Notas de denuncia de Juventud Unida y Bella Vista pasaron al tribunal de penas.

Acuerdo extenso donde volvió a la presidencia el Cr. Manzor, faltando solo el Esc. Martín Tirio, antes de los  temas habituales y sin la presencia de los medios de comunicación se recibió al delegado del club Libertad de San Javier, donde vino a confirmar la disconformidad con el fallo de la perdida de puntos antes Bohemios, donde presento nota para Tribunal de Alzada, seguidamente se recibió a una delegación de tres dirigentes de Juv. Unida encabezados por la Presidenta Dana Correa, donde según pudimos saber relataron hechos que les ha tocado vivir en los últimos tiempos en los partidos, luego de este tema que llevo una hora comenzó la sección habitual donde se conocido recaudación y fallos (donde se destaca el de José Torres con doce meses, y fue multada la Institución Independientes con 5 UR por incidentes en la zona de exclusión de Parque Estudiantil.  En materia de notas entradas se destacaron, la de Wanderers donde envía copia de lo que presento al Tribunal de Alzada sobre la multa de 5 UR que no esta de acuerdo. Dos notas de un mismo partido relatando los hechos de Bella Vista diciendo lo que paso en su partido con Juventud Unida, y otra de Juventud Unida también denunciando hechos de su partido en cancha de Bella Vista para el local, se discutió si se pasaba al tribunal teniendo en cuenta que los árbitros no denunciaron nada, pero como la de Bohemios que gano puntos ante Libertad de San Javier se paso estas dos también pasaron.

Luego fue tema de pendientes y fue sobre Torneo Sub 14, donde Manzor manifestó que al no ponerse de acuerdo los clubes en dos reuniones, resuelve el CDC, se chequeo quienes participaran que son Barrio Obrero, Bella Vista, Estudiantil, Litoral, Racing, San Lorenzo, Boston River, Centenario, Juv. Unida, Progreso, Bohemios, 18 de Julio, Rampla Jrs e Independencia, donde se decidió entre los 14 jugar un clasificatorio todos contra todos, clasificar 7 para la Copa de Oro y 7 los otros 7 para la Copa de Plata con obligación de participar, donde se esta trabajando para conseguir financiar la Liga con el 50 % del presupuesto, donde se aprobó que el jueves a las 20 se hace el lanzamiento con sorteo y el próximo domingo 7 comienza, a su vez se aprobó un periodo especial de pases, donde las instituciones deberán presentar nota de disponibilidad de jugadores que Irán en préstamo hasta el 31 de diciembre para presentar la lista hay tiempo hasta este jueves  4  y el periodo de pases será el viernes 5  y sábado 6  en horario de Oficina.

Se aprobó que para los partidos de alto riesgo aya veedores donde en principio tomara el tema los propios neutrales donde ya este domingo el Cr. Manzo restara en Juv. Unida – Rampla y el Neutral Burgos en Centenario – Bella Vista.

Se hablo al pasar de la elecciones de OFI donde el Litoral Norte armo lista, donde esta primero Salto, segundo Rivera y Tercero Paysandú, donde el representante de la Confederación como Consejero será Rubén Sosa, pero ayer de tarde hubo negociaciones en Durazno para una lista única,  que participo  Walter Martínez de Salto que encabeza la lista más Arreseigor Presidente de Liga Salto y el Presidente de la Confederación del Litoral Norte Ing. Aliano, donde se siguen la negociaciones donde Paysandú esta de acuerdo donde se podría con esto tener cuatro dirigentes en OFI y un buen cargo. Informe y Foto de Julio Gustavo Gentile.

 FIXTURE  SABADO 

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Hora 16:00 –Paysandú – Bella Unión – 22do. Campeonato Nacional de Selecciones SUB/15.-
Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA:
Hora 14.00 – C.A. Deportivo América – C.A Progreso – Divisional “B” – 5ta. Fecha Clausura
Hora 16:00 – C.A. Dep. Amanecer – C.S. y Dep. Guaviyú – Divisional “B” – 5ta.Fec.Clausura
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 14:00 – Bohemios F.C.. –SP. Nvo. Paysandú– Divisional “C” – 5ta. Fecha Clausura
Hora 16:00 – C.A. Vialidad – Pdú. Wanderers F.C.– Divisional “C” – 5ta. Fecha Clausura
Estadio HECTOR PASARELLO:
Hora 14:00 – C.A. Boca de Sacra. – C.S. y Dep. U. Portuaria– Divisional “C”– 5ta. Fec. Clausura
Hora 16:00 – Libertad F.C. – Libertad S. Javier – Divisional “C” – 5ta. Fecha Clausura

DOMINGO 07/09/2014
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:
Hora 14:00 – Racing Club Paysandú – C.A. Boston River – Divisional B – 5ta. Fec. Clausura
Hora 16:00 – C.A. Independiente – Estudiantil Sanducero F.C. – Divisional A – 5ta. Fecha 
Parque AGUSTIN RIBAVEN:
Hora 14:00 – C.A. Litoral – Sp. San Félix – Divisional B – 5ta. Fecha Clausura
Hora 16:00 – C.A. Juventud Unida – Pdú. Rampla Juniors – Divisional A – 5ta. Fec. Clausura

Parque HÉCTOR PASARELLO:
Hora 16:00 – C.A. Centenario Uruguayo – A. Bella Vista – Divisional “A” – 5ta. Fec. Clausura

Parque AGUINAGA – THOMASET:
Hora 14:00 – Huracán F.C. – I.A. Sud América – Divisional B – 5ta. Fecha Clausura
Hora 16:00 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Los Sauces – Divisional A – 5ta. Fecha Clausura

Estadio Mpal. de PORVENIR:
Hora 16:00 – 18 de Julio F.C. – Sportivo Independencia F.C. – Divisional A – 5ta. Fec. Clausura

RECAUDACIONES:
27/08/2014 – 4ta. Fecha Octogonal SUB/18:
Parque Atlético Bella Vista 21 Entradas $ 1.050,oo
Parque Aguinaga-Thomaset 70 Entradas $ 3.500,oo
TOTAL  91 Entradas $ 4.550,oo 
30/08/2014 – Paysandú – Salto (SUB/15)
Estadio ARTIGAS 249 Entradas $ 12.450,oo
30/08/2014
Parque Julio Ma. Firpo 65 Entradas $ 5.200,oo
Parque Agustín Ribaven 60 Entradas $ 4.800,oo
Estadio Mpal. de Porvenir 133 Entradas $ 7.980,oo
30/08/2014
Parque Julio Ma. Firpo 202 Entradas $ 16.160,oo
Parque Agustín Ribaven 271 Entradas $ 21.680,oo
Estadio Mpal. de Porvenir 154 Entradas $ 12.320,oo
Parque Atlético Bella Vista 238 Entradas $ 19.040,oo
TOTAL : 1.123 Entradas $ 87.180,oo

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:
Fallo Nro. 230/2014
PEDRO MELNIK del C.S. y Dep. Guaviyú, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
PABLO ANTUNEZ del C.A. Juv. Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro. 231/2014
DIEGO GOMEZ DE FREITAS del C.A. Dep. América, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.232/2014
AGUSTIN ALVEZ del C.A. Boston River, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.233/2014
JOHN CORREA de Libertad F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
WALTER LAENEN del C.A. Vialidad, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.234/2014
OMAR CANTOS de Sp. Nvo. Paysandú, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.32.-
Fallo Nro.235/2014
PABLO DEL RIO del Pdú. Wanderers F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.236/2014
ERNESTO REDES del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.237/2014
DIEGO DURÉ de la I.A. Sud América, 1 (Una9 fecha de partido por Art.41.-
FERNANDO ANCHORENA del C.A. Dep. Amanecer, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.238/2014
BRUNO FOGEL del Racing Club Pdú., 2 (Dos) fechas de partidos por Art.41.-

Fallo Nro.239/2014
OSCAR VAZQUEZ (D.T.) del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
HUGO VEGA (Presidente) del C.A. Litoral, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.22 y 25 (1)
Fallo Nro.240/2014
AGUSTIN ACUÑA del C.S. y Dep. Guaviyú, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
JUAN BENITEZ de Huracán F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.241/2014
ANTONIO CACERES (D.T.) del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
ESTEBAN SUAREZ del C.A. Independiente, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.26.-
JOSE TORRES del C.A. Independiente, 12 (Doce) Meses por Art.16.-
En otro orden, se resuelve multar al C.A. Independiente por incidentes en zona de exclusión con 5 (Cinco) U.R. de acuerdo al Art.2 Inciso 3 y Art.5 “De las anormalidades de los espectáculos).-
Fallo Nro.242/2014
ESTEBAN PINHO del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-
Fallo Nro.243/2014
PEDRO PINTOS de 18 de Julio F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
DARIO ALGALARRONDO de 18 de Julio F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.31.-
HECTOR GUZMAN del Pdú. Rampla Juniors, 1 (Una) fecha de partido por Art.31.-
Fallo Nro.244/2014
BRIAM SABAÑO de Estudiantil Sanducero F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
RONALD MIRANDA del C.A. Barrio Obrero, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
Fallo Nro.245/2014
FACUNDO CHAVEZ del Sp. Independencia F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
ADRIANO CANO del Sp. Independencia F.C., 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.41 y 15.-
NICOLAS ARAMBURU del Sp. Independencia F.C., 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.15.-
RICHARD QUIROGA del C.A. Juventud Unida, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

 

You may also like...