LIGA DE FÚTBOL REUNIÓN “CDC”

Reunión rápida donde presidio el Cr. Nelson Manzor, actuando por los Neutrales Mario Burgos y el Esc. Martín Tirio, no concurrió Sylvia Soza donde manifestó que renunciaba pero no ingreso nota, por los representantes de clubes estuvieron todos.

Ingresando en el acuerdo se aprobó acta anterior, se leyeron formularios donde los que tenían observaciones pasaron al Tribunal de Penas. Se conoció recaudación, y se leyeron fallos, luego se paso a ingresos de notas donde se destacaron la de Corte Electoral que establecía que no se puede tener actividad el domingo 1 de Junio por las elecciones. Del club Litoral donde ante consulto de la Liga para que estableciera responsables  por los daños en su cancha  del partido Bella Vista – Los Sauces donde reclamaba una cifra el club decano, donde manifiesta que no puede establecer responsable, donde el tema esta complicado al decir del Presidente Manzor a quien se le cobra se escucho por ahí 50 %  a cada equipo del juego. Ingreso nota del representante clubista Ramón Mesías donde en oportunidad de estar en el Julio María Firpo para el partido entre Bohemios – Unión Portuaria donde ante reclamo por zona de exclusión donde incluso recibió una piedra un jugador de Unión Portuaria, recibió insultos del Directivo e integrante del Cuerpo Técnico de Bohemios Gabriel De Santo, primero el y luego su compañera Sylvia Soza que estaba con su pequeño hijo de 8 años, donde agrega si siguen los insultos lo llevara a la justicia, la nota se envío al Tribunal de Penas.

En temas que informe el Presidente uno fue que quedo de la reunión pasada donde se tenia que traer posición para el nombramiento de Rotti como entrenador de la Sub 15 y coordinador de selecciones, luego de cambio de opiniones  del representante clubista Cardozo de que los clubes que representa le habían planteado por  que no se había considerado otros nombres, y otra del también representante de clubes Frachia que dieron visto bueno pero que no quieren gastos extras y no pagar déficit por el cargo de coordinador, finalmente se aprobó por unanimidad el nombre de Marcelo Rotti para Director Técnico de la Selección Sub 15 donde el 2 comienza contactos con los entrenadores de los clubes, donde comenzaría a trabajar con los jugadores que no juegan el octogonal el 9 de Enero, donde se entrenara en el Parque Estudiantil , Estadio Artigas y en caso de lluvia en el Gimnasio de Pay Cap, lo del tema de Coordinador manifestó el Presidente Manzor que se sigue trabajando donde manifestó que es un cargo importante.

Casi terminando la sección apareció el tema de la renuncia de la Tesorera Soza donde no ingreso nota, donde Mesías manifestó que si el representante de Bohemios De Santo pide disculpa públicamente  ante los dichos en la carta denuncia de Mesías, volvería al cargo. INFORME Y FOTO JULIO GUSTAVO GENTILE 

 PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS  PARA SÁBADO  31/05/2014

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:

Hora 13:30 – C.A. Progreso – Sporting San Félix – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – C.A. Los Sauces  – C.A. Barrio Obrero  – Divisional “A” – 5ta. Fecha

Hora 17:30 –  Libertad San Javier – Sportivo Rivera– Divisional “C” 4ta.Fecha

 Parque ESTUDIANTIL SANDUCERO F.C.

Hora 13:30 – Inst. Atlética Sud América – Racing Club Paysandú  – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora15:30 – Estudiantil Sanducero F.C. – C.A. Independiente  – Divisional “A” – 5ta. Fecha

Hora 17:30 –  Pdú. Wanderers F.C – C.S. y Dep. Unión Portuaria – Divisional “C” – 4ta. Fecha

Parque SPORTIVO INDEPENDENCIA F.C.

Hora 13:30 – C.A. Deportivo Amanecer.- Huracán F.C. –  Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Sportivo Independencia  – 18 de Julio F.C– Divisional “A” – 5ta. Fecha

 Parque JULIO Ma. FIRPO:

Hora 13:30– C.A. Deportivo América –C.A. Litoral – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Hora 15:30 – Pdú. Rampla Juniors F.C – C.A. Juventud Unida – Divisional “A” – 5ta. Fecha

Hora 17:30 – Libertad F.C. – C.A Boca de Sacra  – Divisional “C” – 4ta. Fecha

 Parque AGUINAGA – THOMASET:

Hora 13:30 – Sp. Nvo. Paysandú – C.A. Vialidad  – Divisional “C” 4ta. Fecha

Hora 15:30 – C.A. Boston River –– C.S. y Dep. Guaviyu – Divisional “B” – 4ta. Fecha

Estadio ARTIGAS:

Hora 15:30 – Atlético Bella Vista –C.A. Centenario Uruguayo  – Divisional “A” – 5ta. Fecha

.

FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

ENZO LEGUIZAMO del Sp. Independencia F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

ANDRES PIÑEIRO del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

GUILLERMO ALVEZ del C.A. Litoral, 1 (Una) fecha de partido por Art.22.-

CARLOS PEREIRA del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

MIGUEL CÁCERES del Pdú. Rampla Jrs., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

WILINGTHON VALLEJO del Pdú. Rampla Jrs. 1 (Una) fecha de partido por Art.30.-

ALFREDO MERENTIEL, del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

RICHARD LEITES del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

JORGE CENTURION del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-

 

You may also like...