Lista de Convocados Seleccion Categoria 2004.

*
Hoy comenzaremos con la lista de jugadores seleccionados por el DT Pablo Peralta para integrar el “Combinado” de la Categoria 2004 (12 años) de la Liga Sanducera de Baby Futbol, nomina dada la semana anterior, por lo cual los niños con sus padres ya tuvieron su reunion, como sus dos primeros entrenamientos y que tenemos en exclusiva para informar a nuestros lectores, algo pedido en su momento. 
*
Mañana estaremos con la categoria 2006, mientras que el Miércoles o Jueves exhibiremos los nombres en la Categoria 2005. Por otro lado no se dió aún la nomina de convocados en Sub 13 debido a que existe un gran problema con los niños fichados en “cancha grande” o en la Liga de Futbol Mayor (ya que disputarán el torneo Sub 14), que les impide ser parte de manera oficial de las selecciones, es un problema grande, que traerá “cola” ya que de ahora en mas, es muy posible que muchos padres no fichen a sus hijos en la Liga Mayor hasta tanto no esté formada la Seleccion Sub 13, porque si son fichados en la nombrada les impide integrar la seleccion de baby, todo por el sistema de unificación llevado a cabo en Uruguay, a traves de FIFA y la integración OFI – AUF, que puso en marcha en nuestro pais hace dos o tres años el famoso sistema COMET, el cual determina con exactitud en el sistema que una misma persona sea fichada en una sola liga a la vez, por mas que sea diferente, es decir evita que una misma persona tenga por ejemplo dos cedulas o integre dos equipos diferentes (uno en el baby y otro en el futbol mayor) o tambien que no esté fichado en AUF y viceversa.
*
COMMET
*
Hoy los equipos de la Liga Capìtal “apuran” a sus jugadores que están en la ultima categoría del baby a que se fichen en la Liga Mayor, por dos motivos, una para poder utilizarlos en el Torneo Sub 14 y otra para evitar que los clubes capitalinos los fichen antes (hay una legion de jugadores en Montevideo entrenando, tanto en clubes como en Escuelitas) que lleva a que con el sistema COMET si te fichas en una Liga, ya dejas de pertenecer a la otra o a la que estabas, por lo que ahora deberá hilarse muy fino en la última categoria del Baby, el planteo es, “sirve entonces competir con una Seleccion B o mejor no se compite, porque si no vas a tener a los “posiblesmejores no me sirve gastar recursos“. Este es el dilema que hoy enfrenta el DT Eladio Aguilera recientemente nombrado pero tambien lo sufrió el Orientador Tecnico el año pasado y asi le fué, no pasaron la primera fase y quedaron elminados en “casa” teniendo todo a su favor como la localia, pero eso es tema de debate sin dudas y puede haber mas opiniones al respecto, nosotros damos de manera objetiva lo que está pasando hoy en dia.
*
Dibujo
onfi
*
Pero volviendo al tema que hoy nos lleva, la lista de convocados Sub 12:
GABRIEL GAONA, MATIAS PIRIZ e IGNACIO GOMEZ (de Estudiantil)
LAUTARO PERALTA y AGUSTIN NAVADIAN (de Barrio Obrero)
FRANCISCO ANDRADA y WALTER CARBAJAL (de Centenario)
ULISES MARQUEZ (de Litoral)
LUCAS CALLORDA (de Independencia)
SANTIAGO BILBAO (de Bella Vista)
GASTON SARACHO (de Juventud Unida)
FACUNDO SOSA (de Progreso)
*
La lista de 12 jugadores es abierta por lo que en cualquier momento puede ingresar alguno mas o bien darse de baja, inclusive puede ingresar en la Segunda Fase (si pasasen) de asi quererlo el entrenador. 
*
Los horarios de practicas variaran como asi tambien los lugares de entrenamiento por lo que exhibiremos los correspondientes al mes de Mayo entregados por el entrenador a los clubes :
*
LSBF [50%]Martes 3/5 a las 19:30 en Barrio Obrero.
Jueves 5/5 a las 19:30 en Progreso.
Lunes 9/5 a las 20:00 en Bella Vista.
Miercoles 11/5 a las 20:00 en Juventud Unida.
Viernes 13/5 a las 20:00 en Estudiantil.
Martes 17/5 a las 19:30 en Sud America.
Jueves 19/5 a las 19:30 en Nuevo Paysandú.
Viernes 20/5 a las 19:30 en Barrio Obrero.
Lunes 23/5 a las 20:00 en Progreso.
Miércoles 25/5 a las 20:00 en Juventud Unida.
Viernes 27/5 a las 20:00 en Estudiantil y
Martes 31/5 a las 19:30 en Huracan.
Recordemos que la primera Fase del Torneo será en Sede Fija (16 y 17 de Julio en Bella Union) y con carácter eliminatorio, tres partidos y “pa fuera” o “siga siga”, algo que varió con respecto al año pasado que fue sistema de ida y vuelta. 
*
Informe: Fhasa para H.D.
Fuente: Liga Sanducera de Baby Futbol.
Foto: Seleccion 2004 Campeona Nacional (Copa de Plata) 2015.
Recuerden pueden mandarnos la foto de tu equipo a fhasa@vera.com.uy o heroicadeportiva@gmail.com y con gusto la subiremos en el informe correspondiente. Asimismo cualquier aclaración o sugerencia estamos abiertos a los mismos.




Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *