Schneider y Eris Herrera, como asistentes de categoría A se encuentran Matías Roa y Miguel Mattiauda, sin dudas algo muy positivo para nuestros árbitros donde tenemos a seis con categorías OFI, esto demuestra el crecimiento que se viene teniendo donde quedó demostrado en nuestra temporada local con partidos de alto nivel arbitral, nuestras felicidades por este logro que sin dudas demuestra el fruto de sus respectivos trabajos.

La clasificación fue realizada en base a los puntajes obtenidos en los partidos de los Campeonatos de Selecciones y de Clubes del presente año, como así también a las pruebas físico-técnicas. Por distintas razones, no están en lista de Asistentes A, los siguientes árbitros; Rolando López de Salto Capital, Sebastián Aldacour de Colonia Interior, Luis Maciel de San José Interior, y Marcos Vargas de Canelones Capital. Una vez realizados los controles físicos en el mes de diciembre próximo si los mismos son satisfactorios, se les incluira en esta Categoría.

 

CATEGORIA A

JOSE DE LOS SANTOS SALTO CAPITAL

RUBEN FERREIRA SALTO CAPITAL

JACINTO RIVERO PAYSANDU CAPITAL

ROBERT LEDESMA PAYSANDU CAPITAL

SERGIO LIUZZI RIO NEGRO CAPITAL

JOSE DURE RIO NEGRO INTERIOR

EDUARDO CASTILLO SORIANO INTERIOR

MARCELO LARRAMA COLONIA INTERIOR

CRISTIAN BOUVIER COLONIA INTERIOR

FERNANDO MARTINEZ FLORIDA CAPITAL

JESUS CASTRO SAN JOSE INTERIOR

FERNANDO DI MAGGIO SAN JOSE CAPITAL

GUILLERMO ARISMENDI DURAZNO CAPITAL

ADHEMAR MORAN DURAZNO CAPITAL

NESTOR IZQUIERDO FLORIDA INTERIOR

WILLIAM PALACIOS CANELONES CAPITAL

MARTIN MARTINEZ CANELONES INTERIOR

MARIO MAUTTONES TACUAREMBO INTERIOR

EDGARDO BICA CERRO LARGO CAPITAL

OSCAR FUNGI MALDONADO CAPITAL JOSE

BONILLA MALDONADO CAPITAL

CARLOS SOTELO MALDONADO CAPITAL

ROBERTO SOSA ROCHA CAPITAL

LUIS CARLOS ALVAREZ TREINTA Y TRES CAPITAL

GUILLERMO SUAREZ TREINTA Y TRES INTERIOR

NESTOR COHELO RIVERA CAPITAL

 

CATEGORIA B

ERIS HERRERA PAYSANDU CAPITAL

MATIAS SCHNEIDER PAYSANDU CAPITAL

YOSEL GONZALEZ RIO NEGRO CAPITAL

LUIS LOPEZ RIO NEGRO CAPITAL

ANDRES CASTRO SORIANO INTERIOR

ROBERTO GALIZZI SORIANO INTERIOR

WALTER ESPINELLI SAN JOSE CAPITAL

JAVIER RODRIGUEZ SAN JOSE CAPITAL

FEDERICO NUÑEZ FLORES CAPITAL

WASHINGTON BANCHERO COLONIA CAPITAL

ELIO GOMEZ DURAZNO CAPITAL

JOSE AVILA DURAZNO CAPITAL

HUGO BRAGUNDE CANELONES CAPITAL

 

CATEGORIA A – ARBITROS ASISTENTES:

SERGIO BICUDO ARTIGAS CAPITAL

FERNANDO LOPEZ SALTO CAPITAL

MIGUEL PEREIRA SALTO CAPITAL

VICTOR RODRIGUEZ SALTO CAPITAL

MATIAS ROA PAYSANDU CAPITAL

MIGUEL MATIAUDA PAYSANDU CAPITAL

CARLOS PERALTA RIO NEGRO CAPITAL

RUBEN CICHERO RIO NEGRO CAPITAL

PABLO LOPEZ RIO NEGRO INTERIOR

MIGUEL PIÑEYRO RIO NEGRO INTERIOR

JUAN MELVJA COLONIA CAPITAL

BELEN CLAVIJO COLONIA INTERIOR

HEBER GODOY COLONIA INTERIOR

OSCAR MARTINI COLONIA INTERIOR

MIGUEL CABRERA SAN JOSE CAPITAL

JOSE PRESENTADO SAN JOSE CAPITAL

LUIS MEDINA SAN JOSE INTERIOR

RICARDO SUAREZ CANELONES CAPITAL

ALBERTO OTHEGUI CANELONES CAPITAL

MARCELO MOLINARI CANELONES INTERIOR

JEAN PEREIRA CANELONES INTERIOR

JULIO ALVAREZ CANELONES INTERIOR

SEBASTIAN MONTENEGRO CANELONES INTERIOR

CARLOS DIANO LAVALLEJA CAPITAL

JORGE GONZALEZ LAVALLEJA CAPITAL

RUBEN BURROSO MALDONADO CAPITAL

SILVIO RISSOTTO MALDONADO CAPITAL

EDISON PADILLA MALDONADO CAPITAL

MARIO ORTIZ MALDONADO INTERIOR

JOSE VIZCAÍNO MALDONADO INTERIOR

WILSON SANGUINETTI TACUAREMBO CAPITAL

MARIO BENGOECHEA TACUAREMBO INTERIOR

NANCY RIPOLL TACUAREMBO INTERIOR

LINCOLN MILANS DURAZNO CAPITAL

JORGE LOPEZ DURAZNO CAPITAL

CESAR SUAREZ FLORIDA CAPITAL

ALVARO ALANIZ FLORIDA CAPITAL

JOSE FERNANDEZ FLORIDA INTERIOR

ALCIDES HERNANDEZ CERRO LARGO CAPITAL

EDISON MATTOS CERRO LARGO CAPITAL

GABRIEL RIVAROLA SORIANO CAPITAL

OSCAR SOSA SORIANO CAPITAL

JUAN AGUILAR SORIANO INTERIOR

HECTOR SOBRERA TREINTA Y TRES CAPITAL

ANGEL TAÑO TRIENTA Y TRES CAPITAL

DIEGO SARAVA TREINTA Y TRES INTERIOR

OSCAR F.ARAUJO TREINTA Y TRES INTERIOR

JULIO RIVERO RIVERA CAPITAL

LUIS FERREIRA RIVERA CAPITAL

SILVIO PEREYRA ROCHA CAPITAL

MARTIN SOSA ROCHA CAPITAL

ROBERT LEDESMA CATEGORIA A como arbitro central.
JACINTO RIVERO CATEGORIA A como arbitro central.
Matias Schneider categoría B como arbitro central
Matias Roa como categoria A como asistente.
Eris Herrera categoría B como arbitro central.
Miguel Mattiauda categoria A como asistente.

 

You may also like...