admin 4 junio, 2014

 Acuerdo anoche rápida con pocos temas,  donde presidio su titular el Cr. Nelson Manzor, actuando los neutrales Mario Burgos y Cr.  Martín Tirio, ausente la neutral Sylvia Soza, estuvieron los cuatro representantes de Clubes Oscar Cardozo, Nery Frachia, Guadalupe Caballero y Ramón Mesías, donde luego de aprobar el acta anterior Nº 19, se leyeron formularios y recaudación de formativas, y se dieron a conocer  los fallos donde se destaca que el Tribunal de Penas decreto que el Club Atlético Los Sauces pierde los tres puntos reglamentarios en juego del partido suspendido ante 18 de Julio, y la perdida de un punto en el siguiente campeonato por anormalidades de los espectáculos, articulo 2 “partidos suspendidos” Inciso B partido finalizado, el otro fallo es de la denuncia del representante de club ante el CDC Ramón Mesías para el dirigente de Bohemios Gabriel de Santo el tribunal lo sanciona por 5 fechas.    

Notas entradas    

Muy pocas una del club Centro Pelotaris donde agradece a la Liga por los saludos con motivo de cumplir 100 años, otra de Libertad de San Javier que por tener que viajar se le fije los partidos a segunda hora, se recibió nota de la Confederación del Litoral para el Congreso del próximo sábado 7 en la Liga Salteña donde el orden del día son los siguientes: 1) Recepción de poderes, 2) Lectura y aprobación del acta anterior, 3) Informe de tesorería, 4) Análisis de Campeonato Nacional de Selecciones, 5) Informe de comisión ampliada proyecto TV OFI, 6) Posición de las Ligas con relación al próximo Congreso elector de OFI, sobre los temas Manzor informe que se pagara una deuda de 4.000 pesos, tema TV sabiendo que algunas Ligas no votaron proyecto nuestra Liga tiene que seguir con el si de votarlo, y tema elecciones como que el tema esta definido por acuerdo de las Confederaciones del Este y Sur con el apoyo del viejo Litoral  del futuro Presidente que será del Sur, se puede trabajar para insertar un consejero de la Confederación, otra nota fue de la Secretaria de Deportes de la Intendencia donde comunica que el Estadio Artigas no se puede utiliza para ninguna actividad de esta liga hasta después del 20 de julio.    

Informe de Manzor    

Como siempre con muchos temas, donde apunto el titular de la Liga que en reunión se confirmo a Marcelo Rotti como Entrenador de la Selección Sub 15 y se sigue trabajando para el tema Coordinador de conseguir recursos para abordar el sueldo, sobre el tema  de los partido con  Concepción ya están los Entrenadores Sub 15 Marcelo Rotti que nombrara jugadores de la Sub 15 del año pasado, y la mayor a cargo de Antonio Cáceres donde esta confeccionando la lista donde el partido en la Argentina esta confirmado para el 22 de este mes donde la revancha prevista para el 20 de Julio tendrá que cambiar de fecha ya que en esta fecha juega en Peñarol en nuestra ciudad ante Libertad de Paraguay, se informe también de la reunión en audiencia que se tuve con el Intendente Interino Humberto Sconamiglio donde se realizaron pedidos para el próximo regional ejemplo el transporte donde se pretende conseguir mas del 50 %, la catalogaron de buena y ahora se deberá pedir todo por escrito y ver lo que se obtiene, sin más puntos se procedió a fijar nutrida actividad de todas las Divisionales. JULIO GUSTAVO GENTILE

Según detalle: SABADO  07/06/2014

Parque HÉCTOR PASARELLO:

Hora 13:30 – Libertad F.C. – C.A. Boca de Sacra – Divisional “C” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Pdú. Wanderers F.C. – C.S. y Dep. Unión Portuaria – Divisional “C” – 4ta. Fecha  

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 13:30 – Sp. Nvo. Paysandú – C.A. Vialidad  – Divisional “C” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Libertad San Javier – Sportivo Rivera– Divisional “C” – 4ta.Fecha  

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 13:30 – C.A. Deportivo América –C.A. Litoral – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – C.A. Los Sauces – C.A. Barrio Obrero – Divisional “A” – 5ta. Fecha

 DOMINGO 08/06/2014

Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 13:30– C.A. Progreso – Sporting San Félix – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Pdú. Rampla Juniors F.C – C.A. Juventud Unida – Divisional “A” – 5ta. Fecha  

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA:

Hora 13:30 – C.A. Deportivo Amanecer – Huracán F.C. – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Sportivo Independencia F.C. – 18 de Julio F.C. – Divisional “A” – 5ta. Fecha  

Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.:

Hora 13:30 – Inst. Atlética Sud América – Racing Club Pdú.- Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Estudiantil Sanducero F.C. – C.A. Independiente – Divisional “A” – 5ta. Fecha  

Parque AGUSTIN RIVABEN:

Hora 15:30 – Atlético Bella Vista – C.A. Centenario Uruguayo – Divisional “A” – 5ta. Fecha  

Parque AGUINAGA THOMASET:

Hora 15:30 – C.A. Boston River – C.S. y Dep. Guaviyú – Divisional “B” – 4ta. Fecha

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro. 088/2014

LUIS PITTIER del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

ERNESTO REDES del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 2 (Dos) fechas de partidos por Art.32.-

NICOLAS GIORDANO del C.S. y Dep. Unión Portuaria, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

GONZALO GONZALEZ de Bohemios F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.35.-

Fallo Nro. 089/2014

SERGIO SUAREZ del Sp. Nuevo Paysandú, 3 (Tres) fechas de partidos por Art. Nro. 30.-

DIEGO INELLA del C.A. Boca de Sacra, 3 (Tres) fechas de partidos por Art. Nro. 30.-

Fallo Nro.090/2014

DENIS PERALTA del C.A. Vialidad, 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro. 22.-

DAN CORREA de Libertad F.C., 5 (Cinco) fechas de partidos por Art. Nro. 5 A

PEDRO GARCIA de Libertad F.C., 2 (Dos) fechas de partidos por Art. Nro.34, 5, A

Fallo Nro.091/2014

HÉCTOR CÁCERES de Sp. Rivera F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro. 41.-

BRUNO SOSA de Sp. Rivera F.C. , 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro. 31.-

PAULO ALVAREZ de Sp. Rivera F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro. 41.-

HERNAN DA ROSA del Pdú. Wanderers F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art. Nro. 30.-

PABLO DEL RIO del Pdú. Wanderers F.C., 2 (Dos9 fechas de partidos por Art. Nro. 34.-

Fallo Nro.092/2014

DANIEL VILLALBA de Racing Club Pdú., 2 (Dos) fechas de partidos por Art. Nro. 27, 5 A

MARCOS MUZZIO de Racing Club Pdú., 3 (Tres) fechas de partidos por Art. Nro. 30.-

MATIAS MILLER de Sp. San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro.27.-

MIGUEL FERREIRA de Sp. San Félix, 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro. 41.-

Fallo Nro.093/2014

JHON EBRE del C.A. Litoral, 5 (Cinco) fechas de partidos por Art. Nro. 30, 5 A

RICHARD COSTA (Ayud. Campo) del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro.21.-

ROGER GONZALEZ del C.A. Progreso, 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro.41.-

Fallo Nro.094/2014

PEDRO MONTANDON de la Inst. Atlética Sud América, 2 (Dos) fechas de partidos por Art. Nro.30.

JORGE MARTINES de la Inst. Atlética Sud América, 1 (Una) fecha de partido por Art. Nro. 41.-    

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com