Los elegidos son para Sub 14 Guillermo Arias y para Sub 18 Marcelo Rotti.

REUNIÓN LIGA DE FÚTBOL “CDC”

Se cumplió acuerdo en la víspera donde presidio el Cr. Manzor, no asistiendo por estar en Artigas con la Selección Sub 15, la neutral Sylvia Soza y el delegado clubista Ramón Mesías, temas de rutina donde se aprobó acta anterior.

En materia de recaudación se conoció y se denuncio que en la puerta del Julio María Firpo para la etapa de la Divisional “C”, se estaban vendiendo entradas que no tienen valor y fueron recibidas en portería por lo cual se pondrá atención de futuro, se conocieron fallos, y en materia de formularios fue lo que llevo más tiempo, se destacan que no llego el formulario oficial de Litoral frente a Dep. Guaviyú si no la copia, y referente a este encuentro nota ampliatoria del árbitro Barreto donde denuncia los incidentes entre jugadores donde identifica a los jugadores de Litoral Matías Techera y Lucas Pereira y de Dep. Guaviyú Leonardo Méndez y Kevin Flores , donde se lanzaron proyectiles (piedras, un casco), y petardos por parte de parciales identificados de Litoral, respecto a este partido mediante su delegado clubista Litoral solicita entrevista con el CDC, con Tribunal de Penas y Colegio de Árbitros donde manifiesta que había pedido que no sea más designado para su partido del árbitro Barreto, por que se ligaba a esto se leyó una nota del club Dep.- Guaviyú, donde indica en lo medular parciales que identificaron de los colores de Litoral fueron contra el ómnibus de la delegación, donde ante este hecho los acompaño en la unidad el dirigente López Piñeiro que los acompaño hasta la salida donde dos motos rompieron ventanillas del ómnibus,  luego de que se bajara en la calle Rodríguez Nolla el dirigente López Piñeiro y ya saliendo a la ruta tres motos otra vez apedrearon el ómnibus con la rotura otra vez de vidrios donde solicita que la nota pase al tribunal de penas.

Otros de los temas importantes y que se estaba esperando era la nominación de los Entrenadores de las Selecciones Sub 14 y Sub 18 donde luego de recibir propuestas la comisión, se llego a conversar y aceptando donde falta algunos detalles ajustar en lo económico que ya estaría donde los nombres elegidos son para Sub 14 Guillermo Arias y para Sub 18 Marcelo Rotti, donde ahora los representantes de clubes tienen que consultar a los clubes que representan y de ser positivo el sábado sobre el mediodía integrantes del CDC se reunirán con los entrenadores nominados, el tema de Mayores se converso pero no se dio nombres y sigue pendiente, se destaco la fijación del inicio de la Liguilla de la Divisional “C” sábado 17: Parque “Julio María Firpo”: hora 15) Porvenir – Libertad, hora 17) Deportivo América – Progreso, las fechas futuras se fijaran según resultados registrados.

Informe y Fotos de Julio Gustavo Gentile.

FIXTURE:
MIERCOLES 14/10/2015
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Hora 18:00 – Huracán F.C. – Atlético Bella Vista – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “A”
Hora 20:00 – Estudiantil Sanducero F.C. – Sp. Independencia FC – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “A”
Parque julio Ma. FIRPO:
Hora 18:00 – C.A. Boca de Sacra – C.S. y Dep. Guaviyú – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “C”
Hora 20:00 – Pdú. Wanderers F.C. – C.A. Dep. Amanecer – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “C”
JUEVES 15/10/2015:
Parque JULIO Ma. FIRPO
Hora 20:00 – Sp. San Félix – C.A. Independiente – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “C”
Parque AGUINAGA THOMASET:
Hora 19:00 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Centenario Uruguayo – 6ta. Fecha SUB/14 – Serie “A”
SABADO 17/10/2015
Parque JULIO Ma. FIRPO: 1ra. Fecha LIGUILLA Divisional “C”
Hora 15:00 – C.A. Porvenir – Libertad F.C.
Hora 17:00 – C.A. Deportivo América – C.A. Progreso
Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 16:30 – Atlético Bella Vista – C.A. Barrio Obrero – 4ta. Fec. Clausura Divisional “A”
DOMINGO 18/10/2015
Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.
Hora 14:30 – C.A. Los Sauces – Pdú. Wanderers F.C. – 4ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 16:30 – C.A. Independiente – 18 de Julio F.C. – 4ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Estadio ARTIGAS:
Hora 14:30 – Sportivo Rivera F.C. – C.A. Litoral – 4ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 16:30 – Huracán F.C. – Sportivo Independencia FC – 4ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Parque HÉCTOR PASARELLO:
Hora 14:30 – C.A. Vialidad – C.A. Boca de Sacra – 4ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 16:30 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. Juv. Unida – 4ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 15:30 – Sporting San Félix – Pdú. Rampla Juniors F.C. – 4ta. Fecha Clausura Divisional “A”
Parque DIOVEL CAJERVILLE:
Hora 14:30 – C.D. y Dep. Guaviyú – C.A. Dep. Amanecer – 4ta. Fecha Clausura Divisional “B”
Hora 16:30 – C.A. Boston River – Estudiantil Sanducero F.C. – 4ta. Fecha Clausura Divisional “B”

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:
Fallo Nro.259/2015
EDUARDO BURIANO del Sporting San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.260/2015
DIEGO CUELLO del C.A. Centenario Uruguayo, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.261/2015
PAULINO ALVAREZ del Sp. Independencia FC , 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.262/2015
LEONEL URUTTI del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
ALEJANDRO YACUKZ (Ayud.Campo) del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 1 fecha de partido por Art.22.-
RENZO RUIZ DIAZ del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
SANTIAGO CANO del C.A. Porvenir, 5 (Cinco) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.263/2015
GIANNO IRRAZABAL, del Atlético Bella Vista, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.264/2015
ANTONHY ROMERO de Libertad F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
RAMIRO LOGIURATTO de Libertad F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
CHRISTIAN BAYON de Bohemios F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.27.-
Fallo Nro.265/2015
RODRIGO MALERVI del C.A. Progreso, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.32.-
JUAN POGGIO del Sp. Nuevo Paysandú, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.266/2015
FEDERICO MANISSE de Estudiantil Sanducero F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.35.-
URIEL PESCE (D.T.) de Estudiantil Sanducero F.C., 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.18 y 22.-
JUAN AGUIRRE del C.A. Dep. Amanecer, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.267/2015
DENNIS PERALTA del C.A. Vialidad, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.34.-
Fallo Nro.268/2015
MATÍAS MORALES de 18 de Julio FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
CHARLES SILVERA (D.T.) del C.A. Juv. Unida, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.22 5ª
Fallo Nro.269/2015
BRUNO MARQUE del Sportivo Independencia FC, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.270/2015
JUAN PABLO ACOSTA de Huracán F.C., 2 (Dos) fechas de partidos por Art.22.-
Fallo Nro.271/2015
SERGIO ALMIRON del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.272/2015
ANIBAL CORREA del C.A. Centenario Uruguayo, 4 (Cuatro) fechas de partidos por Art.30.-
GUILLERMO ANDRADA del Atlético Bella Vista, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.32.-
RUBEN NUÑEZ (Ayud. De Campo) del Atlético Bella Vista, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

l5l1

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *