OFI entrego un cheque correspondiente al pase de Cristian Techera.

LIGA DE FÚTBOL REUNIÓN “CDC”

Reunión con pocos temas al no haber fecha, presidio Manzor actuando el resto de los componentes del cuerpo, muy pocas notas entradas de tramites, donde se comenzó con informes del Presidente Manzor, lo primero confirmo reunión de la Confederación del Litoral Norte en nuestra ciudad para el sábado 23 a las 9y30, también el presidente informo que el pasado lunes viajo a Montevideo por temas particulares pero concurrió a la sede de OFI donde le entregaron un cheque correspondiente al pase de Cristian Techera por el 5% de la transferencia que asciende a 4500 dólares, pero el cheque vino por 3260 dólares al descontarle a la Liga una deuda que tenia, Sylvia Soza informo de lo actuado con los secretarios de deportes de la intendencias de Paysandú y Colón y el Presidente de la Liga de Colón, por el partido del miércoles 13 a la hora 22 en Colon en la cancha de Ñapinda en el marco de los 135 Años de la Ciudad de Colon, se informa que la Intendencia sanducera colabora con el traslado de la delegación, a su vez Elliot entrego una nota con los nominados para integrar nuestra selección que entrego el Entrenador Esquibel, son 18 futbolistas a saber de 18 de Julio: Emanuel Capuccio, Eduardo Dos Santos, Lucas Silveira, Diego Gomensoro y Richard Martínez, de Bella Vista: Guillermo Pérez, Rodrigo Michelena, Fabricio Díaz, de Centenario: Ronald Roas y Aníbal Correa, de Estudiantil: Bryan Sabaño, Rodrigo Soria y Rubén Moreira, de Boston River: Damián Rodríguez, de Los Sauces: Jonathan Franco, de Huracán: Oscar Bassadone, de Independencia: Marcos Barga, de Juventud Unida: Fernando Franco, se pide a los citados que pasen por la secretaria de la Liga hoy miércoles con su Cédula de Identidad o Pasaporte desde las 16 a 17 horas o de 19y30 a 20y30 para corroborar si esta en condiciones de mantenimiento el documento como para viajar, se confirmo por parte del neutral Elliot, la nominación de Marcelo Rotti como entrenador de la selección Sub 15, la coordinadora se reunirá de ahora en más los viernes a las 20, se confirmo Asamblea para tratar Memoria y Balance de la Liga para el viernes 22 primer llamado hora 20, segundo hora 20y30.

Se realizo la reunión por el torneo Sub 20 son ocho los participantes.
Se realizo la reunión por el torneo Sub 20 son ocho los participantes.

Luego se realizo la reunión por el torneo Sub 20 son ocho los participantes, estando en sala los delegados de Estudiantil, Los Sauces, Deportivo América, Deportivo Amanecer, Litoral, Bella Vista, no estuvieron los delegados de Paysandú Wanderers y Barrio Obrero, se hablo de jugar Apertura y Clausura, se manejo fecha de comienzo para primera quincena de Setiembre jugar en canchas con luz de los participantes los viernes, se manejo un periodo de pases especial en junio o a fijar, estas ideas y otras que aparezcan se pasan a la comisión planificadora, al finalizar el acuerdo se hicieron presentes dos árbitros de la agremiación asociación Jorge Curti y Guillermo Palivoda.

Informe y fotos por Julio Gustavo Gentile.

FIXTURE:

SABADO 09/04/2016

5ta. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

Parque AGUINAGA- THOMASET:

Hora 14:30 – C.A. Barrio Obrero – 18 de Julio F.C. – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 14:00 – Racing Club Paysandú – I.A. Sud América – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Hora 16:00 – C.A. Litoral  – C.S. y Dep. Guaviyú – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “B”

3ra. Fecha DIVISIONAL “C”

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 14:00 – Colon F.C. – C.S. y Dep. Unión Portuaria

Hora 16:00 – Racing Club Paysandú – Sportivo Nuevo Paysandú

Hora 18:00 – Casa Blanca F.C.  – Charrúa F.C.

 

DOMINGO 10/04/2016

5ta. Fecha TORNEO DE HONOR SUB/15

Parque JULIO Ma FIRPO:

Hora 14:00 – Pdú. Rampla Juniors F.C. – Pdú. Wanderers F.C. – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “C

Hora 16:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Juventud Unida – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 18:00 –Bohemios F.C. – Sporting San Félix – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “C”

Parque ESTUDIANTIL S.F.C

Hora 14:00 – C.A. Independiente –Huracán F.C – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “A”

Hora 16:00 – C.A. Dep. Amanecer – Atlético Bella Vista – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “B”

Hora 18:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – C.A. Progreso – 5ta. Fecha Sub/15 – Serie “B”

3ra. Fecha DIVISIONAL “C”

Parque I.A.SUD AMERICA:

Hora 14:00 – C.A. Vialidad – C.A. Boca de Sacra

Hora 16:00 – Bohemios F.C. – I.A. Sud América.

 

 

You may also like...